Недействующий

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 04 апреля 1996 года N 29-оз

О ПРЕБЫВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ОКРУГА

Принят Думой Усть-Ордынского

Бурятского автономного округа

22 марта 1996 года

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.11.2003 г. N 149-оз}

Статья 1. Регулирование пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории округа


Пребывание лиц, признаваемых в соответствии с федеральным законодательством иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории округа регулируется федеральным законодательством, настоящим Законом и иными окружными нормативно - правовыми актами.

Действие настоящего закона не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и имеющих разрешение на постоянное проживание и вид на жительство.

Статья 2. Правовой статус иностранных граждан временно пребывающих на территории округа


Иностранные граждане, временно пребывающие на территории округа, имеют права и несут обязанности граждан Российской Федерации, если иное не установлено федеральным законодательством.

Статья 3. Въезд иностранных граждан на территорию округа


Въезд иностранных граждан на территорию округа производится в порядке, установленном федеральным законодательством. Иностранные граждане, прибывающие на территорию округа, за исключением случаев установленных федеральным законодательством, должны иметь:

- паспорт или заграничный паспорт;

- действующие въездные - выездные визы;

- приглашения установленного образца.

Цель въезда иностранных граждан на территорию округа должна соответствовать цели пребывания.

Глава администрации округа вправе устанавливать квоты на въезд в округ иностранных граждан и лиц без гражданства в целях временного пребывания, а также на постоянное жительство.

Статья 4. Въезд иностранных граждан в порядке найма иностранной рабочей силы


Правом на привлечение иностранной рабочей силы обладают юридические лица, в том числе предприятия с иностранными инвестициями, действующие на территории Российской Федерации и физические лица, в том числе иностранные, в порядке, определяемом федеральным и окружным законодательством.

Основанием для выдачи виз иностранным гражданам, въезжающим на территорию округа в порядке привлечения иностранной рабочей силы, является разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Разрешение выдается федеральной миграционной службой Российской Федерации или миграционной службой округа в порядке, установленном законодательством.

Прием документов работодателя о привлечении иностранной рабочей силы без заключения администрации округа окружной миграционной службой не допускается.

При обращении в администрацию округа работодатель представляет следующие документы:

- заявление;

- проект трудового контракта или иные документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностранных работников. При этом условия, оплата и охрана труда иностранных граждан, их социальное обеспечение и страхование определяются нормами федерального законодательства с учетом особенностей, предусмотренных межгосударственными и межправительственными соглашениями Российской Федерации с зарубежными странами;

- заключение службы занятости населения о целесообразности использования иностранной рабочей силы.

Администрация округа в 15-дневный срок со дня приема заявления работодателя обязана рассмотреть предоставленные документы и дать свое заключение. Заключение должно основываться на принципах приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест, учета наличия на территории округа равноценной рабочей силы и отсутствия возможности перераспределения трудовых ресурсов из других регионов страны, обеспечения равных условий труда иностранных рабочих по отношению к гражданам Российской Федерации, предотвращения негативного воздействия найма иностранных граждан на условия занятости российских граждан.

В случае не предоставления администрацией округа заключения в установленный срок работодатель вправе обратиться за выдачей разрешения в миграционную службу округа без такого заключения.

Статья 5. Въезд иностранных граждан по приглашениям предприятий, учреждений и организаций


Основанием для выдачи въездных виз иностранным гражданам, прибывающим по приглашению предприятий, учреждений, организаций являются письменные обращения этих предприятий, согласованные с органами местного самоуправления, подаваемые в установленном законодательством порядке в паспортно-визовые службы органов внутренних дел.

За оформление приглашений с принимающих предприятий взимается плата в размере двух минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством на день обращения предприятия в паспортно-визовую службу ОВД.

Статья 6. Регистрация временно пребывающих на территории округа иностранных граждан. Круг лиц, связанных зарегистрировать свое пребывание на территории округа


Регистрации в соответствии с настоящим законом подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории округа, независимо от оснований и целей приезда за исключением случаев, прямо установленных законодательством.

Временно пребывающие на территории округа граждане государств, ранее входивших в качестве союзных республик в состав СССР, в том числе граждане СНГ, приравниваются к иностранным гражданам. При этом устанавливается особый порядок въезда граждан государств СНГ на территорию Российской Федерации, установленный соглашением о СНГ по территории его участников от 9 октября 1992 года.

Граждане государств СНГ, прибывающие в округ, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации в границах бывшего СССР, в течение 3-х суток с момента прибытия регистрируются в паспортно-визовых службах ОВД по месту пребывания. За регистрацию уплачивается пошлинный сбор в размере 1 минимального размера оплаты труда в местный бюджет. Срок регистрации не должен превышать 1 месяца. При наличии подтверждения на право трудовой деятельности, выданного миграционной службой округа срок регистрации продляется на срок трудовой деятельности.

