ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2002 года N 165-пг

О ПОРЯДКЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО НАЛОГАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ЗАЧИСЛЕНИЮ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ДОРОЖНЫЙ ФОНД, А ТАКЖЕ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ УПЛАТУ НАЛОГОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЧИСЛЕНИЮ В ТЕРРИТОРАЛЬНЫЙ ДОРОЖНЫЙ ФОНД

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление губернатора Иркутской области от 13.11.2003 г. N 664-п;
Постановление губернатора Иркутской области от 17.11.2003 г. N 680-п;
Постановление главы администрации Иркутской области от 07.12.2004 г. N 204-пг;
Постановление администрации Иркутской области от 29.11.2005 г. N 179-па}

В соответствии со статьей 7 Закона Иркутской области от 27.12.2001 N 26/72-оз "Об областном бюджете на 2002 год" (с дополнением, внесенным Законом Иркутской области от 05.07.2002 N 25-оз "О внесении дополнения в статью 7 Закона Иркутской области "Об областном бюджете на 2002 год"), руководствуясь статьей 38(1) Устава области,


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок реструктуризации задолженности юридических лиц по налогам, подлежащим зачислению в территориальный дорожный фонд, а также по начисленным пеням и штрафам за несвоевременную уплату налогов, подлежащих зачислению в территориальный дорожный фонд (прилагается).

2. Принять к сведению, что реструктуризация задолженности юридических лиц по налогам, подлежащим зачислению в территориальный дорожный фонд, а также по начисленным пеням и штрафам за несвоевременную уплату налогов, подлежащих зачислению в территориальный дорожный фонд, производится по решениям налоговых органов по месту нахождения юридических лиц.

3. Комитету по информационной политике аппарата губернатора (Мазуров В.И.) опубликовать настоящее постановление в газете "Восточно-Сибирская правда".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации - начальника главного финансового управления области А.В. Буренина.

И.о.главы администрации
С.Ф.Брилка


Утвержден постановлением
главы администрации области
от 14.08.2002 N 165-пг

Настоящий Порядок устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации задолженности юридических лиц (далее - организации) по налогам, подлежащим зачислению в территориальный дорожный фонд (далее - задолженность по налогам), а также по начисленным пеням и штрафам за несвоевременную уплату налогов, подлежащих зачислению в территориальный дорожный фонд (далее - задолженность по пеням и штрафам).

1. Задолженность организации по налогам исчисляется по данным учета налогового органа по месту постановки на учет организации (далее - налоговый орган) по состоянию на 1 января 2002 года.

Задолженность по пеням и штрафам исчисляется по данным учета налогового органа по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации задолженности.

В сумму задолженности, подлежащей реструктуризации, не включается задолженность, отсроченная ко взысканию в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты налогов, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

2. Решение о реструктуризации задолженности по налогам, а также по пеням и штрафам в отношении организации, подавшей заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности в территориальный дорожный фонд (Приложение N 1), может быть принято при условии внесения ею с 1 января 2002 года до 1-го числа месяца принятия решения о реструктуризации задолженности текущих платежей по федеральным, региональным, местным налогам и сборам в сумме, равной начисленным налогам и сборам за этот же период.

3. В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по налогам ей предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам в течение 6 лет, начиная с 1 января 2003 года, по пеням и штрафам - в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам.

Организации, не имеющей задолженности по налогам, предоставляется право погашения задолженности по пеням и штрафам в течение 4 лет, начиная с 1 января 2009 года.

С сумм задолженности по налогам ежеквартально, не позднее 15 числа последнего месяца квартала, уплачиваются процента! исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Порядка.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

4. Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по налогам.

При погашении половины реструктуризированной задолженности по налогам и полном и своевременном внесении текущих платежей по федеральным, региональным и местным налогам и сборам в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации налоговый орган производит списание половины задолженности по пеням и штрафам.

При погашении полной суммы реструктуризированной задолженности по налогам и полном и своевременном внесении текущих платежей по федеральным, региональным, местным налогам и сборам в течение 4 лет налоговый орган производит полное списание задолженности по пеням и штрафам.

