ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2009 года N 10-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА С УЧЕТОМ НЕОБХОДИМОСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2009-2010 ГОДАХ"

{наименование изменено постановлением Правительства Иркутской области от 29.12.2009 г. N 412/191-пп}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Правительства Иркутской области от 29.12.2009 г. N 412/191-пп;
Постановление Правительства Иркутской области от 19.04.2010 г. N 78-пп;
Постановление Правительства Иркутской области от 20.07.2010 г. N 186-пп (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Иркутской области от 23.11.2010 г. N 303-пп)}

В целях реализации на территории Иркутской области мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", руководствуясь Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", Правительство Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую региональную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в Иркутской области в 2009-2010 годах".

{п. 1 изменен постановлением Правительства Иркутской области от 29.12.2009 г. N 412/191-пп}

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

Губернатор
Иркутской области
И.Э. Есиповский

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Иркутской области
от 28 января 2009 N 10-пп

РЕГИОНАЛЬНАЯ АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА С УЧЕТОМ НЕОБХОДИМОСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2009-2010 ГОДАХ"

ПАСПОРТ РЕГИОНАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА С УЧЕТОМ НЕОБХОДИМОСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2009-2010 ГОДАХ"

{наименование изменено постановлением Правительства Иркутской области от 29.12.2009 г. N 412/191-пп}

Наименование программы

Региональная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в Иркутской области в 2009-2010 годах" (далее - программа)

{наименование изменено постановлением Правительства Иркутской области от 29.12.2009 г. N 412/191-пп}

Наименование, дата и номер правового акта о разработке программы

Распоряжение Правительства Иркутской области от 27 января 2009 N 9-рп

Государственный заказчик программы

Правительство Иркутской области

Ответственный исп олнитель программы

Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области

Основные разработчики программы

Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области

Основная цель программы

1) создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

 2) обеспечение переселения граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2009 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

 3) стимулирование развития рынка жилья.

Основные задачи программы

1) подготовка условий для переселения граждан из аварийного жилищного фонда;

 2} обеспечение граждан, проживающих аварийном жилищном фонде, жилыми помещениями, отвечающими требованиям законодательства;

 3) снос аварийного жилищного фонда, признанного до 1 января 2009 года в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации;

 4) приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов от предусмотренной проектной документацией готовности таких многоквартирных домов, в том числе многоквартирных домов, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц.

Сроки и этапы реализации программы

Срок реализации программы - 2009-2010 годы. Программа реализуется в два этапа .

{строка 9 в редакции постановления Правительства Иркутской области от 29.12.2009 г. N 412/191-пп}

Перечень основных мероприятий программы

Основные мероприятия программы:
 1) приобретение не обремененных правами третьих лиц, за исключением обеспеченных залогом таких жилых помещений прав требований кредитных организаций, и не находящихся под арестом жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов от предусмотренной проектной документацией готовности таких многоквартирных домов, в том числе в многоквартирных домах, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц;

 2) передача жилых помещений из областной государственной собственности в муниципальную собственность для переселения граждан;

 3) мониторинг реализации программы.

Объемы финансирования (с расшифровкой по годам и источникам)

Общий объем финансирования программы составляет 1 007 286 183,99 рублей, в том числе:
  за счет средств областного бюджета -  70 793 037,49 рублей.
 В установленном законодательством порядке предполагается предоставление финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в сумме 936 493 146,5 рублей.

{строка 10 в редакции постановления Правительства Иркутской области от 20.07.2010 г. N 186-пп}

Ожидаемые конечные результаты программы

Планируется:
 Переселить 2218 человек, состоящих на регистрационном учете в жилых помещениях, относящихся к аварийному жилищному фонду;

 Снести аварийный жилищный фонд общей площадью 31 632,29 кв.м.

{строка 12 в редакции постановления Правительства Иркутской области от 29.12.2009 г. N 412/191-пп}

Система организации и контроля за исполнением программы

Координацию исполнения программы осуществляет ответственный исполнитель программы Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.
 В установленном законодательством порядке контроль за ходом реализации программы осуществляет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Финансовый контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ

Жилищная проблема остается одной из наиболее актуальных в социальной сфере Иркутской области. В настоящее время дефицит жилых помещений в Иркутской области усугубляется большой степенью износа жилищного фонда, несоответствием условий проживания в нем нормативным требованиям.

Проблема аварийного жилищного фонда - источник целого ряда отрицательных социальных тенденций. Такой жилищный фонд негативно влияет и на здоровье граждан, и на демографическую ситуацию. Проживание в нем понижает социальный статус гражданина, не дает возможности реализовать право на приватизацию жилого помещения. Проживание в указанных жилых помещениях практически всегда сопряжено с низким уровнем благоустройства, что создает неравенство доступа граждан к ресурсам городского хозяйства и сужает возможности их использования.

По данным формы федерального государственного статистического наблюдения N 1 - жилфонд "Сведения о жилищном фонде" по состоянию на 1 января 2008 года общая площадь жилых помещений Иркутской области составила 50475,5 тыс. кв. м, в том числе ветхий и аварийный жилищный фонд 3598,6 тыс. кв. м, при этом аварийный жилой фонд - 693,9 тыс. кв. м.

