ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 25 февраля 2010 года N 28/1-уг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Указов Губернатора Иркутской области от 30.08.2012 N 261-уг, от 14.08.2013 N 269-уг, от 11.07.2014 N 213-уг, от 25.02.2015 N 24-уг, от 02.12.2015 N 316-уг, от 06.02.2017 N 20-уг)  


Руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:

1. Утвердить Положение о Градостроительном совете при Губернаторе Иркутской области (прилагается).

2. Настоящий указ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная".

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ






Утверждено
указом
Губернатора Иркутской области
от 25 февраля 2010 года
N 28/1-уг

ПОЛОЖЕНИЕ О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в редакции Указов Губернатора Иркутской области от 30.08.2012 N 261-уг, от 14.08.2013 N 269-уг, от 11.07.2014 N 213-уг, от 25.02.2015 N 24-уг, от 02.12.2015 N 316-уг, от 06.02.2017 N 20-уг)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Градостроительный совет при Губернаторе Иркутской области (далее - Совет) является постоянно действующим, коллегиальным координационным органом при Губернаторе Иркутской области, созданным в целях обеспечения взаимодействия Правительства Иркутской области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, общественными объединениями, физическими и юридическими лицами при формировании и реализации единой государственной политики в сфере градостроительной деятельности и архитектуры на территории Иркутской области, направленной на повышение эффективности принятия решений в указанной сфере и обеспечивающей устойчивое развитие территории Иркутской области.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Иркутской области, законами Иркутской области, иными нормативными правовыми актами Иркутской области, а также настоящим Положением.

II. ЗАДАЧА И ФУНКЦИИ СОВЕТА


3. Задачей Совета является рассмотрение вопросов, возникающих в сфере градостроительной деятельности и архитектуры на территории Иркутской области.

4. Совет в соответствии с возложенной на него задачей осуществляет следующие функции:

1) рассмотрение и подготовку предложений по реализации в установленном порядке инвестиционных проектов в сфере градостроительной деятельности и архитектуры, имеющих важное социальное, культурное и экономическое значение для Иркутской области;

2) рассмотрение вопросов, связанных с территориальным планированием, градостроительным зонированием, планировкой территории, архитектурно-строительным проектированием, включая:

подготовку предложений по внесению изменений в схему территориального планирования Иркутской области;

подготовку предложений по внесению изменений в документы территориального планирования муниципальных образований Иркутской области;

подготовку предложений по внесению изменений в правила землепользования и застройки муниципальных образований Иркутской области;

подготовку предложений по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры на территории Иркутской области;

подготовку предложений по формированию архитектурного облика городов Иркутской области;

рассмотрение документации по планировке территорий для размещения объектов федерального и регионального значения;

(в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 30.08.2012 N 261-уг)

рассмотрение проектной документации строящихся и реконструируемых объектов и их частей федерального или регионального значения;

(в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 30.08.2012 N 261-уг)

подготовку предложений по проектам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления территорий городов Иркутской области, а также комплексного благоустройства городской среды;

рассмотрение научно-исследовательских работ в сфере градостроительной деятельности и архитектуры;

3) рассмотрение и подготовку предложений по проектам научных исследований в области архитектуры и градостроительной деятельности;

4) представление информации и предложений Губернатору Иркутской области, Правительству Иркутской области, иным исполнительным органам государственной власти Иркутской области, а также органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области по вопросам, направленным на сохранение архитектурного наследия населенных пунктов Иркутской области, реализацию градостроительных решений по обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов в интересах граждан;

5) рассмотрение вопросов среднесрочного и краткосрочного планирования развития строительной отрасли в Иркутской области.

(пп. 5 введен Указом Губернатора Иркутской области от 11.07.2014 N 213-уг)

III. ПРАВА СОВЕТА


5. Совет, исходя из возложенных на него задачи и функций, имеет право:

1) запрашивать и получать от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организаций и граждан информацию и иные необходимые материалы по вопросам, входящим в задачу и функции Совета;

2) приглашать на свои заседания должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, а также специалистов (экспертов), представителей общественных, научных и иных организаций;

3) участвовать в подготовке проектов правовых актов Иркутской области в сфере градостроительной деятельности и архитектуры.

IV. ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

 (в редакции Указа Губернатора Иркутской области от 30.08.2012 N 261-уг)


6. Состав Совета утверждается Губернатором Иркутской области.

7. В состав Совета входят представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, а также по согласованию представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организаций, граждане.

