Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2011 года N 134-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СМОТРЕ-КОНКУРСЕ "ЛУЧШАЯ БЛАГОУСТРОЕННАЯ УСАДЬБА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ - 2011"

{УТРАТИЛ СИЛУ:
Указ Губернатора Иркутской области от 30.08.2012 N 262-уг}

{ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства Иркутской области от 01.12.2011 г. N 364-пп}

В целях улучшения уровня благоустройства, создания эстетического облика территории городов и иных населенных пунктов Иркутской области, в соответствии со статьей 74.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о смотре-конкурсе "Лучшая благоустроенная усадьба Иркутской области - 2011".

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Иркутской области
Д.Ф. Мезенцев

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Иркутской области
от 16 мая 2011 года N 134-пп

Положение

о смотре-конкурсе "Лучшая благоустроенная усадьба

Иркутской области - 2011"

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет общий порядок и условия подготовки, организации и проведения смотра-конкурса "Лучшая благоустроенная усадьба Иркутской области - 2011" (далее - смотр-конкурс).

2. Цели проведения смотра-конкурса:

а) активизация и дальнейшее совершенствование мероприятий, направленных на благоустройство, улучшение санитарного состояния и упорядочение предоставленных гражданам земельных участков и прилегающих территорий;

б) рациональное и эффективное использование земельных участков;

в) выполнение мероприятий, способствующих улучшению условий проживания населения муниципальных образований Иркутской области.

3. Смотр-конкурс проводится в два этапа - на муниципальном и областном уровнях.

4. Используемые термины:

усадьба - земельный участок, находящийся в собственности или аренде с комплексом жилых, хозяйственно-бытовых построек, многолетними насаждениями и элементами благоустройства;

организатор смотра-конкурса - министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области;

участники смотра-конкурса - граждане, подавшие в установленном настоящим Положением порядке заявку на участие в смотре-конкурсе;

муниципальная конкурсная комиссия - конкурсная комиссия муниципального образования Иркутской области, наделенного статусом муниципального района или городского округа, осуществляющая рассмотрение заявок на участие в смотре-конкурсе и определение победителей смотра-конкурса на муниципальном уровне (первый этап смотра-конкурса);

областная конкурсная комиссия - конкурсная комиссия при Правительстве Иркутской области по проведению смотра-конкурса, осуществляющая рассмотрение заявок на участие в смотре-конкурсе и определение победителей смотра-конкурса на областном уровне (второй этап смотра-конкурса).

5. Информация, содержащаяся в документах, представляемых участниками смотра-конкурса, является конфиденциальной и не может быть использована для иных целей, кроме целей смотра-конкурса.

Глава 2. Конкурсные комиссии

6. Муниципальная конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов муниципальной конкурсной комиссии. Численный состав муниципальной конкурсной комиссии составляет не менее 7 человек.

В состав муниципальной конкурсной комиссии включаются представители органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования Иркутской области, организаций, занимающихся вопросами землеустройства, архитектуры, охраны природы и окружающей среды, общественных организаций.

Состав муниципальной конкурсной комиссии утверждается правовым актом органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования Иркутской области.

7. Областная конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителей председателя, секретаря и иных членов областной конкурсной комиссии. Численный состав областной конкурсной комиссии составляет не менее 7 человек.

В состав областной конкурсной комиссии включаются представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, самостоятельных структурных подразделений аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций.

Состав областной конкурсной комиссии утверждается распоряжением Правительства Иркутской области.

8. Работа муниципальной конкурсной комиссии и областной конкурсной комиссии (далее - конкурсные комиссии) осуществляется в форме заседаний. Проводит заседание председатель конкурсной комиссии, а в случае его отсутствия и (или) по его поручению – заместитель председателя конкурсной комиссии.

9. Конкурсные комиссии правомочны решать вопросы, отнесенные к их компетенции, если на заседании присутствуют не менее 50 процентов от общего числа членов конкурсной комиссии.

Решения конкурсных комиссий принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов конкурсных комиссий. При голосовании каждый член конкурсной комиссии имеет один голос. В случае равенства голосов право решающего голоса имеет председательствующий на заседании конкурсной комиссии.

10. Решения конкурсных комиссий оформляются протоколом, который подписывается председателем конкурсной комиссии, в случае его отсутствия - заместителем председателя конкурсной комиссии, председательствующим на заседании конкурсной комиссии и секретарем конкурсной комиссии.

Глава 3. Условия участия в смотре-конкурсе

11. Извещение о проведении смотра-конкурса размещается на официальном сайте министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области http://gkh.irkobl.ru в разделе "документы" (далее - официальный сайт министерства) не мене чем за 30 календарных дней до начала проведения первого этапа смотра-конкурса.

12. На смотр-конкурс выдвигаются благоустроенные усадьбы городских округов, городских и сельских поселений Иркутской области.

13. Для участия в смотре-конкурсе граждане в срок, установленный извещением о проведении первого этапа смотра-конкурса, представляют в муниципальную конкурсную комиссию следующие документы:

а) заявку на участие в смотре-конкурсе по установленной форме согласно приложению к настоящему Положению;

б) пояснительную записку, содержащую следующую информацию:

год постройки жилого дома;

общая площадь жилого дома;

строительные материалы, из которых возведен жилой дом;

наличие и состояние ограждений;

состояние фасада жилого дома, индивидуальное оформление жилого дома и хозяйственных построек;

сведения об оборудовании жилого дома водопроводом, канализацией и отоплением;

сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок и (или) жилой дом;

сведения о начисленных и уплаченных в 2010 году земельном налоге и налоге на строения, помещения и сооружения;

фото-, видеоматериалы, отражающие состояние предлагаемой на смотр-конкурс усадьбы;

сведения, которые конкурсант считает целесообразным дополнительно сообщить муниципальной конкурсной комиссии.