Иностранные граждане регистрируются в порядке, установленном федеральным законодательством.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно находящиеся на территории Российской Федерации, по их прибытии в округ из какого-либо другого региона Российской Федерации, где они прошли регистрацию, не освобождаются от обязанностей регистрации в округе в соответствии с настоящим Законом.

Статья 7. Проживание иностранных граждан на территории округа


Иностранные граждане вправе по своему усмотрению выбирать место жительства при нахождении на территории округа в соответствии с правилами пребывания иностранных граждан.

Регистрация иностранных граждан, проживающих в гостинице, производится паспортно-визовыми аппаратами ОВД.

Юридические и физические лица, предоставляющие принадлежащие им на праве собственности, а также договоров аренды и найма жилые помещения иностранным гражданам для проживания, независимо от основания и срока предоставления жилых помещений, обязаны в 3-х дневный срок со дня сдачи жилых помещений сообщить письменно в паспортно-визовую службу ОВД.

Лица, предоставляющие жилые помещения иностранным гражданам обязаны в случае прекращения предоставления жилых помещений письменно уведомить об этом паспортно-визовые службы ОВД в течение трех суток с момента прекращения предоставления жилого помещения.

Статья 8. Трудовая и предпринимательская деятельность иностранных граждан на территории округа


Временно пребывающие на территории округа иностранные граждане могут заниматься трудовой деятельностью, если это совместимо с целями их пребывания на территории округа.

В случае если иностранный гражданин прибыл на территории Российской Федерации с целью профессиональной деятельности, он может заниматься трудовой деятельностью только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности, выданного миграционной службой округа, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

При занятии трудовой деятельностью иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами Российской Федерации.

Иностранные граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью на территории округа в порядке, установленном федеральным законодательством для иностранных граждан.

Статья 9. Обязанности работодателя при приеме на работу иностранных граждан


Работодатели для приема на работу иностранных граждан и лиц без гражданства обязаны иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, выданное миграционной службой округа в порядке, установленном законодательством.

Руководители предприятий при приеме на работу или увольнении с работы иностранных граждан обязаны в 3-х дневный срок со дня найма на работу или увольнения с работы иностранного гражданина письменно сообщить об этом в паспортно-визовую службу ОВД по месту регистрации иностранного гражданина.

Руководители предприятий, осуществляющие найм иностранных граждан обязаны:

- письменно сообщить в паспортно-визовую службу по месту регистрации иностранного гражданина о неявке иностранного гражданина на работу более 3-х суток по неуважительной причине;

- выполнять иные обязанности, возложенные на них федеральным и окружным законодательством.

Статья 10. Ответственность за нарушение правил пребывания иностранных граждан


Нарушение правил пребывания иностранных граждан иностранными гражданами, гражданами Российской Федерации, должностными лицами влечет привлечение их к ответственности в порядке, установленном федеральным законодательством.

Нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания в округе, т.е. проживание без документов на право жительства в округе или проживание по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации или прописки, либо передвижения и выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении определенного срока пребывания, а также несоблюдение правил транзитного проезда через территорию округа-

влечет наложение штрафа в размере 1/2 минимального размера оплаты труда.

Нарушение должностными лицами предприятий, учреждений и организаций, принимающих иностранных граждан и лиц без гражданства или обеспечивающих их обслуживание, выполняющими обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в округе и транзитного проезда через территорию округа иностранных граждан и лиц без гражданства, установленного порядка их регистрации, прописки или выписки, оформления для них документов на право проживания, передвижения и изменения места жительства -

влечет наложение штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

Непринятие гражданами, пригласившими в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства по частным делам и предоставившими им жилую площадь, мер к обеспечению в установленном порядке их своевременной регистрации, прописки или выписки -

влечет наложение штрафа в размере 1/2 минимального размера оплаты труда.

Предоставление иностранным гражданам и лицам без гражданства жилища, транспортных средств или оказание им услуг в нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в округе и правил транзитного проезда их через территорию округа -

влечет наложение штрафа в размере 1/2 минимального размера оплаты труда.

Нарушение иностранными гражданами, гражданами Российской Федерации, должностными лицами и руководителями предприятий, учреждений, организаций правил трудовой деятельности граждан -

влечет наложение штрафа в размере от 2-х до 4-х размеров минимальной оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 11. Выдворение иностранных граждан


В случаях предусмотренных федеральным законодательством иностранные граждане могут быть выдворены с территории округа.

Решение о выдворении иностранных граждан принимается начальником УВД округа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Расходы по розыску и выдворению иностранных граждан ведутся за счет принимающего иностранного гражданина физического или юридического лица.

Статья 12. Заключительные положения


Считать утратившим силу Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.1995 года "О распространении Закона Иркутской области "Об усилении административной ответственности за нарушения правил регистрации граждан, проживающих на территории бывшего СССР и не являющихся гражданами Российской Федерации" на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа."

Глава администрации
Усть-Ордынского Бурятского
автономного округа
А.Н.БАТАГАЕВ

п. Усть-Ордынский

4 апреля 1996 года

N 29-оз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»