ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2010 года N 185-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010-2011 ГОДАХ"

{наименование изменено постановлением Правительства Иркутской области от 21.04.2011 г. N 96-пп}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства Иркутской области от 21.04.2011 г. N 96-пп;
постановление Правительства Иркутской области от 24.05.2012 г. N 246-пп}

В целях реализации на территории Иркутской области мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в 2010 году в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области Правительство Иркутской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую региональную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Иркутской области в 2010-2011 годах".

{п.1 изменен постановлением Правительства Иркутской области от 21.04.2011 г. N 96-пп}

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Иркутской области
Д.Ф. Мезенцев

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Иркутской области
от 20 июля 2010 года N 185-пп

РЕГИОНАЛЬНАЯ АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010-2011 ГОДАХ"

{наименование изменено постановлением Правительства Иркутской области от 21.04.2011 г. N 96-пп}

ПАСПОРТ РЕГИОНАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010-2011 ГОДАХ"

{наименование изменено постановлением Правительства Иркутской области от 21.04.2011 г. N 96-пп}

Наименование Программы

Региональная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Иркутской области в 2010-2011 годах" (далее - Программа)

{п.1 изменен постановлением Правительства Иркутской области от 21.04.2011 г. N 96-пп}

Наименование, дата и номер правового акта о разработке Программы

Распоряжение Правительства Иркутской области от 19 июля 2010 года N 138-рп

Государственный заказчик Программы

Правительство Иркутской области

Ответственный исполнитель Программы

Министерство строительства,  дорожного хозяйства Иркутской области

Основные разработчики Программы

Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области (далее - Министерство)

Основная цель Программы

Финансовое и организационное обеспечение переселения граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания (далее - аварийный жилищный фонд), при условии, что органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области обеспечивают выполнение определенных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального  хозяйства и общая суммарная численность населения которых составляет не менее чем двадцать процентов общей численности населения Иркутской области, в границах которого находятся такие муниципальные образования

Основные задачи Программы

1. Подготовка условий для переселения граждан из жилых помещений, признанных до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.
 2. Обеспечение граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, жилыми помещениями, отвечающими требованиям законодательства.
 3. Ликвидация жилищного фонда, признанного до
 1 января 2007 года в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации. Обеспечение роста темпов жилищного строительства

Сроки и этапы реализации Программы

Срок реализации Программы: 2010-2011 годы.
 Программа реализуется в один этап.

{строка 8 изменена постановлением Правительства Иркутской области от 21.04.2011 г. N 96-пп}

Перечень основных мероприятий Программы

Основные мероприятия Программы:
 1. Финансирование строительства или приобретения жилых помещений у застройщиков для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
 2. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
 3. Ликвидация аварийного жилищного фонда

Объемы финансирования (с расшифровкой по годам и источникам)

Общий объем финансирования Программы составляет 60 711 276,00 рублей, в том числе предполагаемый объем средств местных бюджетов - 7 879 097,12 рублей.
 В установленном законодательством порядке предполагается предоставление финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в сумме 52 832 178,88 рублей.
 Предполагаемый объем финансирования Программы за счет дополнительных источников финансирования составляет  9 909 614,03 рублей.

{строка Объемы финансирования (с расшифровкой по годам и источникам) в редакции постановления Правительства Иркутской области от 24.05.2012 г. N 246-пп}

Ожидаемые конечные  результаты Программы

Планируется:
 1. Переселить 163 гражданина, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения которых признаны в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.
 2. Снести аварийный жилищный фонд общей площадью 2 193 кв.м.

{строка Ожидаемые конечные результаты Программы в редакции постановления Правительства Иркутской области от 24.05.2012 г. N 246-пп}

Координация и контроль за исполнением Программы

Координацию исполнения Программы осуществляет ответственный исполнитель Программы - Министерство .
 Контроль за исполнением Программы осуществляется в установленном законодательством порядке, в том числе Фондом ЖКХ.
 Финансовый контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

Раздел I. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ

Жилищная проблема остается одной из наиболее актуальных в социальной сфере Иркутской области. В настоящее время дефицит жилых помещений в Иркутской области усугубляется большой степенью износа жилищного фонда, несоответствием условий проживания в нем нормативным требованиям.

Проблема аварийного жилищного фонда - источник целого ряда отрицательных социальных тенденций. Такой жилищный фонд негативно влияет и на здоровье граждан, и на демографическую ситуацию. Проживание в нем понижает социальный статус гражданина, не дает возможности реализовать право на приватизацию жилого помещения. Проживание в указанных жилых помещениях практически всегда сопряжено с низким уровнем благоустройства, что создает неравенство доступа граждан к ресурсам городского хозяйства и сужает возможности их использования.