8. Заседания Совета проводятся в соответствии с повесткой заседания Совета. Повестка заседания Совета утверждается председателем Совета, а в его отсутствие или по его поручению - заместителем председателя Совета. Секретарь Совета рассылает утвержденную повестку заседания членам Совета и другим заинтересованным лицам, а также извещает их о времени и месте заседания Совета не менее чем за два дня до его проведения.

(в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 11.07.2014 N 213-уг)

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

9. Повестка очередного заседания Совета формируется с учетом обращений граждан и юридических лиц.

10. Заседание Совета проводится председателем Совета, а в его отсутствие или по его поручению - заместителем председателя Совета.

(в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 11.07.2014 N 213-уг)

10(1). Члены Совета принимают участие в его работе лично.

В случае невозможности личного участия в работе Совета члены Совета вправе направлять своих уполномоченных представителей для участия в его работе (далее - уполномоченные представители).

(п. 10(1) введен Указом Губернатора Иркутской области от 06.02.2017 N 20-уг)

11. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Совета (их уполномоченных представителей).

(в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 06.02.2017 N 20-уг)

12. Для решения текущих вопросов деятельности Совета создается президиум Совета в составе председателя президиума Совета, заместителя председателя президиума Совета и иных членов президиума Совета, а также секретаря президиума Совета. Секретарь президиума Совета не является членом президиума Совета.

Состав президиума Совета утверждается распоряжением первого заместителя Губернатора Иркутской области - Председателя Правительства Иркутской области.

Члены президиума Совета вправе направлять своих уполномоченных представителей для участия в его работе.

(абзац введен Указом Губернатора Иркутской области от 06.02.2017 N 20-уг)

(п. 12 в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 02.12.2015 N 316-уг)

13. Утратил силу. - Указ Губернатора Иркутской области от 11.07.2014 N 213-уг.

14. Основными функциями президиума Совета являются:

(в ред. Указов Губернатора Иркутской области от 11.07.2014 N 213-уг, от 02.12.2015 N 316-уг)

а) формирование повестки заседания Совета;

б) рассмотрение вопросов, связанных с реализацией решений Совета;

в) направление предложений по актуальным вопросам, рассматриваемым на заседаниях Совета, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, участвующие в их решении.

15. Заседания президиума Совета проводятся в соответствии с повесткой заседания президиума Совета. Повестка заседания президиума Совета утверждается председателем президиума Совета или по его письменному поручению - заместителем председателя президиума Совета. Секретарь президиума Совета рассылает утвержденную повестку заседания президиума Совета членам президиума Совета, а также извещает их о времени и месте заседания президиума Совета не менее чем за два рабочих дня до его проведения.

Заседания президиума Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

(п. 15 в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 02.12.2015 N 316-уг)

16. Заседание президиума Совета проводится председателем президиума Совета или по его письменному поручению - заместителем председателя президиума Совета.

(п. 16 в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 02.12.2015 N 316-уг)

17. Заседание президиума Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов президиума Совета (их уполномоченных представителей).

(в ред. Указов Губернатора Иркутской области от 02.12.2015 N 316-уг, от 06.02.2017 N 20-уг)

18. Решения президиума Совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов президиума Совета (их уполномоченных представителей) и оформляются протоколом, который утверждается председательствующим и подписывается секретарем президиума Совета. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

(в ред. Указов Губернатора Иркутской области от 02.12.2015 N 316-уг, от 06.02.2017 N 20-уг)

19. Секретарь Совета не является членом Совета.

(п. 19 в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 06.02.2017 N 20-уг)

20. Секретарь Совета обеспечивает организацию работы Совета, в том числе осуществляет:

а) оформление повестки заседания Совета и созыв заседаний;

б) представление материалов для ознакомления членам Совета (их уполномоченным представителям);

(в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 06.02.2017 N 20-уг)

в) оформление протоколов и их адресную рассылку;

г) оформление иных документов, необходимых для организации деятельности Совета.

21. Решения Совета носят рекомендательный характер, принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета (их уполномоченных представителей) и оформляются протоколом, который утверждается председательствующим и подписывается секретарем Совета. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

(в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 06.02.2017 N 20-уг)

22. Члены Совета (их уполномоченные представители), не согласные с принятым Советом решением, вправе в письменном виде представить свое особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания Совета.

(в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 06.02.2017 N 20-уг)

23. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется службой архитектуры Иркутской области.

V. ОСВЕЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

 (в редакции Указа Губернатора Иркутской области от 14.08.2013 N 269-уг)


24. Информация о деятельности Совета размещается на официальном сайте службы архитектуры Иркутской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Первый заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
А.С.БИТАРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»