Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 марта 2010 года N 30-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЙТИНГА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Иркутской области от 15.04.2013 N 150-пп.
____________________________________________________________________

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства Иркутской области от 24.01.2011 г. N 12-пп;
постановление Правительства Иркутской области от 06.02.2012 г. N 23-пп}

В целях повышения конкурентоспособности экономики Иркутской области, укрепления сотрудничества и взаимодействия хозяйствующих субъектов Иркутской области с исполнительными органами государственной власти Иркутской области, руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Иркутской области от 13 марта 2009 года N 72-пп "Об утверждении Положения о порядке определения рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области".

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

Губернатор
Иркутской области
Д.Ф. Мезенцев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Иркутской области
от 5 марта 2010 года N 30-пп

Положение о порядке определения рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области (далее - Рейтинг).

2. Определение Рейтинга производится с целью стимулирования заинтересованности хозяйствующих субъектов в ускорении темпов развития экономического потенциала Иркутской области.

3. Рейтинг проводится ежегодно. Отчетным периодом для Рейтинга является календарный год.

4. В Рейтинге принимают участие крупные и средние хозяйствующие субъекты независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, находящиеся и осуществляющие деятельность на территории Иркутской области в сфере промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи (далее - хозяйствующие субъекты).

5. В Рейтинге не могут принимать участие объединения юридических лиц (холдинги, ассоциации и прочие).

6. При определении Рейтинга в зависимости от основного вида экономической деятельности хозяйствующий субъект относится к одной из групп согласно группировке хозяйствующих субъектов в соответствии с видами экономической деятельности, указанной в приложении 1 к настоящему Положению.

7. Организационное, техническое обеспечение проведения Рейтинга осуществляет министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области (далее - министерство).

II. Порядок участия в Рейтинге

8. Министерство публикует информацию об определении Рейтинга в газете "Областная", в иных средствах массовой информации и на сайте Правительства Иркутской области в сети "Интернет" в срок до 15 марта текущего года.

9. Участие хозяйствующих субъектов в Рейтинге является добровольным.

10. Для участия в Рейтинге хозяйствующий субъект предоставляет в министерство в срок до 15 апреля текущего года следующие документы (на бумажном и электронном носителях):

1) заявку на участие в Рейтинге, оформленную по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

2) информацию о показателях деятельности хозяйствующего субъекта за отчетный период и за аналогичный период предыдущего отчетного периода в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению;

3) копии соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, заключенных с муниципальными образованиями Иркутской области (при наличии);

4) официальное согласие на раскрытие статистической информации;

5) информацию об имеющихся корпоративных социальных программах или информацию о практике социальной ответственности хозяйствующего субъекта.

11. Хозяйствующие субъекты, с которыми Правительство Иркутской области заключило соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, для участия в Рейтинге предоставляют в министерство только заявку на участие в Рейтинге и официальное согласие на раскрытие статистической информации в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 10 настоящего Положения.

При этом в Рейтинге используется отчетная информация о реализации соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, направляемая в установленном соответствующими соглашениями порядке.

12. Документы, представленные для участия в Рейтинге в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения (далее - документы, представленные для участия в Рейтинге), удостоверяются подписью руководителя хозяйствующего субъекта или уполномоченного им лица.

13. Министерство до 25 апреля текущего года осуществляет проверку представленных документов на полноту и правильность оформления.

В случае, если недостатки в представленных документах можно устранить без отказа в их принятии, министерство устанавливает хозяйствующим субъектам срок, не превышающий 3 рабочих дней, для устранения таких недостатков.

14. Документы, представленные для участия в Рейтинге, хозяйствующим субъектам не возвращаются и могут использоваться Правительством Иркутской области в соответствии с законодательством.

III. Экспертная комиссия по подведению итогов Рейтинга

15. Министерством ежегодно в срок до 1 апреля формируется экспертная комиссия по подведению итогов Рейтинга (далее - Комиссия).

Состав Комиссии утверждается распоряжением Правительства Иркутской области и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря Комиссии и членов Комиссии.

16. В состав Комиссии в обязательном порядке включаются представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, осуществляющие непосредственное взаимодействие с хозяйствующими субъектами и курирующие соответствующие виды экономической деятельности, а также по согласованию представители Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области.

17. Комиссия вправе принимать решения, если в ее заседании участвуют не менее половины членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

В случае равенства голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

18. Решение Комиссии оформляется протоколом, который ведется секретарем Комиссии и подписывается председателем Комиссии, в случае его отсутствия - заместителем председателя Комиссии.

IV. Порядок определения Рейтинга

19. Комиссия, на основании информации министерства о предоставлении хозяйствующими субъектами документов, указанных в пунктах 10 и 11 настоящего Положения, в срок до 27 апреля текущего года принимает решение о допущении их к участию в Рейтинге.

20. Основанием для отказа хозяйствующим субъектам в участии в Рейтинге является наличие в документах, представленных для участия в Рейтинге, в неполном объеме информации, необходимой для определения критериев Рейтинга, перечисленных в приложении 4 к настоящему Положению.

