Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2001 года N 251-п

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ СОЦИАЛЬНО НЕОБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ

{УТРАТИЛ СИЛУ:
п.1 ст.49 Закона Иркутской области от 17.01.1997 г. N 4-оз;
Указ Губернатора Иркутской области от 18.07.2011 г. N 184-уг}

Учитывая социальную значимость проблемы организации питания детей из социально необеспеченных семей, в целях создания благоприятных условий для организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях области, в соответствии со ст. 86 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. 33 Устава Иркутской области, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям на финансирование расходов по организации школьного питания детей из социально необеспеченных семей (прилагается).

2. Главному финансовому управлению администрации области (Козлов А.А.) совместно с главным упрвлением общего и профессионального образования администрации области (Выговский Л.А.) обеспечить финансирование расходов по организации школьного питания детей из социально необеспеченных семей в установленном законодательством порядке.

3. Комитету по информационной политике аппарата губернатора (Мазуров В.И.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области Рютину Т.И.

Б.А.ГОВОРИН


Утверждено
постановлением
губернатора области
от 24 мая 2001 года
N 251-п

Настоящий порядок разработан в соответствии со статьей 86 Бюджетного кодекса РФ, ст. 33 Устава Иркутской области, Законом Иркутской области "Об областном бюджете на 2001 г." и определяет механизм предоставления субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям на финансирование расходов по организации школьного питания детей из социально необеспеченных семей.

1. Бесплатным питанием за счет средств областного бюджета обеспечиваются обучающиеся в образовательных учреждениях дети из социально необеспеченных семей (многодетных семей, семей с низким уровнем дохода, семей безработных, беженцев и вынужденных переселенцев), за исключением детей, состоящих на полном государственном обеспечении.

2. Предоставление субсидии на финансирование расходов по организации дополнительного школьного питания детей из социально необеспеченных семей (далее - субсидия) осуществляется главным финансовым управлением за счет средств областного бюджета.

3. Финансирование расходов по организации школьного питания детей из социально необеспеченных семей (далее - финансирование расходов на школьное питание) осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных законом области об областном бюджете.

5. Органы местного самоуправления формируют реестр финансирования расходов по организации школьного питания детей из социально необеспеченных семей в разрезе подведомственных образовательных учреждений (далее Реестр). Реестр предоставляется в финансовый орган муниципального образования (далее финансовый орган).

6. Субсидия ежемесячно перечисляется главным финансовым управлением на бюджетный счет финансового органа.

7. Финансовый орган в соответствии с реестром осуществляет финансирование расходов на школьное питание детей из социально необеспеченных семей в пределах поступивших средств.

Перечень документов, представляемых в финансовый орган для осуществления финансирования указанных расходов определяется органом местного самоуправления.

В случае если в отчетном периоде доведенных до муниципального образования бюджетных ассигнований не достаточно для покрытия расходов на школьное питание в соответствии с реестром, распределение бюджетных ассигнований производится между образовательными учреждениями пропорционально необходимым затратам.

8. Размер субсидии определяется по формуле:


Sп = D * 0,17 * 210 * 6/1000,

где:

D - число учащихся школ по форме статистического отчета N 76-РИК, представляемой муниципальными органами образования. Данные представляются муниципальными органами образования на 5 сентября года, предшествующего планируемому, на который будет выдаваться субсидия.

0,17 - коэффициент определения числа детей социально необеспеченных семей;

210 - число дней питания учащихся в учебном году;

6 - стоимость питания одного учащегося (рублей в день).

9. Предоставление субсидии не должно приводить к уменьшению расходов местных бюджетов на организацию школьного питания детей из социально необеспеченных семей.

10. Не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, финансовый орган муниципального образования подготавливает и представляет в главное финансовое управление области отчет об исполнении бюджета муниципального образования с отражением поступивших средств субсидии по разделу "Образование" по коду, дополнительно внесенному в него главным финансовым управлением администрации области.

11. В случае непредставления отчета в установленные сроки либо выявления фактов нецелевого использования средств главное финансовое управление администрации области осуществляет процедуру блокировки расходов областного бюджета в соответствии со статьей 231 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

12. В случае образования остатков денежных средств, выделенных для финансирования расходов на школьное питание, образовательные учреждения используют указанные остатки на увеличение стоимости питания одного учащегося из социально необеспеченных семей в соответствии с настоящим порядком не позднее последнего отчетного периода текущего года или на увеличение числа бесплатно питающихся за счет средств областного бюджета детей из социально необеспеченных семей.

Заместитель главы
администрации области
Т.И.РЮТИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»