Списание половины или полной суммы задолженности по пеням и штрафам производится соответственно с момента погашения половины или полной суммы реструктуризированной задолженности по налогам по состоянию на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором произведено погашение соответственно половины или полной суммы реструктуризированной задолженности по налогам.

{абз.4 п.4 введен постановлением губернатора Иркутской области от 13.11.2003 г. N 664-п, в редакции постановления администрации Иркутской области от 29.11.2005 г. N 179-па}

В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам, при своевременном и полном ежеквартальном внесении текущих платежей по федеральным, региональным, местным налогам и сборам в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации налоговый орган производит списание половины задолженности по пеням и штрафам, а в случае полного и своевременного ежеквартального внесения текущих платежей по федеральным, региональным, местным налогам и сборам в течение 4 лет после принятия решения о реструктуризации - списание оставшейся суммы задолженности по пеням и штрафам.

{абз.4 п.4 считается абз.5 в соответствии с постановлением губернатора Иркутской области от 13.11.2003 г. N 664-п}

Решение о списании задолженности по пеням и штрафам принимается налоговым органом по форме согласно Приложению N 6 к настоящему Порядку на основании справки об уплаченных суммах реструктуризированной задолженности по форме согласно Приложению N 7 к настоящему Порядку.

{абз.6 п.4 введен постановлением губернатора Иркутской области от 13.11.2003 г. N 664-п}

Решение о списании задолженности по пеням и штрафам направляется в главное финансовое управление Иркутской области в десятидневный срок со дня его принятия налоговым органом.

{абз.7 п.4 введен постановлением губернатора Иркутской области от 13.11.2003 г. N 664-п}.

5. Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по налогам, а также по начисленным пеням и штрафам за несвоевременную уплату налогов, подлежащих зачислению в территориальный дорожный фонд, при наличии на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате текущих платежей по федеральным, региональным, местным налогам и сборам, включая авансовые платежи (взносы) по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц, а также при неуплате платежей, установленных графиком и процентов за пользование бюджетными средствами.

6. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, налоговый орган в месячный срок принимает решение о прекращении действия решения о реструктуризации.

6 (1). Право на реструктуризацию сохраняется для организации, в отношении которой решение о прекращении осуществления реструктуризации принято до 1 января 2005 года, по ее заявлению, поданному в налоговый орган до 1 марта 2005 года, и для организации, в отношении которой решение о прекращении осуществления реструктуризации принято после 1 января 2005 года, по ее заявлению, поданному в налоговый орган не позднее 90 дней после принятия такого решения, при условии уплаты соответствующей организацией текущих налоговых платежей по федеральным, региональным и местным налогам и сборам, средств в погашение реструктуризированной задолженности в соответствии с утвержденным в установленном порядке графиком и пеней, начисленных за неуплату налоговых платежей с момента возникновения нарушения условий реструктуризации, а также процентов за пользование бюджетными средствами, рассчитанными на дату принятия решения об отмене права на реструктуризацию и досрочного выполнения графика погашения реструктуризированной задолженности за один квартал вперед.

{п.6 (1) дополнен постановлением администрации Иркутской области от 07.12.2004 г. N 204-пг}

6 (2). Налоговый орган в течение 10 дней после принятия решения о сохранении для организации права на реструктуризацию задолженности по налогам, а также пеням и штрафам, направляет в главное финансовое управление области копию решения с указанием суммы реструктуризированной задолженности".

{п.6 (2) дополнен постановлением администрации Иркутской области от 07.12.2004 г. N 204-пг}

7. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогам, а также пеням и штрафам подается организацией в налоговый орган до 1 января 2003 г.

К заявлению прилагаются:

а) справка о задолженности юридических лиц по налогам, а также пеням и штрафам, подлежащим зачислению в территориальный дорожный фонд на 1-е число месяца подачи заявления (Приложение N 3);

б) проект графика погашения задолженности по налогам по форме согласно Приложению N 4 к настоящему Порядку;

в) проект графика погашения задолженности по пеням и штрафам по форме согласно Приложению N 5 к настоящему Порядку.