21. Комиссия запрашивает в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области на основании полученного официального согласия на раскрытие статистических данных информацию, необходимую для проведения экспертизы заявок на участие в Рейтинге.

22. Комиссия до 30 апреля текущего года проводит экспертизу документов, представленных для участия в Рейтинге, на основании информации, предоставленной Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области.

Результаты экспертизы в течение 3 рабочих дней передаются в министерство.

23. В случае обнаружения несоответствий в документах, представленных для участия в Рейтинге, Комиссия запрашивает у хозяйствующих субъектов, подавших заявку на участие в Рейтинге, документы соответствующих государственных органов, подтверждающие достоверность информации, предоставленной в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения.

Дополнительно собранные документы и сведения, необходимые для подведения итогов Рейтинга, подлежат удостоверению в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящего Положения, и при определении Рейтинга оцениваются наряду с документами, представленными хозяйствующими субъектами ранее.

24. Министерство в течение 10 рабочих дней после получения результатов экспертизы документов, представленных для участия в Рейтинге, от членов Комиссии проводит технический свод полученных документов.

25. Общие показатели Рейтинга рассчитываются министерством по каждому хозяйствующему субъекту путем суммирования количества набранных баллов по каждому показателю деятельности в соответствии с критериями Рейтинга, установленными в приложении 4 к настоящему Положению.

V. Подведение итогов Рейтинга

26. Итоги Рейтинга подводятся Комиссией до 20 мая текущего года по результатам деятельности хозяйствующего субъекта. В соответствии с критериями Рейтинга, установленными в приложении 4 к настоящему Положению, определяются победители в каждой группе, занявшие 1, 2 и 3 места, а также абсолютный лидер Рейтинга. Абсолютный лидер Рейтинга определяется по интегральной оценке, включающей результаты деятельности хозяйствующих субъектов по всем критериям.

В случае равнозначности количества набранных баллов хозяйствующими субъектами, участвующими в одной группе Рейтинга, определяются победители Рейтинга в соответствующем количестве.

{п.26 изменен постановлением Правительства Иркутской области от 24.01.2011 г. N 12-пп}

27. Итоги Рейтинга утверждаются распоряжением Правительства Иркутской области. Проект распоряжения Правительства Иркутской области готовится министерством на основании протокола Комиссии.

28. Победители Рейтинга в каждой группе и абсолютный лидер Рейтинга награждаются не позднее 1 июня текущего года дипломами.

29. Дипломы вручаются Губернатором Иркутской области руководителям хозяйствующих субъектов, победившим в Рейтинге, или уполномоченным ими лицам.

30. Итоги Рейтинга публикуются в газете "Областная", а также в иных средствах массовой информации и размещаются на сайте Правительства Иркутской области в сети "Интернет".

Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области -
министр экономического развития, труда,
науки и высшей школы Иркутской области
В.И. Пашков


Приложение 1
к Положению о порядке
определения рейтинга
хозяйствующих субъектов
Иркутской области


{Приложение 1 в редакции постановления Правительства Иркутской области от 06.02.2012 г. N 23-пп

Группировка хозяйствующих субъектов Иркутской области в соответствии с видами экономической деятельности

Наименование группы

I . Топливно-энергетический комплекс

Подраздел СА Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых

РАЗДЕЛ Е Производство и распределение электроэнергии, газа и воды (за исключением класса 41 Сбор, очистка и распределение воды)

II. Химический комплекс

Подраздел DF Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов

Подраздел DG Химическое производство

Подраздел DH Производство резиновых и пластмассовых изделий

III . Металлургический и машиностроительный комплекс

Подраздел СВ Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических класс 13 Добыча металлических руд

Подраздел DJ Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий

Подраздел DK Производство машин и оборудования

Подраздел DL Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования

Подраздел DM Производство транспортных средств и оборудования

IV. Лесопромышленный комплекс

Подраздел DD Обработка древесины и производство изделий из дерева

Подраздел DE Целлюлозно-бумажное производство;
издательская и полиграфическая деятельности

V . Производство товаров народного потребления

РАЗДЕЛ А Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

Подраздел DA Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака

Подраздел DB Текстильное и швейное производство

Подраздел DC Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви

VI. Строительный комплекс

Подраздел CB Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических класс 14 Добыча прочих полезных ископаемых

Подраздел DI Производство прочих неметаллических минеральных продуктов

РАЗДЕЛ F Строительство

VII. Транспорт

РАЗДЕЛ I Транспорт и связь (за исключением класса 64 Связь)

VIII. Связь

РАЗДЕЛ I Транспорт и связь класс 64 Связь

IX. Жилищно-коммунальный комплекс

РАЗДЕЛ Е Производство и распределение электроэнергии, газа и воды класс 41 Сбор, очистка и распределение воды

РАЗДЕЛ О Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг класс 90 Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность"

* Приложения 2 - 4 имеются на бумажном носителе в архивном фонде Федерального регистра

{Приложения 3, 4 к Положению о порядке определения рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области в редакции постановления Правительства Иркутской области от 24.01.2011 г. N 12-пп}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»