Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июля 2008 года N 238-п

О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НА ОБУЧЕНИЕ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ГРАЖДАНИНОМ

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Указ Губернатора Иркутской области от 30.06.2009 г. N 67/7-уг;
УТРАТИЛ СИЛУ:
Указ Губернатора Иркутской области от 16.07.2010 г. N 202-уг}

В целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы Иркутской области и в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Законом Иркутской области от 4 апреля 2008 года N 2-оз "Об отдельных вопросах государственной гражданской службы Иркутской области", руководствуясь Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа",


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить прилагаемый Порядок заключения договора на обучение между государственным органом Иркутской области и гражданином.

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Иркутской области от 13 июля 2007 года N 299-п "О Порядке заключения договора на обучение между исполнительным органом государственной власти Иркутской области и гражданином в рамках профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы Иркутской области".

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

Временно исполняющий обязанности
И.Э. Есиповский


Приложение 1
к постановлению
Губернатора Иркутской
области
от 9 июля 2008 N 238-п

ПОРЯДОК заключения договора на обучение между государственным органом Иркутской области и гражданином


1. Настоящим Порядком в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Иркутской области от 4 апреля 2008 года N 2-оз "Об отдельных вопросах государственной гражданской службы Иркутской области" регламентируются вопросы, связанные с заключением договора на обучение между государственным органом Иркутской области и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Иркутской области после окончания обучения в течение определенного срока в рамках профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы Иркутской области (далее - договор на обучение).

2. Заключение договора на обучение осуществляется в целях удовлетворения за счет средств областного бюджета потребности государственных органов Иркутской области в государственных гражданских служащих, имеющих уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения ими должностных обязанностей.

3. Заключение договора на обучение осуществляется с учетом задач и функций государственного органа Иркутской области, а также с учетом требований к направлению подготовки и специальности высшего профессионального или среднего профессионального образования, необходимого для замещения конкретных должностей государственной гражданской службы Иркутской области (далее - областная гражданская служба).

4. Функции государственного заказчика реализуются в соответствии с законодательством:

1) для исполнительных органов государственной власти Иркутской области и структурных подразделений аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области - аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области;

{пп.1 п.4 изменен указом Губернатора Иркутской области от 30.06.2009 г. N 67/7-уг}

2) для иных государственных органов Иркутской области - соответствующими государственными органами Иркутской области (далее - иные государственные органы Иркутской области);

5. Для формирования общей потребности в заключении договоров на обучение исполнительные органы государственной власти Иркутской области ежегодно не позднее 1 февраля года, предшествующего обучению, представляют в самостоятельное структурное подразделение аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по вопросам государственной гражданской службы и кадрам (далее - подразделение по вопросам государственной службы и кадрам аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области) заявки о потребности в заключении договоров на обучение для соответствующих органов на очередной год (далее - заявка). Заявка формируется по форме, установленной приложением 1 к настоящему Порядку, и согласовывается с должностным лицом, курирующим, координирующим и контролирующим деятельность соответствующих исполнительных органов государственной власти Иркутской области.

{п.5 изменен указом Губернатора Иркутской области от 30.06.2009 г. N 67/7-уг}

6. К заявке прилагается пояснительная записка с обоснованием потребности в заключении договоров на обучение, исходя из задач и функций соответствующего органа.

7. Подразделение по вопросам государственной службы и кадрам аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области до 1 мая года, предшествующего планируемому году, формирует и представляет на утверждение руководителю аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области сводную заявку.

{п.7 изменен указом Губернатора Иркутской области от 30.06.2009 г. N 67/7-уг}

8. При осуществлении деятельности, связанной с формированием общей потребности в заключении договоров на обучение, в иных государственных органах Иркутской области, данными государственными органами Иркутской области может использоваться форма заявки, установленная приложением 1 к настоящему Порядку.

9. Для формирования проекта областного бюджета на очередной финансовый год аппарат Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, иные государственные органы Иркутской области в срок, установленный Правительством Иркутской области для разработки проекта областного бюджета на соответствующий финансовый год, формируют и представляют в финансовый орган Иркутской области заявку на бюджетное финансирование профессиональной подготовки кадров для областной гражданской службы.

