Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 08 февраля 2010 года N 154-мпр

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ФОРМЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ВЕТЕРАНОВ, РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ И ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ, В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:
приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 03.10.2011 г. N 128-мпр}

В соответствии с Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 105-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области", Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 120-оз "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области", руководствуясь положением о министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области,


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям ветеранов, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области.

2. Признать утратившим силу приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 18 декабря 2009 года N 1536-мпр "О порядке организации работы по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям ветеранов, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области, а также возмещения расходов в связи с их предоставлением".

3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в газете "Областная" и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Министр социального развития,
опеки и попечительства
Иркутской области
С.В. Круть

УТВЕРЖДЕН
приказом министерства социального
развития, опеки и попечительства
Иркутской области
от " 8 " февраля 2010 года N 154-мпр

Порядок организации работы по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям ветеранов, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 105-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области" (далее - Закон Иркутской области N 105-оз), Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 120-оз "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области" (далее - Закон Иркутской области N 120-оз) и определяет порядок организации работы по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий (далее - получатели мер социальной поддержки).

2. Предоставление мер социальной поддержки в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация), в том числе в части расходов на поставку твердого топлива, включая его доставку, осуществляется территориальными подразделениями (управлениями) министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства получателя мер социальной поддержки (далее - территориальное подразделение).

3. При приеме заявления о назначении компенсации и необходимых документов территориальное подразделение:

1) устанавливает наличие всех необходимых документов;

2) проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;

3) снимает копии с представленных документов;

4) регистрирует заявление и документы в журнале регистрации заявлений.

4. Заявление и прилагаемые документы рассматриваются территориальным подразделением в течение 10 рабочих дней со дня обращения за назначением компенсации.

5. По результатам рассмотрения заявления и прилагаемых документов территориальное подразделение принимает решение о назначении компенсации либо об отказе в ее назначении.

6. Основаниями отказа являются:

1) получатель мер социальной поддержки не относится к категориям граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

2) предоставление получателем мер социальной поддержки недостоверных сведений и (или) неполного перечня документов, предусмотренных частью 1 статьи 4 Закона Иркутской области N 105-оз (для отдельных категорий ветеранов) и частью 1 статьи 4 Закона Иркутской области N 120-оз (для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий).

7. Выплата компенсации прекращается:

1) в случае смерти получателя мер социальной поддержки, а также объявления его в установленном порядке умершим, признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя мер социальной поддержки либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим;

2) в случае утраты права на получение мер социальной поддержки - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено право на получение мер социальной поддержки.

8. На каждого получателя мер социальной поддержки, в отношении которого принято решение о назначении компенсации, территориальное подразделение формирует личное дело в виде сброшюрованного комплекта документов, обеспечивает учет указанных личных дел и их сохранность.

В случае утраты личного дела территориальное подразделение принимает меры к его восстановлению.

9. В целях взаимодействия по вопросам организации предоставления компенсации территориальное подразделение заключает соглашения с организациями, осуществляющими содержание и ремонт жилых помещений и (или) предоставляющими коммунальные услуги либо осуществляющими расчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги (далее - организации ЖКХ) по месту жительства получателей мер социальной поддержки.

10. Расчет сумм компенсаций в соответствии с соглашениями о взаимодействии по вопросам организации предоставления компенсации осуществляется организациями ЖКХ либо территориальным подразделением.

11. Территориальное подразделение для расчета сумм компенсаций ежемесячно в срок до 20 числа текущего месяца направляет в организации ЖКХ на электронном и бумажном носителях Реестр лицевых счетов получателей мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Реестр лицевых счетов) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку с заполненными графами 1 - 6.

Организации ЖКХ в течение 3 рабочих дней со дня получения Реестра лицевых счетов заполняют графы 7-20 Реестра лицевых счетов и направляют Реестр лицевых счетов в территориальное подразделение на электронном и бумажном носителях.

12. В случае расчета сумм компенсаций организациями ЖКХ территориальное подразделение ежемесячно в срок до 20 числа текущего месяца направляет в организации ЖКХ на электронном и бумажном носителях Реестр получателей мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Реестр получателей) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку с заполненными графами 2 - 7, 13 - 20.

Организации ЖКХ в течение 5 рабочих дней со дня получения Реестра получателей производят расчет сумм компенсаций, подлежащих выплате получателям мер социальной поддержки, и направляют Реестр получателей в территориальное подразделение на электронном и бумажном носителях с заполненными графами 1, 8 - 12, 21 - 30.

13. Перечисление денежных средств на выплату компенсации производится территориальным подразделением на счет банка или иной кредитной организации, организации федеральной почтовой связи или иной организации, осуществляющей доставку компенсации, ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были предоставлены жилищно-коммунальные услуги, в соответствии с Реестром получателей либо Реестром лицевых счетов.

14. Для осуществления выплаты компенсации расходов на поставку твердого топлива, включая его доставку, территориальное подразделение формирует реестр получателей мер социальной поддержки в части поставки твердого топлива, включая его доставку.

