Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2008 года N 267-па

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С КОМПЕНСАЦИЕЙ РАСХОДОВ АДВОКАТОВ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:
постановление Правительства Иркутской области от 20.03.2013 N 89-пп}

{наименование в редакции постановления Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп;
постановление Правительства Иркутской области от 19.12.2011 г. N 410-пп}

В целях обеспечения оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Иркутской области, а также компенсации расходов, связанных со служебными командировками адвокатов, оказывающих гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории Иркутской области, юридическую помощь бесплатно, в соответствии с частью 3 статьи 2, частью 3 статьи 5 Закона Иркутской области от 11 июня 2008 года N 22-оз "Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области", руководствуясь Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", администрация Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок и размеры компенсации расходов адвокатов, связанных с оказанием адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Иркутской области (прилагаются).

1.1. Установить Порядок определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета в целях материально-технического и финансового обеспечения оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Иркутской области, а также компенсации расходов адвокатов, оказывающих гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории Иркутской области, юридическую помощь бесплатно (прилагается).

{введен постановлением Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

1.2. Перечень подлежащих передаче в пользование материальных ресурсов, необходимых для обеспечения оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях, определяется департаментом по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области по согласованию с министерством имущественных отношений Иркутской области.

Материальные ресурсы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, предоставляются в установленном порядке министерством имущественных отношений Иркутской области.

{п. 1.2 введен постановлением Правительства Иркутской области от 19.12.2011 г. N 410-пп}

2. Утвердить Размеры подлежащих компенсации расходов, связанных со служебными командировками адвокатов, оказывающих гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории Иркутской области, юридическую помощь бесплатно (прилагаются).

3. Признать утратившим силу постановление администрации Иркутской области от 16 октября 2006 года N 182-па "О Порядке и размерах компенсации расходов адвокатов, связанных с оказанием адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Иркутской области, и о Размерах подлежащих компенсации расходов, связанных со служебными командировками адвокатов, оказывающих на территории Иркутской области гражданам Российской Федерации юридическую помощь бесплатно".

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
И.Э. Есиповский

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением администрации

Иркутской области

от 18 сентября 2008 N 267-па

Порядок и размеры компенсации расходов адвокатов, связанных с оказанием адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Иркутской области


{изменен постановлением Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

1. Настоящие Порядок и размеры разработаны в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона Иркутской области от 11 июня 2008 года N 22-оз "Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области" и определяют порядок и размеры компенсации расходов адвокатов, связанных с оказанием адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Иркутской области (далее - область).

2. Для получения компенсации расходов адвокатов, связанных с оказанием адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях области, Адвокатская палата Иркутской области представляет в департамент по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области (далее - уполномоченный орган) соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы.

3. Компенсация расходов адвокатов, связанных с оказанием адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях области, производится ежеквартально уполномоченным органом Адвокатской палате Иркутской области после проверки представленных документов, подтверждающих понесенные расходы. Срок проведения проверки не должен превышать 15 дней со дня представления документов.

{п.3 дополнен постановлением Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

4. К документам, подтверждающим понесенные адвокатами расходы, связанные с оказанием адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях области, относятся:

1) отчет об оказании адвокатской помощи, в котором указывается дата оказания адвокатской помощи, наименование населенного пункта, вид юридической помощи, данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, которому оказана адвокатская помощь, подписанный адвокатом и гражданином;

2) авансовый отчет, проездные документы, документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения, предоставлению служебного помещения.

{пп.2 п.4 изменен постановлением Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

5. Компенсация расходов адвокатов, связанных с оказанием адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях области, осуществляется в следующих размерах:

1) расходов, связанных с предоставлением служебного помещения (кроме случая, когда адвокату предоставляется служебное помещение бесплатно), - в размере фактических расходов, но не более стоимости аренды помещения площадью 12 кв.м., исходя из расчета стоимости аренды одного квадратного метра объектов муниципального нежилого фонда, установленной нормативным правовым актом органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования Иркутской области, в сутки, а в случае отсутствия указанного нормативного правового акта органа местного самоуправления - в размере не более 550 рублей в сутки.

2) расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда адвокату предоставляется жилое помещение бесплатно) - в размере стоимости однокомнатного (одноместного) номера гостиницы.

В случае отсутствия в населенном пункте гостиницы, адвокату компенсируются расходы, связанные с наймом отдельного жилого помещения, в размере фактических расходов, но не более 550 рублей в сутки.