8. Налоговый орган в течение месяца со дня получения указанных документов проверяет выполнение условий проведения реструктуризации задолженности в территориальный дорожный фонд, установленных настоящим Порядком, и принимает решение о реструктуризации задолженности по налогам и/или задолженности по пеням и штрафам или выносит мотивированный отказ в предоставлении права на реструктуризацию задолженности.

9. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогам, а также пеням и штрафам, поданное с нарушением установленного порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается налоговым органом без рассмотрения в течение 15 рабочих дней со дня его получения с указанием причины возврата.

10. Решение о реструктуризации задолженности должно содержать:

а) полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

б) общую сумму задолженности перед территориальным дорожным фондом с указанием сумм задолженности по налогам, а также начисленным на них пеням и штрафам;

в) график погашения задолженности по налогам, а также по пеням и штрафам организации;

г) указание на обязанность организации осуществлять платежи в погашение задолженности (в соответствии с установленным графиком), а также текущие обязательные платежи по федеральным, региональным, местным налогам и сборам своевременно и в полном объеме.

К решению о реструктуризации задолженности прилагается справка налогового органа, подтверждающая полное внесение организацией текущих платежей по федеральным, региональным, местным налогам и сборам с 1 января 2002 года до 1-го числа месяца принятия решения о реструктуризации задолженности (Приложение N 2).

11. Ежемесячно в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу направляет в главное финансовое управление области информацию о сумме задолженности по налогам и сумме задолженности по пеням и штрафам, реструктуризированной в соответствии с настоящим порядком за истекший месяц. Данная информация предоставляется в разрезе инспекций Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.

12. Установить, что право на реструктуризацию задолженности по налогам, а также пеням и штрафам реорганизованной организации, предоставленное в соответствии с настоящим постановлением, сохраняется за правопреемником (правопреемниками) организации.

Установить, что право на реструктуризацию задолженности по налогам и задолженности по пеням и штрафам, предоставленное в соответствии с настоящим постановлением организациям федерального железнодорожного транспорта, имущество или имущественный комплекс которых вносится в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта, переходит с даты утверждения сводного передаточного акта к единому хозяйствующему субъекту.

Налоговый орган по месту нахождения единого хозяйствующего субъекта в 2-месячный срок с даты представления сводного передаточного акта в порядке, установленном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, формирует график погашения задолженности в областной бюджет единым хозяйствующим субъектом.

{п.12 дополнен постановлением губернатора Иркутской области от 17.11.2003 г. N 680-п}

13. Контроль за исполнением организацией обязательств по погашению задолженности перед территориальным дорожным фондом, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется налоговым органом по месту нахождения организации.

И.о. начальника главного
финансового управления
С.В. Карташов


Приложение N 1
к Порядку
реструктуризации задолженности юридических лиц
по налогам, подлежащим зачислению
в территориальный дорожный фонд,
а также по начисленным пеням и штрафам
за несвоевременную уплату налогов,
подлежащих зачислению в территориальный дорожный фонд


В __________________________________

(наименование налогового органа)

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ, А ТАКЖЕ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЧИСЛЕНИЮ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ДОРОЖНЫЙ ФОНД


_________________________________ИНН_____________

(полное наименование организации {*})


_______________________________________________

(юридический адрес организации {**})

просит предоставить право в соответствии с Постановлением губернатора Иркутской области от _______N _________

на реструктуризацию задолженности по налогам, пеням и штрафам, подлежащим зачислению в территориальный дорожный фонд по состоянию на 1.__.2002 и предоставить право равномерной уплаты задолженности в течение __ лет, начиная с 01.01.2003 г.

(тыс.руб.)

Наименование налога

Сумма задолженности по налогам

Сумма задолженности по начисленным пеням

Сумма штрафов

Налог на пользователей а/дор ог

Налог с владельцев
 транспортных средств

Налог на приобретение транспортных средств

Общая задолженность:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»