Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2008 года N 128-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ОЦЕНКЕ ОБЪЕКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРАВА АРЕНДЫ ТАКИХ ОБЪЕКТОВ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОРЯЖЕНИЕ КОТОРЫМИ НАХОДИТСЯ В ВЕДЕНИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРАВА АРЕНДЫ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

{УТРАТИЛ СИЛУ:
Постановление Правительства Иркутской области от 18.07.2011 г. N 187-пп}

В целях определения порядка отбора организаций, занимающихся оценочной деятельностью, для осуществления оценки объектов, находящихся в государственной собственности Иркутской области, права аренды таких объектов, а также земельных участков, распоряжение которыми находится в ведении Иркутской области, права аренды таких земельных участков, в соответствии со статьей 447 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", Правительство Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса по отбору организаций для оказания услуг по оценке объектов, находящихся в государственной собственности Иркутской области, права аренды таких объектов, а также земельных участков, распоряжение которыми находится в ведении Иркутской области, права аренды таких земельных участков.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление администрации Иркутской области от 23 января 2006 года N 4-па "О Правилах проведения конкурса по отбору организаций, занимающихся оценочной деятельностью, для оказания услуг по проведению оценки объектов областной государственной собственности";

2) постановление администрации Иркутской области от 11 апреля 2007 года N 59-па "О внесении изменений в Правила проведения конкурса по отбору организаций, занимающихся оценочной деятельностью, для оказания услуг по проведению оценки объектов областной государственной собственности".

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

Губернатор
Иркутской области
И.Э. Есиповский

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Правительства Иркутской области
от 29 декабря 2008 N 128-пп

Правила проведения конкурса по отбору организаций для оказания услуг по оценке объектов, находящихся в государственной собственности Иркутской области, права аренды таких объектов, а также земельных участков, распоряжение которыми находится в ведении Иркутской области, права аренды таких земельных участков

1. Настоящие Правила регламентируют порядок проведения конкурса по отбору организаций для оказания услуг по оценке объектов, находящихся в государственной собственности Иркутской области, права аренды таких объектов, а также земельных участков, распоряжение которыми находится в ведении Иркутской области, права аренды таких земельных участков, в случаях, когда проведение такой оценки является обязательным в соответствии с требованиями законодательства (далее - конкурс).

2. Конкурс является открытым по составу участников.

3. Решение о проведении конкурса принимается агентством имущественных отношений Иркутской области (далее - Агентство) и оформляется приказом Агентства.

4. Организатором конкурса является областное государственное учреждение "Фонд имущества Иркутской области" (далее - Фонд).

5. Для проведения конкурса Агентством и Фондом формируется конкурсная комиссия (далее - комиссия) в количестве не менее пяти человек.

Персональный состав комиссии утверждается приказом Агентства.

Председателем комиссии является руководитель Агентства, заместителем председателя комиссии - представитель Фонда либо лица, в установленном порядке замещающие указанные должности.

Секретарем комиссии назначается представитель Фонда, который осуществляет техническую работу по приему документов от лиц, заявивших о своем участии в конкурсе (далее - претенденты), и ведет протоколы заседаний комиссии.

Решения комиссии принимаются на ее заседании большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании.

6. К участию в конкурсе допускаются юридические лица или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, своевременно подавшие заявку на участие в конкурсе и представившие надлежащим образом оформленные документы по перечню, указанному в пункте 7 настоящих Правил, а также:

1) имеющие опыт работы в сфере оценочной деятельности не менее двух лет;

2) имеющие в своем штате или привлекающие на договорной основе квалифицированных оценщиков, обладающих профессиональным уровнем подготовки, необходимым для оказания услуг по проведению оценки имущества, и имеющих подтверждающий документ об образовании;

3) не имеющие просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами на последнюю перед проведением конкурса отчетную дату;

4) являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков.

Обязанность доказывать свое право на участие в конкурсе лежит на претендентах.

7. Для участия в конкурсе претенденты представляют в комиссию следующие документы:

1) заявку на участие в конкурсе, составленную в произвольной форме и подписанную представителем претендента;

2) сведения о наличии у претендента опыта работы в области оценки активов и недвижимости на российском рынке;

3) нормативы оплаты работ оценщиков претендентов (рублей в час) и сведения о средней трудоемкости проводимых претендентом оценочных работ (в часах);

4) нотариально заверенные копии учредительных документов претендента;

5) надлежаще заверенные копии страхового полиса и договора обязательного страхования ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности в соответствии со статьями 15 и 24.7 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации";

6) копии бухгалтерских балансов за предыдущий год и на последнюю отчетную дату с отметкой налогового органа;

7) макет стандартного отчета об оценке, составленный на основании ранее проведенной оценки (без указания наименований организаций и других идентификационных признаков).

Все вышеперечисленные документы представляются в комиссию в одном экземпляре на русском языке в срок, указанный в информационном сообщении о проведении конкурса.

При подаче заявки с прилагаемыми к ней документами представитель претендента, действующий от его имени, должен предъявить надлежащим образом оформленный документ, удостоверяющий его полномочия.

