Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2006 года N 29-п

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.04.2007 г. N 119-п;
Постановление главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 16.04.2007 г. N 140-п;
Постановление главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.07.2007 г. N 252-п;
УТРАТИЛ СИЛУ:
Постановление губернатора Иркутской области от 10.06.2008 г. N 214-п}

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ) и Законом округа "О мерах по регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа" от 18 февраля 2005 года N 99-ОЗ (в редакции Закона округа от 23 декабря 2005 года N 202-ОЗ) ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

2. Утвердить прилагаемый Порядок определения территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований округа определить территории, прилегающие к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, и опубликовать в течение одного месяца после опубликования настоящего постановления.

4. Утвердить прилагаемый Порядок декларирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

5. Утвердить прилагаемое Положение о порядке, сроках проведения обследований организаций на наличие условий для осуществления розничной продажи алкогольной продукции.

6. Юридические лица, имеющие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, обязаны привести свои учредительные документы (уставный капитал, уставный фонд) в соответствие с лицензионными требованиями и условиями Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и Закона округа от 18 февраля 2005 года N 99-ОЗ "О мерах по регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа".

7. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, полученные индивидуальными предпринимателями, действительны до 1 июля 2006 года, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

8. Продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции индивидуальным предпринимателям осуществляется сроком до 1 июля 2006 года. Продление лицензии осуществляется в порядке, установленном Положением о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции, утвержденным данным постановлением. За продление таких лицензий сбор не осуществляется.

9. На территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям и организациям культуры ввести ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 9.00 до 18.00 часов.

{п.9 в редакции постановления администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 16.04.2007 г. N 140-п}

10. Признать утратившими силу:

- постановление главы администрации округа от 26 августа 2004 года N 223-п "Об организации розничной продажи алкогольной продукции на территории округа";

- постановление главы администрации округа от 1 апреля 2005 года N 81-п "О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации округа от 26.08.2004 г. N 223-п".

11. Комитету по связям с общественными организациями и средствами массовой информации администрации округа (Барбаев В.П.) опубликовать настоящее постановление в газете "Панорама округа".

12. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации
И. Шпаков


Утверждено
постановлением и.о.главы
администрации округа
от 25.01.2006 г. N 29-п

Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа


1. Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ).

Настоящее Положение определяет порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

{п.2 утратил силу постановлением главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.04.2007 г. N 119-п}

3. Вид деятельности, на осуществление которого получена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом. Передача лицензии другому юридическому лицу запрещается.

Лицензия выдается на срок указанный организацией, но не более чем на пять лет. Лицензии действительны на всей территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

4. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии (приложение N 1)* с указанием:

- полного наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке, ОГРН - основного государственного регистрационного номера, ИНН - идентификационного номера налогоплательщика;

- вида лицензируемой деятельности;

- мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемый вид деятельности;

- срока, в течение которого будет осуществляться данный вид деятельности;

б) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

в) копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

г) копия документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе по месту его нахождения, по месту нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, по месту нахождения его территориально обособленных объектов;

д) справка об отсутствии у соискателя лицензии задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней по состоянию на дату текущего месяца представления заявления о выдаче лицензии;

е) документ, подтверждающий наличие у соискателя лицензии (за исключением организаций общественного питания) оплаченного уставного капитала (уставного фонда) (справка банка, бухгалтерский баланс с отметкой налогового органа и т.п.) в соответствии с Законом округа от 23.12.2005 г. N 202-ОЗ;

ж) положительные заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии торговых и складских помещений соискателя лицензии санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям;

з) копия документа об уплате сбора за выдачу лицензии (копия платежного поручения, подтверждающего уплату соискателем лицензии сбора за выдачу лицензий, с отметкой банка о принятии к исполнению и т.п.)

{пп. "з" в редакции постановления главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.04.2007 г. N 119-п}

5. В случае осуществления розничной продажи алкогольной продукции на территориях, для которых установлены различные минимальные размеры оплаченного Уставного капитала (Уставного фонда), юридическое лицо (за исключением организаций общественного питания) должно иметь оплаченный Уставный капитал (Уставный фонд) в максимальном размере.

6. Лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, а также обязательное обследование каждого территориально-обособленного объекта на наличие условий для осуществления заявленного вида деятельности.

