Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2006 года N 166-п

О СТИПЕНДИЯХ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ И ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление губернатора Иркутской области от 07.08.2006 г. N 322-п;
Постановление губернатора Иркутской области от 17.10.2007 г. N 485-п;
УТРАТИЛ СИЛУ:
Постановление Губернатора Иркутской области от 29.12.2008 г. N 484-п}

В целях сохранения и развития творческого потенциала Иркутской области, создания условий для самореализации талантов, осуществляя протекционизм по отношению к юным талантам и творческой молодежи, в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 года N 3612-1, Законом Иркутской области от 8 февраля 2000 года N 12-оз "О государственной молодежной политике в Иркутской области", руководствуясь статьей 38(1) Устава Иркутской области,


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить стипендии губернатора Иркутской области для одаренных детей и творческой молодежи в сфере культуры и искусства.

2. Утвердить Положение о стипендиях губернатора Иркутской области для одаренных детей и творческой молодежи в сфере культуры и искусства.

3. Признать утратившим силу постановление губернатора Иркутской области от 30 сентября 2003 года N 547-п "Об учреждении стипендий губернатора Иркутской области для оказания материальной поддержки обучающимся в государственных и муниципальных учреждениях дополнительного образования детей, средних специальных учебных заведениях культуры и искусства Иркутской области", за исключением пункта 5.

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Восточно-Сибирская правда".

А.Г. Тишанин


Утверждено
постановлением губернатора
Иркутской области
от 28.04.2006 N 166-п

Положение о стипендиях губернатора Иркутской области для одаренных детей и творческой молодежи в сфере культуры и искусства


1. Настоящее Положение определят порядок и условия назначения стипендий губернатора Иркутской области для одаренных детей и творческой молодежи в сфере культуры и искусства (далее - стипендии губернатора области).

2. Взаимодействие с органами местного самоуправления в целях настоящего Положения осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

3. Стипендии губернатора области в соответствии с настоящим Положением назначаются ежегодно на конкурсной основе тридцати стипендиатам.

{п.3 в редакции постановлением губернатора Иркутской области от 07.08.2006 г. N 322-п}

4. Размер стипендии губернатора области составляет 2000 (две тысячи) рублей в месяц каждая.

5. Соискателями стипендий губернатора области могут быть талантливые дети и творческая молодежь в возрасте не старше 21 года, достигшие значительных творческих успехов в различных видах искусств.

6. Кандидатуры на присуждение стипендий губернатора области выдвигаются органами управления культуры муниципальных образований Иркутской области, областными государственными образовательными учреждениями дополнительного образования детей, областными государственными образовательными учреждениями среднего профессионального образования (средними специальными учебными заведениями), реализующими образовательные программы в сфере культуры и искусства.

7. В департамент культуры и архивов Иркутской области представляются следующие материалы на соискателей стипендий губернатора области:

{абз.1 п.7 в редакции постановления губернатора Иркутской области от 17.10.2007 г. N 485-п}

1) анкета с указанием биографических данных соискателя;

2) творческая характеристика соискателя с указанием сведений о его творческой деятельности;

3) документы, свидетельствующие о достижении соискателем успехов в творческой деятельности;

4) творческая заявка с указанием предполагаемого направления расходования средств стипендии губернатора области.

Документы представляются в период с 15 сентября по 15 ноября года, предшествующего финансовому году, в течение которого будут предоставляться стипендии.

8. Стипендиаты определяются на основании следующих критериев:

1) достижение соискателями определённых творческих успехов в сфере изобразительного, музыкального, хореографического, театрального, иных видов искусств;

2) обоснование необходимости дополнительного финансирования осуществления творческой деятельности соискателя в соответствии с его интересами и способностями.

9. Для рассмотрения вопросов, связанных с назначением стипендий губернатора области, создается Комиссия по назначению стипендий губернатора Иркутской области для одаренных детей и творческой молодежи в сфере культуры и искусства (далее Комиссия), состав которой утверждается распоряжением губернатора Иркутской области.

Комиссия:

1) проводит анализ представленных материалов на соискателей стипендий губернатора области;

2) готовит предложения губернатору Иркутской области о назначении стипендий губернатора области.

Решение Комиссии носит рекомендательный характер, принимается простым большинством голосов не позднее 20 дней до начала финансового года в присутствии не менее 2/3 членов Комиссии и оформляется протоколом.

10. Назначение стипендий губернатора области производится распоряжением губернатора Иркутской области.

11. Информация о стипендиатах, удостоенных стипендии губернатора области, размещается в средствах массовой информации в течение 15 дней с момента принятия губернатором Иркутской области соответствующего правового акта.

{п.12 утратил силу постановлением губернатора Иркутской области от 17.10.2007 г. N 485-п}

13. Стипендиатам, удостоенным стипендии губернатора области, выдается именное свидетельство.

14. Организация предоставления стипендий губернатора области и выдачи именных свидетельств, указанных в пункте 13 настоящего Положения, осуществляется департаментом культуры и архивов Иркутской области в установленном законодательством порядке.

{п.14 изменен постановлением губернатора Иркутской области от 17.10.2007 г. N 485-п}

Заместитель главы администрации
Иркутской области
С.В. Круть

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»