{пп.2 п.5 изменен постановлением Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

3) расходов на выплату суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

4) расходов по проезду к месту оказания адвокатской помощи и обратно (к постоянному месту работы), в том числе страхового сбора по обязательному личному страхованию пассажиров на транспорте, оплаты услуг по оформлению проездных документов и расходов за пользование постельными принадлежностями - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

а) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

б) водным транспортом - в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

в) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

г) автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

В случае отсутствия в труднодоступных и малонаселенных местностях области транспортного сообщения вышеперечисленными видами транспортных средств, адвокатам компенсируется проезд к месту оказания адвокатской помощи и обратно (к постоянному месту работы) иным доступным видом транспорта в виде фиксированной суммы в размере 100 рублей в сутки.

{абз.6 пп.4 п.5 изменен постановлением Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

5) расходов на обеспечение оргтехникой, канцелярскими и иными принадлежностями, необходимыми для осуществления адвокатами своей деятельности (кроме случая, когда адвокату предоставляются указанные принадлежности и оргтехника бесплатно), - в виде фиксированной суммы в размере 50 рублей в сутки.

6. Компенсация расходов адвокатов, связанных с оказанием адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях области, осуществляется за счет бюджетных ассигнований на предоставление субсидий, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год уполномоченному органу.

{п.6 в редакции постановления Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

7. Уполномоченный орган представляет в установленные сроки в министерство финансов Иркутской области заявку на финансирование расходов, связанных с оказанием адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях области, на следующий финансовый год, сформированную совместно с Адвокатской палатой Иркутской области.

{п.7 изменен постановлением Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

Заместитель
Губернатора Иркутской области
Ю.А. Гуртовой

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением администрации

Иркутской области

от 18 сентября 2008 N 267-па

Размеры подлежащих компенсации расходов, связанных со служебными командировками адвокатов, оказывающих гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории Иркутской области, юридическую помощь бесплатно


{изменены постановлением Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

1. Настоящие Размеры разработаны в соответствии с частью 3 статьи 5 Закона Иркутской области от 11 июня 2008 года N 22-оз "Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области" и определяют размеры подлежащих компенсации расходов, связанных со служебными командировками адвокатов, оказывающих гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории Иркутской области (далее - область), юридическую помощь бесплатно.

2. Компенсация расходов, связанных со служебными командировками адвокатов, оказывающих гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории области, юридическую помощь бесплатно, производится в следующих размерах:

1) расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда адвокату предоставляется жилое помещение бесплатно) - в размере стоимости однокомнатного (одноместного) номера гостиницы.

В случае отсутствия в населенном пункте гостиницы, адвокату компенсируются расходы, связанные с наймом отдельного жилого помещения, в размере фактических расходов, но не более 550 рублей в сутки.

{пп.1 п.2 изменен постановлением Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

2) расходов на выплату суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

3) расходов по проезду к месту оказания юридической помощи и обратно (к постоянному месту работы), в том числе страхового сбора по обязательному личному страхованию пассажиров на транспорте, оплаты услуг по оформлению проездных документов и расходов за пользование постельными принадлежностями - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

а) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

б) водным транспортом - в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

в) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

г) автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

В случае отсутствия транспортного сообщения вышеперечисленными видами транспортных средств, адвокатам компенсируется проезд к месту оказания адвокатской помощи и обратно (к постоянному месту работы) иным доступным видом транспорта в виде фиксированной суммы в размере 100 рублей в сутки.

{абз.6 пп.3 п.2 изменен постановлением Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

3. Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области (далее - уполномоченный орган) организует учет оказания адвокатами гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории области, юридической помощи бесплатно.

4. Компенсация расходов, связанных со служебными командировками адвокатов, оказывающих гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории области, юридическую помощь бесплатно, осуществляется за счет бюджетных ассигнований на предоставление субсидий, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год уполномоченному органу.

{п.4 в редакции постановления Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

5. Уполномоченный орган представляет в установленные сроки в министерство финансов Иркутской области заявку на финансирование расходов, связанных со служебными командировками адвокатов, оказывающих гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории области, юридическую помощь бесплатно, на следующий финансовый год, сформированную совместно с Адвокатской палатой Иркутской области.

{п.5 изменен постановлением Правительства Иркутской области от 14.02.2011 г. N 35-пп}

Заместитель
Губернатора Иркутской области
Ю.А. Гуртовой

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»