Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

 от 3 мая 2012 года N 18-мпр

О МЕТОДИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства экономического развития Иркутской области от 10.10.2016 N 73-мпр, вступившего в силу через десять календарных дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в ред. приказов министерства экономического развития Иркутской области от 22.10.2013 N 77-мпр, от 18.06.2014 N 38-мпр)


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области:

1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Иркутской области в министерстве экономического развития Иркутской области.

(в ред. приказа министерства экономического развития Иркутской области от 22.10.2013 N 77-мпр)

2. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области -
министр экономического развития и
промышленности Иркутской области
И.Н.КОРНЕЕВ




Утверждена
приказом
министерства экономического
развития и промышленности
Иркутской области
от 3 мая 2012 года N 18-мпр

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказов министерства экономического развития Иркутской области от 22.10.2013 N 77-мпр, от 18.06.2014 N 38-мпр)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Методика определяет отдельные вопросы организации проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Иркутской области в министерстве экономического развития Иркутской области (далее - конкурс) и использования не противоречащих федеральному законодательству и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств государственных гражданских служащих Иркутской области (граждан Российской Федерации), допущенных к участию в конкурсе (далее - кандидаты).

(в ред. приказа министерства экономического развития Иркутской области от 22.10.2013 N 77-мпр)

2. Конкурс проводится в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Указ), иными нормативными правовыми актами.

3. Настоящая Методика применяется при проведении конкурсов на включение государственных гражданских служащих Иркутской области (граждан Российской Федерации) в кадровый резерв министерства экономического развития Иркутской области (далее - министерство).

(в ред. приказа министерства экономического развития Иркутской области от 22.10.2013 N 77-мпр)

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


4. Объявление конкурса осуществляется в соответствии с Указом с учетом письменного обращения руководителя структурного подразделения министерства, в котором имеется вакантная должность.

5. В целях реализации решения представителя нанимателя о проведении конкурса отдел кадровой и документационной работы в управлении правового и организационного обеспечения министерства осуществляет следующие функции:

(в ред. приказа министерства экономического развития Иркутской области от 22.10.2013 N 77-мпр)

1) организует подготовку и размещение в течение 3 рабочих дней со дня принятия представителем нанимателя решения о проведении конкурса на официальных сайтах министерства и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявления о приеме документов для участия в конкурсе и информации о конкурсе, предусмотренной Указом;

(пп. 1 в ред. приказа министерства экономического развития Иркутской области от 18.06.2014 N 38-мпр)

2) утратил силу. - Приказ министерства экономического развития Иркутской области от 22.10.2013 N 77-мпр;

3) осуществляет прием и регистрацию заявления на участие в конкурсе (приложение к настоящей Методике) в журнале регистрации с присвоением порядкового номера. К заявлению прилагаются документы, указанные в пунктах 7 и 8 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом (далее - конкурсные документы).

Конкурсные документы, представленные не в полном объеме или с нарушением правил оформления, а также после истечения установленной даты для их предоставления, не принимаются;

4) выдает расписку государственному гражданскому служащему Иркутской области (гражданину Российской Федерации), изъявившему желание участвовать в конкурсе, в получении конкурсных документов с указанием даты и времени их подачи;

5) обеспечивает в соответствии с законодательством проверку достоверности сведений, представленных государственным гражданским служащим Иркутской области В случае участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы Иркутской области, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы Иркутской области <1> (гражданином Российской Федерации). Срок проверки достоверности сведений не может превышать 60 дней со дня представления документов на участие в конкурсе;

6) передает конкурсные документы в конкурсную комиссию для проведения конкурса (далее - конкурсная комиссия) в течение 3 дней после завершения проверки;

7) запрашивает у структурных подразделений министерства перечень вопросов для тестирования, анкетирования, групповых дискуссий, темы для написания реферата:

по направлениям, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности государственной гражданской службы Иркутской области, на замещение которой проводится конкурс (далее - вакантная должность);

по вопросам государственной гражданской службы Российской Федерации;

8) организует подготовку и направление информации о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса в письменной форме кандидатам не позднее чем за 15 дней до его начала;

9) подготавливает и направляет информацию кандидатам в письменной форме об отказе в участии в конкурсе в случаях, установленных Указом, в течение 7 дней со дня принятия такого решения конкурсной комиссией.

________________

<1> В случае участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы Иркутской области, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы Иркутской области.

