Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 октября 2009 года N 267/46-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, А ТАКЖЕ О РАЗМЕРАХ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА ДОМУ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Иркутской области от 07.05.2015 N 219-пп, вступившего в силу через 10 календарных дней после официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 07.05.2015).
____________________________________________________________________

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительство Иркутской области от 19.09.2013 N 379-пп}

В целях обеспечения прав детей-инвалидов на образование в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 126-оз "О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан в Иркутской области", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации воспитания и обучения на дому детей-инвалидов, а также о размерах компенсации затрат законных представителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Иркутской области от 4 апреля 2005 года N 50-па "О Положении о порядке организации воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, а также о размерах компенсации затрат законных представителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому".

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

Губернатор
Иркутской области
Д.Ф. Мезенцев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Иркутской области
от 6 октября 2009 года N 267/46-пп

Положение о порядке организации воспитания и обучения на дому детей-инвалидов, а также о размерах компенсации затрат законных представителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому


1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 126-оз "О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан в Иркутской области" определяет порядок организации воспитания и обучения на дому детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать образовательные организации (далее - дети-инвалиды), а также размеры компенсации затрат законных представителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому.

{п. 1 Положения в редакции постановления Правительство Иркутской области от 19.09.2013 N 379-пп}

2. Основанием для организации воспитания и обучения на дому ребенка-инвалида является индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

3. Воспитание и обучение на дому детей-инвалидов в соответствии с настоящим Положением осуществляют государственные образовательные организации Иркутской области и муниципальные образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы (далее - образовательные организации), как правило, ближайшие к их месту жительства, либо законные представители ребенка-инвалида.

{п. 3 Положения в редакции постановления Правительство Иркутской области от 19.09.2013 N 379-пп}

4. Зачисление детей-инвалидов в образовательные организации осуществляется в порядке, установленном для приема граждан в образовательные учреждения.

{п. 4 Положения в редакции постановления Правительство Иркутской области от 19.09.2013 N 379-пп}

5. Образовательные организации, осуществляющие воспитание и обучение на дому детей-инвалидов, бесплатно:

1) обеспечивают детей-инвалидов на время обучения учебной, справочной и другой литературой;

2) обеспечивают детей-инвалидов специалистами из числа педагогических работников, оказывают методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;

3) осуществляют промежуточную и итоговую аттестацию детей-инвалидов;

4) выдают детям-инвалидам, прошедшим итоговую аттестацию, документ государственного образца о соответствующем уровне образования.

{п. 5 Положения в редакции постановления Правительство Иркутской области от 19.09.2013 N 379-пп}

6. Промежуточная и итоговая аттестация детей-инвалидов, воспитание и обучение на дому которых осуществляется законными представителями самостоятельно, проводится в форме экстерната в общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам, в порядке, установленном федеральным законодательством.

{п. 6 Положения в редакции постановления Правительство Иркутской области от 19.09.2013 N 379-пп}

7. Дети-инвалиды, воспитание и обучение на дому которых осуществляется законными представителями самостоятельно, бесплатно обеспечиваются на время обучения учебной, справочной и другой литературой.

Порядок обеспечения на время обучения учебной, справочной и другой литературой детей-инвалидов, воспитание и обучение на дому которых осуществляется законными представителями самостоятельно, утверждается приказом министерства образования Иркутской области (далее - уполномоченный орган), который подлежит опубликованию в газете "Областная" и размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

8. Законным представителям, осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов на дому самостоятельно, выплачивается компенсация, возмещающая затраты по воспитанию и обучению детей-инвалидов на дому (далее - компенсация).

Получателем компенсации является один из законных представителей ребенка-инвалида, осуществляющий его воспитание и обучение на дому самостоятельно.

9. Размер компенсации составляет:

1) для детей-инвалидов дошкольного возраста - 16 983 рубля;

2) для детей-инвалидов школьного возраста - 12 658 рублей.

10. Для получения компенсации законный представитель ежегодно не позднее 1 августа текущего года представляет в уполномоченный орган:

1) письменное заявление о выплате компенсации (далее - заявление);

2) копию документа, удостоверяющего личность законного представителя;

3) копию документа, удостоверяющего личность ребенка-инвалида, на которого предоставляется компенсация;

4) копию индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;

5) реквизиты лицевого счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации.

Копии документов представляются вместе с их подлинниками и заверяются должностным лицом уполномоченного органа при приеме заявления, после чего подлежат возвращению законному представителю.

11. Решение о выплате или об отказе в выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами и в течение 10 рабочих дней доводится до сведения законного представителя.

12. Решение об отказе в выплате компенсации принимается в случаях:

1) непредставления документов, указанных в подпунктах 2, 3, 4, 5 пункта 10 настоящего Положения;

2) осуществления воспитания и обучения на дому ребенка-инвалида образовательной организацией.

{пп. 2 п. 12 Положения в редакции постановления Правительство Иркутской области от 19.09.2013 N 379-пп}

13. Выплата компенсации осуществляется за счет средств областного бюджета один раз в год не позднее 30 сентября текущего года.

Выплата компенсации производится уполномоченным органом путем перечисления денежных средств на указанный законным представителем лицевой счет, открытый в кредитной организации.

В случае отсутствия в населенном пункте, где проживает получатель компенсации, кредитной организации, денежные средства направляются почтовым переводом.

14. Законный представитель, являющийся получателем компенсации, ежегодно не позднее 1 июля года, следующего за годом получения компенсации, представляет в уполномоченный орган отчет о расходовании средств компенсации по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, который подлежит опубликованию в газете "Областная" и размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

15. Непрохождение ребенком-инвалидом промежуточной или итоговой аттестации является основанием для прекращения выплаты компенсации.

Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
А.П. Моисеев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»