Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 29 сентября 2011 года N 252-уг

О ПРЕМИЯХ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2011 ГОДУ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ ЗА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗВАНИЕ "ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ"

{УТРАТИЛ СИЛУ:
Указ Губернатора Иркутской области от 30.08.2012 N 262-уг}

В целях дальнейшего развития медицинской деятельности и поощрения медицинских работников за высокие достижения в профессиональной деятельности, руководствуясь пунктом 26 части 1 статьи 58, статьей 59 Устава Иркутской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить премии Губернатора Иркутской области в 2011 году медицинским работникам за высокие достижения в профессиональной деятельности на звание "Лучший по профессии".

2. Утвердить прилагаемое Положение о премиях Губернатора Иркутской области в 2011 году медицинским работникам за высокие достижения в профессиональной деятельности на звание "Лучший по профессии".

3. Настоящий указ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Д.Ф. Мезенцев

УТВЕРЖДЕНО

указом Губернатора

Иркутской области

от 29 сентября 2011 года

N 252-уг

Положение о премиях Губернатора Иркутской области в 2011 году медицинским работникам за высокие достижения в профессиональной деятельности на звание "Лучший по профессии"

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок присуждения и выплаты премий Губернатора Иркутской области в 2011 году медицинским работникам за высокие достижения в профессиональной деятельности на звание "Лучший по профессии" (далее - премии), порядок проведения конкурса на присуждение премий (далее - конкурс).

Премии являются социальными выплатами.

2. Организацию проведения конкурса осуществляет министерство здравоохранения Иркутской области.

Порядок организации работы по проведению конкурса устанавливается министерством здравоохранения Иркутской области.

3. В качестве кандидатов на присуждение премий в конкурсе могут участвовать медицинские работники учреждений здравоохранения, расположенных на территории Иркутской области (далее - учреждения здравоохранения), при наличии не менее трех лет стажа по специальности, ставшие победителями предварительного этапа конкурса, проводимого в учреждениях здравоохранения, занявшие 1, 2 места (далее - медицинские работники), по следующим номинациям:

а) "Лучший по профессии" (врач) по специальностям, указанным в приказе Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 года N 415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения" (далее - "Лучший по профессии" (врач));

б) "Лучший по профессии" (средний медицинский работник) по специальностям, указанным в приказе Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2008 года N 176н "О Номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" (далее - "Лучший по профессии" (средний медицинский работник)).

Глава 2. Порядок формирования и работы Совета по присуждению премий Губернатора Иркутской области в 2011 году медицинским работникам за высокие достижения в профессиональной деятельности на звание "Лучший по профессии"

4. Рассмотрение вопросов, связанных с присуждением премий, осуществляет Совет по присуждению премий Губернатора Иркутской области в 2011 году медицинским работникам за высокие достижения в профессиональной деятельности на звание "Лучший по профессии" (далее - Совет).

5. Совет состоит из председателя Совета, заместителя председателя Совета, секретаря Совета и иных членов Совета.

Состав Совета утверждается правовым актом Губернатора Иркутской области в течение 15 дней со дня утверждения настоящего Положения. В состав Совета включаются представители министерства здравоохранения Иркутской области, а также по согласованию представители Законодательного Собрания Иркутской области, организации профсоюза работников здравоохранения, медицинских образовательных учреждений.

6. Работа Совета осуществляется в форме заседаний. Возглавляет заседание Совета председатель Совета, а в его отсутствие - заместитель председателя Совета.

Совет правомочен принимать решения в случае, если на его заседании присутствуют более половины лиц, входящих в состав Совета.

Решения Совета оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета (в его отсутствие - заместителем председателя Совета) и секретарем Совета.

Глава 3. Порядок проведения конкурса и присуждения премий

7. Конкурс проводится в два этапа:

а) первый этап - предварительный. Проводится в учреждениях здравоохранения в срок до 24 октября 2011 года;

б) второй этап - финальный. Проводится Советом в соответствии с настоящим Положением в срок до 15 ноября 2011 года.