{п.9 изменен указом Губернатора Иркутской области от 30.06.2009 г. N 67/7-уг}

10. Заключение договора на обучение осуществляется на конкурсной основе.

11. Конкурсный отбор граждан на заключение договора на обучение может проводиться среди выпускников образовательных учреждений среднего (полного) общего образования, студентов образовательных учреждений высшего профессионального или среднего профессионального образования, а также государственных гражданских служащих Иркутской области, изъявивших желание участвовать в данном конкурсном отборе (далее - гражданин).

12. Для проведения конкурсного отбора граждан для заключения договора на обучение в аппарате Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, ином государственном органе Иркутской области образуются комиссии по вопросам профессиональной подготовки кадров для областной гражданской службы (далее - комиссия). Состав комиссии утверждается правовым актом аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, иного государственного органа Иркутской области.

{п.12 изменен указом Губернатора Иркутской области от 30.06.2009 г. N 67/7-уг}

13. Организацию и обеспечение проведения конкурсного отбора граждан, а также организацию заключения договоров на обучение для исполнительных органов государственной власти Иркутской области осуществляет подразделение по вопросам государственной службы и кадрам аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, для иных государственных органов Иркутской области - кадровая служба соответствующего органа.

{п.13 изменен указом Губернатора Иркутской области от 30.06.2009 г. N 67/7-уг}

14. Для участия в конкурсном отборе граждан для заключения договора на обучение гражданином представляются в подразделение по вопросам государственной службы и кадрам аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, кадровую службу иного государственного органа Иркутской области следующие документы:

{абз.1 п.14 изменен указом Губернатора Иркутской области от 30.06.2009 г. N 67/7-уг}

1) личное заявление о направлении на обучение в рамках профессиональной подготовки кадров для областной гражданской службы с обязательством прохождения областной гражданской службы в течение срока, указанного в пункте 19 настоящего Порядка, после окончания обучения;

2) собственноручно заполненная и подписанная анкета по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р, с приложением фотографии;

3) копия документа, удостоверяющего личность (с предъявлением подлинника);

4) копия документа государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (с предъявлением подлинника) или заверенные соответствующим образовательным учреждением сведения об академической (текущей) успеваемости (для лиц, осуществляющих обучение в текущем году в учреждениях среднего (полного) общего образования и образовательных учреждениях высшего профессионального или среднего профессионального образования);

5) характеристика, заверенная соответствующим образовательным учреждением;

6) медицинская справка о состоянии здоровья;

7) иные документы, по желанию гражданина, в том числе, подтверждающие окончание им соответствующего образовательного учреждения с отличием (медалью); достижение особых успехов в профильных для выбранной специальности дисциплинах (призовые места на предметных олимпиадах, дипломы научно-практических конференций, интеллектуальных и творческих конкурсов).

При необходимости подразделение по вопросам государственной службы и кадрам аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, кадровая служба иного государственного органа Иркутской области может запросить иные документы.

{абз.9 п.14 изменен указом Губернатора Иркутской области от 30.06.2009 г. N 67/7-уг}

15. Гражданин в возрасте до 18 лет представляет также письменное согласие своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, а также копии документов, удостоверяющих личность представителей.

16. Предоставление гражданином подложных документов или заведомо ложных сведений является основанием для отказа в заключении договора на обучение.

17. Конкурс заключается в оценке интеллектуальных, деловых, личностных качеств граждан.

18. При проведении конкурса комиссия оценивает граждан на основании представленных ими документов, а также на основании конкурсных процедур с использованием методов оценки, не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации.

19. С гражданином, зачисленным в образовательное учреждение высшего профессионального или среднего профессионального образования, подразделение по вопросам государственной службы и кадрам аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, кадровая служба иного государственного органа Иркутской области организуют заключение договора на обучение по примерной форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, которая носит рекомендательный характер.