7. Решение о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней. По результатам обследования составляется Акт обследования (приложение N 2)*. Акт обследования подписывается уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа и руководителем или представителем соискателя лицензии.

Решение о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или об отказе в ее выдаче, с указанием причин отказа направляется соискателю лицензии в письменной форме в течение 3 дней после принятия соответствующего решения (приложение N 3)*.

{абз.3 п.7 утратил силу постановлением главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.04.2007 г. N 119-п}

8. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- в случаи несоответствия организации иным установленным федеральным законодательством лицензионным требованиям.

9. В лицензии указываются:

- наименование лицензирующего органа;

- лицензируемый вид деятельности;

- полное наименование, организационно-правовая форма, место его нахождения, места нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, сведения о государственной регистрации, ОГРН - основной государственный регистрационный номер, ИНН - идентификационный номер налогоплательщика;

- срок действия лицензии;

- регистрационный номер лицензии и дата ее выдачи.

10. Лицензия подписывается уполномоченным должностным лицом и заверяется печатью лицензирующего органа.

Действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданной юридическому лицу, распространяется на деятельность его обособленных подразделений, только при условии указания в лицензии мест их нахождения.

В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально-обособленных объектах, лицензиату выдается одна лицензия, с указанием в ней данных о каждом территориально обособленном объекте, и на каждый из них выдается копия лицензии, заверенная подписью уполномоченного должностного лица и печатью лицензирующего органа.

11. При ликвидации юридического лица действие лицензии прекращается.

{абз.1 п.11 в редакции постановления главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.07.2007 г. N 252-п}

В случае реорганизации юридического лица переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения, по заявлению юридического лица или его правопреемника.

12. В случае изменения наименования лицензиата (без его реорганизации), изменения места его нахождения или указанных в лицензии мест нахождения его обособленных подразделений, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления юридического лица с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии (приложение N 4)*. В этих случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.

13. Заявление о переоформление лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии.

14. До переоформления лицензии юридическое лицо осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии. В случаях утраты лицензии - на основании Временного разрешения. При выдаче новой лицензии Временное разрешение изымается лицензирующим органом.

15. Лицензирующий орган до принятия решения о выдаче лицензии вправе провести обследование юридического лица на соответствие установленным настоящим Положением лицензионным требованиям.

16. Сроки принятия лицензирующим органом решения о переоформлении лицензии не могут превышать сроки, установленные для принятия решения о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче.

17. Продление лицензии осуществляется лицензирующим органом на основании заявления (приложение N 5)*, справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов и копии документов, подтверждающих внесение платы за рассмотрение заявления, за обследование объекта, за выдачу лицензии в соответствии с настоящим Положением. Лицензия по просьбе лицензиата может быть продлена и на срок менее чем пять лет. Лицензирующий орган рассматривает заявление о продлении срока действия лицензии в течение 15 дней, принимает решение о продлении срока действия лицензии или об отказе в продлении этого срока и в течение трех дней после принятия соответствующего решения сообщает в письменной форме о своем решении, а в случае принятия решения об отказе в продлении срока действия лицензии и о причинах отказа.

18. Лицензиаты обязаны в установленном порядке представлять декларацию об объемах розничной продажи алкогольной продукции в лицензирующий орган в установленные сроки.

19. Действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может быть приостановлено Решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ (в редакции Федерального закона от 21.07.2005 г. N 102-ФЗ), а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в следующих случаях:

а) невыполнение юридическим лицом предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии;

б) непредставления в установленный срок заявления о переоформлении лицензии;

г) непредставление в установленный срок лицензиатом деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции.

Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае если в установленный срок лицензиат не устранил указанные обстоятельства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Лицензирующий орган в срок не более чем семь дней со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии осуществляет снятие остатков алкогольной продукции. Снятие остатков алкогольной продукции оформляется актом.

После получения от лицензиата заявления об устранении обстоятельств повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган в течение десяти дней обязан принять решение о возобновлении действия лицензии или об отказе в возобновлении ее действия и обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии. В случае непринятия лицензирующим органом в указанный срок одного из этих решений действие лицензии считается возобновленным.

Принятое лицензирующим органом решение о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в суд.

20. Действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может быть прекращено на основании заявления самого лицензиата или по истечению срока действия такой лицензии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»