Министр социального
развития, опеки и попечительства
Иркутской области
С.В. Круть


Приложение 1
к Порядку организации работы по предоставлению мер
социальной поддержки по оплате жилого помещения и
коммунальных услуг в форме денежной компенсации
расходов на оплату жилого помещения и коммунальных
услуг отдельным категориям ветеранов,
реабилитированным лицам и лицам, признанным
пострадавшими от политических репрессий, в
Иркутской области

Реестр лицевых счетов получателей мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

1

2

3

4

5

6

Номер
 лицевого счета

Населенный пункт

Улица

Дом

Корпус

Квартира

7

8

9

10

11

12

Размер занимаемой общей площади

Вид собственности

Количество граждан, зарегистрированных по адресу

Количество граждан, на которых осуществляется начисление платы за коммунальные услуги

Месяц

Размер начисленной платы за жилое помещение

13

14

15

16

17

18

Размер начисленной платы за электроснабжение

Размер начисленной платы за газоснабжение

Размер начисленной платы за холодное водоснабжение

Размер начисленной платы за водоотведение (канализация)

Размер начисленной платы за горячее водоснабжение

Размер начисленной платы за отопление

19

20

21

22

Размер начисленной платы за очистку стоков

Размер начисленной платы за вывоз бытовых отходов

Итого сумма начисленной платы за ЖКУ (12+13+14+15+16+17+18+19+20)

Примечания

М.П.

Руководитель __________________________

(подпись, Ф.И.О.)

Главный бухгалтер __________________________

(подпись, Ф.И.О.)


Приложение 2
к Порядку организации работы по предоставлению мер
социальной поддержки по оплате жилого помещения и
коммунальных услуг в форме денежной компенсации
расходов на оплату жилого помещения и коммунальных
услуг отдельным категориям ветеранов,
реабилитированным лицам и лицам, признанным
пострадавшими от политических репрессий, в
Иркутской области

РЕЕСТР получателей мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

1

2

3

4

5

6

Код (номер
 лицевого счета)

Фамилия

Имя

Отчество

Пол

Дата рождения (день, месяц, год)

7

8

9

10

11

12

Адрес места
 жительства (места пребывания, фактического проживания)

Размер занимаемой общей площади

Нормативная площадь жилого помещения

Количество членов семьи, имеющих право на получение мер социальной поддержки по оплате занимаемой общей площади жилых помещений
 (в коммунальных квартирах -
 занимаемой жилой площади)

Количество
 членов семьи, имеющих право на
 получение мер социальной
 поддержки по
 оплате
 коммунальных услуг

Состав семьи

13

14

15

16

17

18

Код категории,
 к которой относится получатель мер
 социальной
 поддержки

Наименование документа,
 подтверждающего отнесение
 получателя мер социальной
 поддержки к
 соответствующей категории

Серия документа, подтверждающего отнесение
 получателя мер социальной
 поддержки к
 соответствующей категории

Номер
 документа,
 подтверждающего
 отнесение
 получателя мер социальной
 поддержки к
 соответствующей категории

Дата выдачи
 документа,
 подтверждающего отнесение
 получателя мер социальной
 поддержки к
 соответствующей категории

Наименование органа,
 выдавшего
 документ,
 подтверждающий отнесение
 получателя мер социальной
 поддержки к
 соответствующей категории

19

20

21

22

23

24

Дата приобретения получателем мер социальной
 поддержки права на отнесение к
 соответствующей категории

Дата утраты
 гражданином права на получение мер социальной
 поддержки
 по оплате ЖКУ

Сумма расходов по предоставлению мер социальной поддержки (сумма компенсации расходов) по оплате занимаемой общей площади жилых помещений

Сумма расходов по предоставлению мер социальной поддержки (сумма компенсации расходов) по оплате электроснабжения

Сумма расходов по предоставлению мер социальной поддержки (сумма компенсации расходов) по оплате газоснабжения

Сумма расходов по предоставлению мер социальной поддержки (сумма компенсации расходов) по оплате холодного водоснабжения

25

26

27

28

29

30

Сумма расходов по предоставлению мер социальной поддержки (сумма компенсации расходов) по оплате водоотведения (канализация)

Сумма расходов по предоставлению мер социальной поддержки (сумма компенсации расходов) по оплате горячего водоснабжения

Сумма расходов по предоставлению мер социальной поддержки (сумма компенсации расходов) по оплате отопления

Сумма расходов по предоставлению мер социальной поддержки (сумма компенсации расходов) по оплате очистки стоков

Сумма начисленных мер социальной поддержки (сумма компенсации расходов) по оплате вывоза бытовых отходов

Итого сумма начисленных мер социальной поддержки(сумма компенсации расходов) (21+22+23+24+25+26+27+28+29)

М.П.

Руководитель __________________________

(подпись, Ф.И.О.)

Главный бухгалтер __________________________

(подпись, Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»