14. Не допускаются к участию в смотре-конкурсе граждане, представившие документы позже срока, установленного в извещении о проведении первого этапа смотра-конкурса, и (или) представившие не в полном объеме документы, указанные в пункте 13 настоящего Положения.

15. Если при рассмотрении документов муниципальной конкурсной комиссией будет выявлено, что содержащаяся в них информация является недостоверной, участник смотра-конкурса, представивший такие документы, лишается возможности далее участвовать в смотре-конкурсе, о чем уведомляется в письменной форме в течение 10 календарных дней со дня окончания приема документов на участие в смотре-конкурсе, указанного в извещении о проведении первого этапа смотра-конкурса.

16. Не допускаются к участию в смотре-конкурсе граждане, являющиеся победителями областного этапа смотра-конкурса "Лучшая благоустроенная усадьба Иркутской области - 2010".

Глава 4. Порядок проведения смотра-конкурса

17. На первом этапе муниципальная конкурсная комиссия в день представления документов, указанных в пункте 13 настоящего Положения осуществляет их регистрацию, а также рассматривает и анализирует представленные документы в установленном настоящим Положением порядке.

18. Муниципальная конкурсная комиссия проверяет в установленном законодательством порядке полноту и достоверность представленных документов и материалов и производит оценку каждого участника смотра-конкурса по установленным в главе 5 настоящего Положения критериям с использованием пятибалльной системы. Каждый показатель оценивается отдельно. Все баллы, полученные участником смотра-конкурса по каждому критерию, суммируются.

19. По итогам проведения первого этапа смотра-конкурса определяются три победителя, от каждого муниципального образования Иркутской области, наделенного статусом муниципального района или городского округа.

Победителями первого этапа смотра-конкурса признаются участники смотра-конкурса, набравшие максимальное количество баллов по отношению к остальным участникам смотра-конкурса.

В случае равенства количества баллов у нескольких участников смотра-конкурса победитель определяется путем открытого голосования членов муниципальной конкурсной комиссии.

20. Муниципальная конкурсная комиссия:

а) в течение 10 календарных дней со дня окончания приема документов на участие в смотре-конкурсе, указанного в извещении о проведении первого этапа смотра-конкурса, выявляет трех победителей первого этапа смотра-конкурса;

б) формирует по каждому победителю первого этапа смотра-конкурса пакет документов, указанных в пункте 13 настоящего Положения.

Вышеперечисленные документы в срок, указанный в извещении о проведении второго этапа смотра-конкурса, представляются организатору смотра-конкурса по адресу: 664027, г. Иркутск, ул. Горького, 31, кабинет 212. Документы предоставляются лично под расписку делопроизводителю организатора смотра-конкурса или путем направления через организации федеральной почтовой связи. Дата представления документов через организации федеральной почтовой связи определяется по дате, указанной на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления.

21. Второй этап смотра-конкурса проводится в срок, установленный извещением о проведении смотра-конкурса.

22. На втором этапе смотра-конкурса областная конкурсная комиссия осуществляет рассмотрение представленных по итогам проведения первого этапа смотра-конкурса документов и ранжирует участников смотра-конкурса по количеству набранных баллов на первом этапе смотра-конкурса.

23. Победителями второго этапа смотра-конкурса признаются участники смотра-конкурса, набравшие максимальное количество баллов по отношению к остальным участникам смотра-конкурса.

В случае равенства количества баллов у нескольких участников смотра-конкурса победитель определяется путем открытого голосования членов областной конкурсной комиссии.

24. Областная конкурсная комиссия в течение 20 календарных дней со дня окончания приема документов, указанного в извещении о проведении второго этапа смотра-конкурса, определяет девяносто победителей смотра-конкурса, которые ранжируются по 1, 2, 3 призовым местам, и принимает решение о победителях смотра-конкурса.

В решении областной конкурсной комиссии указывается количество победителей: первых призовых мест - 30, вторых призовых мест – 30, третьих призовых мест – 30.

{п. 24 Положения в редакции постановления Правительства Иркутской области от 01.12.2011 г. N 364-пп}

Глава 5. Критерии оценки участников смотра-конкурса

25. Для оценки участников смотра-конкурса используются следующие критерии:

Критерии оценки

Количество
 баллов

1. Соответствие места размещения жилого дома и хозяйственно-бытовых построек правилам землепользования и застройки, документации по планировке территории

Соответствуют

5

Не соответствуют

0

2. Санитарное состояние двора, улицы (на протяжении усадьбы и до середины улицы)

Чистота придомовой территории, отсутствие посторонних материалов, предметов, строительных материалов, дров, мусора, ям, куч

5

Захламленность придомовой территории, наличие посторонних материалов, предметов, строительных материалов, дров, мусора, ям, куч

0

3. Внешний эстетический вид жилого дома и хозяйственно-бытовых построек:

Наличие наружных элементов декора (резьба, флюгер, кашпо и т.п.):

Имеется

5

Не имеется

0

Наличие номерного знака, наличие уличного освещения:

Имеется

5

Не имеется

0

4. Озеленение территории

Наличие и состояние клумб, газонов:

Имеется

5

Не имеется

0

Наличие и состояние декоративных кустарников, плодовых деревьев:

Имеется

5

Не имеется

0

5. Оформление, индивидуальность усадьбы (например: в национальном стиле)

Имеется

5

Не имеется

0

6. Оборудование жилого дома видами благоустройства:

Водопровод

Имеется

5

Не имеется

0

Канализация

Имеется

5

Не имеется

0

7. Благоустройство территории

Наличие и состояние малых архитектурных форм (бассейн или пруд, беседка, качели, скамейка):

Имеется

5

Не имеется

0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»