8. Финальный этап конкурса проводится на основании критериев оценки медицинских работников по номинации "Лучший по профессии" (врач) в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению и критериев оценки медицинских работников по номинации "Лучший по профессии" (средний медицинский работник) в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению (далее - критерии оценки медицинских работников).

9. Основные показатели работы по профилю деятельности медицинских работников оцениваются в соответствии с перечнем требований по каждой из специальностей, утвержденным министерством здравоохранения Иркутской области.

10. Учреждения здравоохранения в срок до 31 октября 2011 года через организации федеральной почтовой связи или через представителя учреждения здравоохранения представляют в министерство здравоохранения Иркутской области по адресу: г. Иркутск, улица Карла Маркса, дом 29 заявку на участие медицинских работников в финальном этапе конкурса.

11. К заявке на каждого медицинского работника прилагаются следующие документы:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) копия трудовой книжки;

в) копия документа государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации;

г) копия сертификата специалиста по соответствующей специальности;

д) информационно-аналитический материал (аналитический отчет) медицинского работника с раскрывающим критерии конкурса содержанием;

е) протокол учреждения здравоохранения о медицинских работниках, ставших победителями предварительного этапа конкурса.

Копии документов, указанные в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта, заверяются руководителем учреждения здравоохранения.

12. Министерство здравоохранения Иркутской области представляет документы, указанные в пункте 11 настоящего Положения, на рассмотрение Совета в срок до 3 ноября 2011 года.

13. Совет в течение 3 дней со дня представления документов рассматривает их и принимает решение о включении медицинского работника в финальный этап конкурса либо решение об отказе во включении медицинского работника в финальный этап конкурса.

Решение об отказе во включении медицинского работника в финальный этап конкурса принимается в случае представления не всех документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, а также в случае несоответствия медицинского работника условиям, указанным в пункте 3 настоящего Положения.

14. В соответствии с критериями оценки медицинских работников Совет осуществляет конкурсный отбор медицинских работников, включенных в финальный этап конкурса на присуждение премий.

Совет ранжирует медицинских работников, включенных в финальный этап конкурса на присуждение премий, по количеству набранных баллов, которые заносятся в сводный список медицинских работников, прошедших в финальный этап конкурса, подписываемый лицами, входящими в состав Совета.

15. Совет в срок до 15 ноября 2011 года формирует список получателей премий из числа медицинских работников, прошедших в финальный этап конкурса, набравших максимальное количество баллов по отношению к остальным медицинским работникам по номинациям (далее - получатели):

а) "Лучший по профессии" (врач) - 50 получателей;

б) "Лучший по профессии" (средний медицинский работник) - 100 получателей.

В случае равенства количества баллов у нескольких медицинских работников по номинации получатель определяется Советом по наивысшему баллу по показателям:

разработка и/или внедрение новых форм и методов организационных, профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационно - восстановительных, сберегающих здоровье технологий за 2009-2010 годы и 6 месяцев 2011 года - для номинации "Лучший по профессии" (врач);

разработка и/или внедрение новых форм и методов организационных, профилактических, диагностических технологий - для номинации "Лучший по профессии" (средний медицинский работник).

16. Список получателей премий утверждается правовым актом Губернатора Иркутской области, который подписывается в течение 15 дней со дня формирования списка получателей премий.

17. Размер премии, которая выплачивается единовременно каждому получателю, составляет 100000 (сто тысяч) рублей по номинации "Лучший по профессии" (врач) и 50000 (пятьдесят тысяч) рублей по номинации "Лучший по профессии" (средний медицинский работник).

18. Выплата премии осуществляется министерством здравоохранения Иркутской области не более чем через 30 дней со дня принятия правового акта Губернатора Иркутской области об утверждении списка получателей премий путем перечисления денежных средств на указанный получателем лицевой счет, открытый в кредитной организации.