К заявке прилагается подписанная претендентом опись представленных документов (в двух экземплярах).

Заявка должна быть зарегистрирована (если заявка и документы представлены в соответствии с требованиями, указанными в пункте 7 настоящих Правил) с указанием даты и часа приема.

Срок окончания приема заявок - 17 часов рабочего дня, предшествующего дате проведения конкурса.

Претендент вправе отозвать заявку до указанной в информационном сообщении даты проведения конкурса.

8. Претендент не допускается к участию в отборе, если:

1) он не отвечает требованиям, установленным в пункте 6 настоящих Правил;

2) представлены не все документы, указанные в пункте 7 настоящих Правил;

3) документы представлены после окончания срока приема заявок, указанного в информационном сообщении о проведении конкурса;

4) заявка подана лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий.

9. Организатор конкурса публикует в газете "Областная" не менее чем за 30 дней до даты проведения конкурса информационное сообщение о времени, месте, форме, предмете и порядке проведения конкурса, требованиях, соблюдение которых обязательно для участия в конкурсе, в том числе об оформлении участия в конкурсе, об определении победителя конкурса, сроке заключения с ним договора и осуществляет сбор заявок на участие в конкурсе заинтересованных лиц.

В случае отсутствия заявок или получения одной заявки на участие в конкурсе организатор конкурса объявляет его несостоявшимся и извещает о проведении нового конкурса.

10. В день окончания приема и регистрации заявок комиссия подписывает протокол об окончании приема заявок, который должен содержать следующие сведения:

1) предмет конкурса;

2) количество зарегистрированных заявок;

3) количество отозванных заявок;

4) количество заявок, допущенных к участию в конкурсе, и решение о признании претендентов, представивших эти заявки, участниками конкурса.

Претендент приобретает статус участника конкурса с момента подписания членами комиссии протокола об окончании приема заявок.

11. В день и время проведения конкурса, комиссия с соблюдением требований конфиденциальности изучает и оценивает предложения каждого участника конкурса, осуществляя оценку технических и финансовых предложений в два этапа, и представляет заключение по форме, утверждаемой комиссией.

12. Комиссия осуществляет оценку технических и финансовых предложений в два этапа.

На первом этапе проводится оценка технического предложения по 100-балльной шкале, при этом максимальный балл по каждому критерию составляет:

60 баллов - оценка макета отчета об оценке, составленного на основе ранее проведенной оценки (без указания наименований организаций и других идентификационных признаков);

20 баллов - оценка предложений по использованию методов оценки объектов;

20 баллов - оценка квалификации персонала, привлекаемого для оказания услуг.

По результатам первого этапа отбирается не более 5 участников конкурса, получивших наибольшее количество баллов из тех, кто первыми подали заявки на участие в конкурсе, которые допускаются ко второму этапу.

На втором этапе проводится оценка финансовых предложений отобранных участников конкурса.

Финансовые предложения, содержащие наименьшую цену, получают 100 баллов, а оценка предложения участника конкурса, содержащего более высокую цену, рассчитывается как отношение наименьшей цены к более высокой цене, умноженной на 100 баллов.

После завершения оценки технического и финансового предложений, комиссия суммирует оба результата с учетом следующих коэффициентов: оценка технического предложения - 0,6, оценка финансового предложения - 0,4.

13. По итогам рассмотрения предложений по указанным показателям, участникам конкурса присваиваются места с первого места до последнего в зависимости от количества претендентов. На первое место ставится участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов, на последнее - наименьшее.

При подготовке заключения члены комиссии не вправе консультироваться с третьими лицами. Разглашение информации об участниках конкурса и их предложениях не допускается.

14. Победители конкурса устанавливаются из числа участников конкурса по итогам рассмотрения заключений членов комиссии и итогового голосования.

Победителями конкурса решением комиссии объявляются три участника конкурса, занявших наивысшие места (набравших наибольшее количество баллов).

По итогам конкурса оформляется протокол, который подписывается членами комиссии, принявшими участие в заседании.

15. Организатор конкурса на следующий день после подведения итогов конкурса направляет победителям уведомления о решении заключить с ними государственные контракты (договоры) и приглашения явиться в Фонд для оформления необходимых документов в течение 10 дней с момента получения уведомления.

16. Государственные контракты (договоры) на оказание услуг по проведению оценки объектов, находящихся в государственной собственности Иркутской области, права аренды таких объектов, земельных участков, распоряжение которыми находится в ведении Иркутской области, права аренды таких земельных участков с победителями конкурса подписываются руководителем Агентства либо лицом, в установленном порядке замещающим указанную должность, не позднее 20 дней после подведения итогов конкурса и заключаются сроком на один финансовый год.

17. Настоящие Правила применяются в случае, если услуги по проведению оценки объектов, находящихся в государственной собственности Иркутской области, права аренды таких объектов, земельных участков, распоряжение которыми находится в ведении Иркутской области, права аренды таких земельных участков оказываются на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.

Заместитель председателя
Правительства Иркутской
области
А.В. Ведерников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»