Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2009 года N 120-пп

ОБ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ, АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ И СПАСАТЕЛЕЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях проведения аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей в Иркутской области в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 года N 1479 "Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей", руководствуясь Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", Правительство Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Образовать аттестационную комиссию для проведения аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей в Иркутской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение об аттестационной комиссии для проведения аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей в Иркутской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Иркутской области Гуртового Ю.А.

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

Губернатор
Иркутской области
И.Э. Есиповский


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Иркутской области
от 21 апреля 2009 N 120-пп

ПОЛОЖЕНИЕ об аттестационной комиссии для проведения аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей в Иркутской области


1. Аттестационная комиссия для проведения аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей в Иркутской области (далее - Комиссия) образована в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 года N 1479 "Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей".

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Иркутской области и иными нормативными правовыми актами Иркутской области, а также настоящим Положением.

3. Задачами Комиссии являются:

1) определение возможности выполнения созданными в Иркутской области аварийно - спасательными службами, аварийно - спасательными формированиями и спасателями, проведение аттестации которых в соответствии с законодательством не отнесено к компетенции Межведомственной комиссии по аттестации аварийно - спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке, иных аттестационных комиссий, (далее соответственно - аварийно - спасательные службы (формирования), спасатели) возложенных на них задач;

2) проверка профессиональной подготовки работников органов управления и спасателей аварийно - спасательных служб (формирований), их оснащенности аварийно - спасательными средствами и степени готовности к выполнению аварийно - спасательных работ.

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами в установленном порядке осуществляет следующие основные функции:

1) организует и проводит аттестацию аварийно-спасательных служб (формирований), спасателей;

2) информирует Правительство Иркутской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, организации, вышестоящую аттестационную комиссию об итогах аттестации;

3) разрабатывает положение об аттестации;

4) представляет документы по вопросам деятельности в вышестоящую аттестационную комиссию;

5) осуществляет оформление и выдачу аттестационных документов;

6) осуществляет ведение журнала регистрации (реестра) аварийно - спасательных служб (формирований), спасателей;

7) проводит проверки аттестационной работы в аварийно-спасательных службах (формированиях).

5. Комиссия имеет право в установленном порядке:

1) запрашивать и получать от учредителей и руководителей аварийно-спасательных служб (формирований), спасателей информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

2) проводить аттестацию аварийно-спасательных служб (формирований), спасателей совместно с иными аттестационными комиссиями.

6. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместители председателя Комиссии, секретарь Комиссии, члены Комиссии.

7. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планами и графиками, которые разрабатываются Комиссией ежегодно.

Руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии.

8. Решение аттестационной Комиссии считается действительным, если на заседании присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

Решение Комиссии по результатам аттестации спасателей оформляется протоколом, по результатам аттестации аварийно-спасательных служб (формирований) - актом аттестации.

9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет областное государственное учреждение "Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайныхситуаций и обеспечению пожарной безопасности".

Заместитель Губернатора
Иркутской области
Ю.А. Гуртовой

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»