Глава 3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАНДИДАТОВ


7. В соответствии с федеральным законодательством методами оценки профессиональных и личных качеств кандидатов являются индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы.

8. Использование конкретного метода оценки включает соответствующую балльную систему оценки, предусмотренную в главах 4 - 8 настоящей Методики.

9. Балльная система оценки содержит следующие критерии и рассчитывается как среднее арифметическое:

Неудовлетворительно

от 0 до 45 баллов

Удовлетворительно

от 45,1 до 60 баллов

Хорошо

от 60,1 до 85 баллов

Отлично

от 85,1 до 100 баллов


Глава 4. АНКЕТИРОВАНИЕ


10. Анкетирование производится по вопросам исходя из квалификационных требований к уровню и характеру знаний и навыков, предъявляемых к вакантной должности гражданской службы и в соответствии с положениями должностного регламента, задачами и функциями структурного подразделения министерства, в котором имеется вакантная должность областной гражданской службы, для замещения которой проводится конкурс.

11. Анкета самостоятельно заполняется кандидатом в течение времени, определенного конкурсной комиссией.

12. При разработке анкеты включаются вопросы, раскрывающие следующую информацию: общие вопросы, о перспективах работы, о профессиональном образовании, стаже и опыте работы по специальности, о профессиональных знаниях и навыках, о рекомендациях и (или) рекомендательных письмах, которые могут быть даны кандидату, о хобби, увлечениях.

13. Анкетирование оценивается по 100-балльной системе.

Глава 5. ТЕСТИРОВАНИЕ


14. Тестирование представляет собой метод, использующий стандартизированные вопросы и задачи (тесты), имеющие определенную шкалу значений, для письменной проверки профессиональных знаний с помощью тестов и установления на этой основе количественных показателей, позволяющих определить уровень профессиональных знаний и подготовки кандидата.

15. Тест должен обеспечивать проверку знаний кандидатом Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Иркутской области, других нормативных правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей по вакантной должности.

16. Тест должен содержать 50 вопросов. Каждый правильный ответ оценивается по 2 балла.

Глава 6. НАПИСАНИЕ РЕФЕРАТА


17. Подготовка реферата включает в себя написание обзорной работы по одной из предложенных конкурсной комиссией тем.

Требования к тексту реферата:

1) объем реферата от 3 до 10 страниц;

2) шрифт 14, Times New Roman через 1,5 интервала;

3) наличие стандартных ссылок на использованные источники литературы.

18. Реферат представляется кандидатом до установленного конкурсной комиссией срока.

19. При оценке реферата на заседании конкурсной комиссии конкурсной комиссией используются следующие критерии оценки реферата (по 10 баллов за каждый пункт):

1) соответствие формальным требованиям (объем, сроки, оформление);

2) раскрытие темы;

3) умение анализировать и дать оценку сложившейся ситуации по указанной теме;

4) обоснованность и практическая реализуемость предложений по совершенствованию данного вида деятельности;

5) логическая последовательность;

6) научность, широта знаний;

7) умение выделять главное, делать выводы;

8) видение сути проблемы;

9) видение альтернативных вариантов решения той или иной проблемы;

10) наличие ссылок на нормативные правовые акты, инструкции, положения.

Глава 7. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ


20. Индивидуальное собеседование заключается в устных ответах на вопросы, задаваемые конкурсной комиссией и позволяющие определить уровень необходимых профессиональных знаний, навыков и подготовки кандидата.

21. Ответы на вопросы оцениваются по 100-балльной системе.

Глава 8. ПРОВЕДЕНИЕ ГРУППОВЫХ ДИСКУССИЙ


22. Тематика проведения групповой дискуссии определяется конкурсной комиссией по предложению руководителя структурного подразделения министерства, в котором имеется вакантная должность.

23. Проведение групповых дискуссий осуществляется в свободной форме среди кандидатов по вопросам в соответствии с положениями должностного регламента, задачами и функциями структурного подразделения министерства, в котором имеется вакантная должность.

При использовании данного метода оценки выявляются наиболее самостоятельные, активные, информированные, логично рассуждающие, обладающие необходимыми профессиональными и личностными качествами кандидаты.

24. Навыки ведения дискуссии, уровень знаний кандидата оценивается по 100-балльной системе.

Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области -
министр экономического развития и
промышленности Иркутской области
И.Н.КОРНЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»