Сведения о лицевом счете, открытом в кредитной организации, предоставляются получателями премий в министерство здравоохранения Иркутской области в течение 10 дней со дня принятия правового акта Губернатора Иркутской области об утверждении списка получателей премий.

19. Информация о получателях премии публикуется в общественно-политической газете "Областная", а также размещается на официальном сайте министерства здравоохранения Иркутской области.

Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
В.Ф. Вобликова

Приложение 1 к Положению о премиях

Губернатора Иркутской области в 2011

году медицинским работникам за

высокие достижения в

профессиональной деятельности на

звание "Лучший по профессии"

Перечень критериев оценки медицинских работников по номинации "Лучший по профессии" (врач) конкурса на присуждение премий Губернатора Иркутской области в 2011 году медицинским работникам за высокие достижения в профессиональной деятельности на звание "Лучший по профессии"

N п/п

Перечень  критериев оценки

Оценка (баллы)

1

2

3

1. Профессиональная, лечебно-профилактическая деятельность врача-специалиста, руководителя или заместителя руководителя учреждения здравоохранения, расположенного на территории Иркутской области,
 за 2009-2010 годы и 6 месяцев 2011 года

1.1.

Основные показатели работы по профилю деятельности

1-10 в зав исимости от профиля деятельности

1.2.

Разработка и/или внедрение новых форм и методов организационных, профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационно-восстановительных, сберегающих здоровье технологий

1 - 5
 за каждую технологию, в зависимости от сложности
 новых технологий

2. Профессиональный рост

2.1.

Наличие квалификационной категории:

2.1.1.

вторая

1

2.1.2.

первая

2

2.1.3.

высшая

3

2.2.

Наличие смежной специальности

1 за каждую смежную специальность

2.3.

Участие с докладами на городских, областных, всероссийских, международных научно-практических конференциях, семинарах, съездах за 2009-2010 годы и 6 месяцев 2011 года

1 за каждое участие

2.4.

Победитель в профессиональных  внутрибольничных, городских, районных,  областных, межрегиональных, всероссийских конкурсах за весь период профессиональной трудовой деятельности

1 за каждую победу

2.5.

Наличие публикаций (статьи, тезисы, монографии) в профессиональных изданиях за 2009-2010 годы и 6 месяцев 2011 года

1 за каждую публикацию

3. Пропаганда здорового образа жизни за 2009-2010 годы и 6 месяцев 2011 года

3.1.

Подготовка информационного материала для населения Иркутской области (лекции, выступления, публикации в средствах массовой информации)

1 за каждый подготовленный материал

3.2.

Участие в работе  Центра здоровья, комнаты здорового ребенка, медико-социального отделения, кабинета (отделения) профилактики нозологически ориентированных школ, расположенных на территории Иркутской области

1
 за каждое участие

4. Наличие поощрения за весь период профессиональной деятельности

4.1.

От учреждения здравоохранения, расположенного на территории Иркутской области

1
 за каждое поощрение

4.2.

От органов местного самоуправления муниципального образования Иркутской области

2
 за каждое поощрение

4.3.

Ведомственное - от министерства здравоохранения Иркутской области

3
 за каждое поощрение

4.4.

Ведомственное - от Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

4
 за каждое поощрение

4.5.

Государственное  - от Правительства Российской Федерации

5
 за каждое поощрение

5. Отсутствие обоснованных жалоб и обращений граждан за 2009-2010 годы  и
 6 месяцев 2011 года

5.1.

О нарушениях врачебной этики и деонтологии, о приобретении пациентами лекарственных средств и изделий медицинского назначения в период пребывания в стационаре, о нарушениях при выполнении необходимых диагностических и (или) лечебных мероприятий, оперативных вмешательств, на отказ в выдаче направления в областные или федеральные учреждения здравоохранения, на отказ в выдаче справки для самостоятельного обращения в медико-социальную экспертную комиссию

3
 за отсутствие указанных нарушений

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»