По данным формы федерального государственного статистического наблюдения N 1 - жилфонд "Сведения о жилищном фонде", по состоянию на 1 января 2007 года общая площадь жилых помещений Иркутской области составила 50 017,7 тыс. кв. м., в том числе ветхий и аварийный жилищный фонд- 3 495,2 тыс. кв. м., при этом аварийный жилищный фонд - 752,1 тыс. кв. м., количество проживающих в аварийном жилищном фонде составляло – 38,7 тыс. человек.

Масштабы проблемы велики, поскольку в период переходной экономики произошел спад, как в строительстве новых жилых помещений, так и в поддержании в пригодном для проживания состоянии существующего жилищного фонда.

Однако решение жилищной проблемы граждан не заканчивается только переселением из аварийного жилищного дома в другое жилое помещение. Важно заменить существующий жилищный фонд новым, соответствующим стандартам качества жилых помещений.

С началом влияния на экономику страны мирового финансового кризиса рынок жилищного строительства претерпел значительные изменения, в т.ч. снизилась стоимость строительства жилых помещений при реализации федеральных антикризисных программ, значительно сократилось количество свободных от обязательств жилых помещений.

Однако, несмотря на положительную динамику, объемы строительства жилых помещений снизились. Строительные организации, осуществив продажу жилых помещений по федеральным программам, только сейчас начали проектирование жилых помещений, соответствующих условиям государственного заказа. Таким образом, значительно сокращается количество реализуемых проектов строительства многоквартирных жилых домов, а реализация уже начатых проектов приостановлена до улучшения экономического состояния организаций.

В сложившихся условиях необходимо на государственном уровне продолжить реализацию мер по стимулированию развития рынка жилищного строительства. К указанным мерам относится реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ) предусмотрено, что переселение граждан осуществляется во вновь построенные или приобретенные у застройщиков жилые помещения.

Данное условие позволяет направлять средства, выделяемые субъектам Российской Федерации в рамках указанного Федерального закона, непосредственно на развитие рынка жилищного строительства, стимулируя тем самым экономику регионов.

Настоящая Программа разработана с учетом основных положений Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ и Методических рекомендаций по разработке региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденных правлением государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 25 февраля 2010 года, протокол N 137.

Раздел II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Основная цель Программы - финансовое и организационное обеспечение переселения граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, при условии, что органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области обеспечивают выполнение определенных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и общая суммарная численность населения которых составляет не менее чем двадцать процентов общей численности населения Иркутской области, в границах которого находятся такие муниципальные образования.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Подготовить условия для переселения граждан из жилых помещений, признанных до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

2. Обеспечить граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, жилыми помещениями, отвечающими требованиям законодательства.

3. Ликвидировать жилищный фонд, признанный до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации. Обеспечить рост темпов жилищного строительства.

Целевыми показателями оценки хода реализации Программы являются:

1. Количество переселенных граждан - 163.

{раздел II в редакции постановления Правительства Иркутской области от 24.05.2012 г. N 246-пп}

2. Доля граждан, переселенных в рамках выполнения Программы, от общего количества граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения которых признанны в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, на начало реализации Программы - 0,4%.

3. Количество ликвидированных многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, жильцы которых переселены в рамках выполнения Программы - 6.

4. Доля многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, жильцы которых переселены в рамках выполнения Программы - 0,2%.

5. Доля площади многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, жильцы которых переселены в рамках выполнения Программы, по отношению к площади всех аварийных многоквартирных домов - 0,3%.

6. Доля израсходованных средств от лимита средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в отношении Иркутской области - 100%.

Перечень целевых показателей Программы изложен в Приложении 2 к Программе.

Срок реализации Программы - 2010-2011 годы.

{абз.14 раздела II изменен постановлением Правительства Иркутской области от 21.04.2011 г. N 96-пп}

Программа реализуется в один этап.

Раздел III. СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Финансовое обеспечение Программы осуществляется за счет средств местных бюджетов, а также предполагаемой финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд ЖКХ).

Привлечение средств Фонда ЖКХ осуществляется на основании заявки, поданной в Фонд ЖКХ в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ.

Формирование заявки осуществляется на основании Методических рекомендаций по разработке региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденных правлением государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 25 февраля 2010 года, протокол N 137.

Перечисление средств Фонда ЖКХ осуществляется на основании решения Правления Фонда ЖКХ о предоставлении Иркутской области финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ и договора, заключенного между Фондом ЖКХ и Иркутской областью.

Реализация Программы осуществляется на территории муниципальных образований Иркутской области, которые выполнили предусмотренные частью 1 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ и общая суммарная численность населения которых составляет не менее чем двадцать процентов общей численности населения Иркутской области, в границах которого находятся такие муниципальные образования, а также представивших в Министерство муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Перечень аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу в рамках Программы, представлен в приложении 1 к Программе и является ее неотъемлемой частью.

Основными мероприятиями Программы являются:

1. Финансирование строительства или приобретения жилых помещений у застройщиков для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

2. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»