{абз.1 п.19 изменен указом Губернатора Иркутской области от 30.06.2009 г. N 67/7-уг}

Договор на обучение в обязательном порядке включает в себя обязательство последующего прохождения областной гражданской службы после окончания обучения не менее 3 лет.

Конкретный срок заключения договора на обучение определяется руководителем исполнительного органа государственной власти Иркутской области, иного государственного органа Иркутской области, исходя из условия предусмотренного в абзаце втором настоящего пункта и в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

20. В случае если на момент заключения договора на обучение гражданин не достиг возраста 18 лет, договор на обучение заключается с письменного согласия его законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

21. Исполнительный орган государственной власти Иркутской области, по заявке которого с гражданином заключен договор на обучение, иной государственный орган Иркутской области, заключивший договор на обучение с гражданином, определяют из числа наиболее опытных и профессионально подготовленных государственных гражданских служащих Иркутской области наставника, осуществляющего текущий контроль успеваемости и координирующего все вопросы, связанные с обучением гражданина в образовательном учреждении высшего профессионального или среднего профессионального образования.

22. При отчислении гражданина из образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования аппарат Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, иной государственный орган Иркутской области вправе заменить его на конкурсной основе другим гражданином, обучающимся по соответствующему направлению подготовки (специальности) высшего профессионального или среднего профессионального образования.

{п.22 изменен указом Губернатора Иркутской области от 30.06.2009 г. N 67/7-уг}

23. В случае, предусмотренном пунктом 22, конкурсный отбор осуществляется комиссией на основании итогов внутрисеместровых контрольных заданий и экзаменационных сессий гражданина, характеристики образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального учреждения и иных документов.

24. Исполнительный орган государственной власти Иркутской области, по заявке которого с гражданином заключен договор на обучение, представляет в подразделение по вопросам государственной службы и кадрам аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области список вакантных должностей для трудоустройства гражданина до 1 февраля года окончания гражданином обучения в образовательном учреждении высшего профессионального или среднего профессионального образования.

{п.24 изменен указом Губернатора Иркутской области от 30.06.2009 г. N 67/7-уг}

25. В случае, если после получения гражданином документа государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по окончании обучения в образовательном учреждении высшего профессионального или среднего профессионального образования, в исполнительном органе государственной власти Иркутской области, по заявке которого с гражданином заключен договор на обучение, ином государственном органе Иркутской области, заключившим договор на обучение с гражданином, будет отсутствовать вакантная должность, соответствующая уровню и профилю его профессионального образования, данный исполнительный орган государственной власти Иркутской области, иной государственный орган Иркутской области должны принять меры к трудоустройству гражданина, в соответствии с законодательством, в иной государственный орган Иркутской области.

26. При невыполнении гражданином договорных обязательств аппарат Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, иной государственный орган Иркутской области должны принять меры по возмещению денежных средств, затраченных на обучение гражданина, в том числе путем взыскания указанных сумм в соответствии с законодательством.

{п.26 изменен указом Губернатора Иркутской области от 30.06.2009 г. N 67/7-уг}

Временно замещающий должность первого заместителя руководителя
администрации Губернатора Иркутской области -
помощника Губернатора Иркутской области
В.Ю. Митусов


Приложение 1
к Порядку заключения договора на
обучение между государственным
органом Иркутской области и
гражданином
УТВЕРЖДАЮ
______________________________
(наименование должности1)
______________________________
(Ф.И.О. должностного лица)
___________________________________
(подпись)
"____" _______________ 200______ года

ЗАЯВКА О ПОТРЕБНОСТИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА НА ОБУЧЕНИЕ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ГРАЖДАНИНОМ

_________________________________________________________________

(наименование исполнительного органа государственной власти Иркутской области)


Наименование направления подготовки высшего профессионального (среднего профессионального) образования2

Наименование специальности высшего профессионального (среднего профессионального) образования

Предложение по объему профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы Иркутской области (чел.)

Обоснование

Очная форма обучения

Заочная форма обучения

Всего

Руководитель исполнительного органа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»