Масштабы проблемы велики, поскольку в период переходной экономики произошел спад, как в строительстве новых жилых помещений, так и в поддержании в нормативном состоянии существующего жилищного фонда. Поэтому финансовые возможности областного и местных бюджетов, даже с учетом федеральной бюджетной поддержки, не позволяют решить во временных рамках программы проблему переселения всех граждан, проживающих в жилых помещениях с высокой степенью износа.

В 2008 году под влиянием мирового финансового кризиса большинство компаний, осуществляющих жилищное строительство, испытывают серьезные финансовые затруднения: снизился объем продаж, ужесточились условия предоставления кредитных ресурсов в российских и зарубежных банках. Это повлияло и на темпы жилищного строительства, которые были значительно увеличены с началом реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

По состоянию на 1 ноября 2008 года в Иркутской области строится более 200 многоквартирных домов общей площадью около 1650 тыс. кв.м, из них порядка 93 объектов со степенью готовности более 70%.

В настоящее время по данным строительных организаций, осуществляющих деятельность на территории области, свободно от обязательств 11 723 квартиры, общая площадь которых составляет 729 тыс. кв.м, из них в жилых объектах с высокой степенью готовности 2095 квартир общей площадью 134 тыс. кв.м.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в случае приостановления строительства вышеуказанных жилых объектов пострадает порядка 30 тыс. граждан.

В Послании к Федеральному Собранию в ноябре 2008 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обратил особое внимание Правительства Российской Федерации, кредитных и всех государственных организаций на недопустимость промедления реализации мер по нормализации положения в условиях кризиса.

Настоящая программа разработана с учетом основных положений Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и Особенностей подготовки и реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, утвержденных решением правления государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 2 декабря 2008 года, протокол N 43 (далее - Решение).

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Основными целями программы на 2009 год являются:

1. создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

2. обеспечение переселения граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2009 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

3. стимулирование развития рынка жилья.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:

1. подготовка условий для переселения граждан из аварийного жилищного фонда;

2. обеспечение граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, жилыми помещениями, отвечающими требованиям законодательства;

3. снос аварийного жилищного фонда, признанного до 1 января 2009 года в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации;

4. приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов от предусмотренной проектной документацией готовности таких многоквартирных домов, в том числе многоквартирных домов, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц.

Целевыми показателями оценки хода реализации программы являются:

1) число переселенных граждан - 2218;

2) доля граждан, переселенных в рамках выполнения программы, от общего числа граждан, зарегистрированных в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, на начало реализации программы - 5,1%;

3) количество снесенных аварийных многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, жители которых переселены в рамках выполнения программы - 129;

4) доля многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, жители которых переселены в рамках выполнения программы - 4,8%;

5) доля площади многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, жители которых переселены в рамках выполнения программы, по отношению к площади всех аварийных многоквартирных домов - 3,7%;

6) количество и площадь введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, строительство которых завершено с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета -36 жилых домов общей площадью 83,867 тыс. кв.м.;

7) доля израсходованных средств от лимита средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в отношении Иркутской области - 100%.

Срок реализации программы - 2009-2010 годы. Программа реализуется в два этапа:

2009 год - заключение государственных контрактов на приобретение жилых помещений для расселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья (далее - государственные контракты) и завершение строительства многоквартирных домов, в которых приобретаются жилые помещения в рамках заключенных государственных контрактов;

2010 год - передача жилых помещений в государственную собственность Иркутской области в соответствии со сроками, указанными в государственных контрактах, расселение граждан из аварийного жилищного фонда и снос аварийных жилых домов.

{абзацы 10-18 раздела 2 в редакции постановления Правительства Иркутской области от 29.12.2009 г. N 412/191-пп}

3. СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Основными мероприятиями программы являются:

1) приобретение не обремененных правами третьих лиц, за исключением обеспеченных залогом таких жилых помещений прав требований кредитных организаций, и не находящихся под арестом жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов от предусмотренной проектной документацией готовности таких многоквартирных домов, в том числе в многоквартирных домах, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц;

2) передача жилых помещений из областной государственной собственности в муниципальную собственность для переселения граждан; мониторинг реализации программы.

Механизм реализации:

1) размещение заказов на приобретение у застройщиков жилых помещенийв многоквартирных домах путем проведения запроса котировок;

2) заключение государственных контрактов со строительными организациями на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов от предусмотренной проектной документацией готовности таких многоквартирных домов, в том числе в таких многоквартирных домах, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц;

3) заключение с органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области соглашения о сотрудничестве (взаимодействии), предметом которого является соблюдение органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области условий реализации программы.

1. Приобретение не обремененных правами третьих лиц, за исключением обеспеченных залогом таких жилых помещений прав требований кредитных организаций, и не находящихся под арестом жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов от предусмотренной проектной документацией готовности таких многоквартирных домов, в том числе в многоквартирных домах, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»