Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 13 августа 2010 года N 940

Об утверждении Правил приёма детей в краевое государственное общеобразовательное учреждение "Центр образования "Эврика"

Утратил силу:

Приказ Министерство образования и науки от 17.10.2010 N 1070

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", пунктом 45 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196 "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении", пунктом 27 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", пунктом 31 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 233 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей", Положением о Министерстве образования и науки Камчатского края, утвержденным постановлением Правительства Камчатского края от 19.12.2008 N 439-П "Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Камчатского края"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Правила приёма детей в краевое государственное общеобразовательное учреждение "Центр образования "Эврика", согласно приложению (далее - Правила).

2. Директору краевого государственного общеобразовательного учреждения "Центр образования "Эврика" (далее - КГОУ "Центр образования "Эврика") A.M. Скакун внести изменения в устав КГОУ "Центр образования "Эврика", закрепив в нем утвержденные настоящим приказом Правила, и представить внесенные изменения на утверждение в Министерство образования и науки Камчатского края в срок до 01 октября 2010 года.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра - начальника отдела региональной политики и образовательных программ В.И. Сивак.

4. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Министр В.Л. Тюменцев

Приложение к приказу Министерства
образования науки Камчатского края
от __N ____

Правила приёма детей в краевое государственное общеобразовательное учреждение "Центр образования "Эврика"

1. Общие положения


1.1. Правила приёма детей в краевое государственное общеобразовательное учреждение "Центр образования "Эврика" (далее - Правила) разработаны в целях реализации подпункта 1.1. пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", в соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196 "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении", Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 233 "Об утверждении Типового положения об об­разовательном учреждении дополнительного образования детей".

1.2 Настоящие Правила регламентируют прием граждан в краевое государственное общеобразовательное учреждение "Центр образования "Эврика" (далее - КГОУ "Центр образования "Эврика") для обучения по основной общеобразовательной программе дошкольного образования, основной общеобразовательной программе начального общего образования, а также дополнительным образовательным программам в Центре работы с одаренными детьми, являющемся структурным подразделением КГОУ "Центр образования "Эврика".

1.3. В КГОУ "Центр образования "Эврика" принимаются дети:

1) на ступень дошкольного образования - от трех до семи лет;

2) на ступень начального общего образования - в возрасте шести лет шести месяцев, но не позже достижения ребенком возраста восьми лет на 01 сентября текущего года; по заявлению родителей (законных представителей) учредитель КГОУ "Центр образования "Эврика" вправе разрешить прием детей для обучения в более раннем возрасте;

3) в Центр работы с одаренными детьми - учащиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений Камчатского края.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются при наличии в КГОУ "Центр образования "Эврика" необходимых условий для организации коррекционной работы, с согласия родителей (законных представителей), на основании заключения краевой психолого - медико - педагогической комиссии.

Прием в КГОУ "Центр образования "Эврика" осуществляется в заявительном порядке по заявлению родителей (законных представителей).

1.4. Родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме ребёнка в КГОУ "Центр образования "Эврика" по причине:

1) отсутствия свободных мест;

2) наличия медицинских противопоказаний (выраженные психические нарушения, острые инфекционные заболевания, тубинфицированность).

1.5. КГОУ "Центр образования "Эврика" обязано ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с уставом КГОУ "Центр образования "Эврика", лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в КГОУ "Центр образования "Эврика".

2. Прием детей на ступень дошкольного образования

2.1. Регистрация детей для постановки на очередь на получение места в КГОУ "Центр образования "Эврика" осуществляется директором КГОУ "Центр образования "Эврика" на основании заявления родителей (законных представителей) по форме, согласно приложению N 1, в журнале учёта будущих воспитанников по форме, согласно приложению N 3, при предъявлении паспорта одного из родителей (законных представителей), свидетельства о рождении ребёнка, для опекунов - копии постановления органа управления образованием муниципального района (городского округа) в Камчатском крае об установлении опеки над несовершеннолетним.

После регистрации в журнале учёта будущих воспитанников родителям (законным представителям) ребёнка выдаётся уведомление по форме, согласно приложению N 2, с указанием даты регистрации, регистрационного номера и контактных телефонов для получения информации.

2.2. Администрация КГОУ "Центр образования "Эврика" предоставляет возможность родителям (законным представителям) ознакомиться с содержанием образовательных программ, реализуемых в КГОУ "Центр образования "Эврика".

2.3. Комплектование дошкольных групп в КГОУ "Центр образования "Эврика" на новый учебный год проводится ежегодно с 01 апреля по 30 августа. В остальное время, в течение текущего учебного года, при наличии свободных мест проводится доукомплектование.

2.4. Количество дошкольных групп определяется Министерством образования и науки Камчатского края, исходя из их предельной наполняемости.

2.5. В первоочередном порядке места в КГОУ "Центр образования "Эврика" предоставляются следующим категориям граждан:

1) детям из многодетных семей (семей, имеющих в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями (иными законными представителями) или одним из них);

2) детям-инвалидам и детям, один из родителей которых является инвалидом;

3) детям судей, прокуроров и следователей;

4) детям сотрудников милиции, детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;

5) детям военнослужащих;

6) детям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы; детям граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;

7) детям военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;

8) детям погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, а также сотрудников и военнослужащих Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

2.6. Зачисление ребёнка в КГОУ "Центр образования "Эврика" на ступень дошкольного образования осуществляется на основании следующих документов:

1) заявления родителей (законных представителей) по форме, согласно приложению N 4, которое регистрируется в журнале учета движения детей;

2) копии свидетельства о рождении ребенка;

3) медицинской карты ребенка;

4) документов, подтверждающих право на первоочередное предоставление места в КГОУ "Центр образования "Эврика".

Администрация КГОУ "Центр образования "Эврика" при приеме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.

В случае, если родители (законные представители) ребёнка имеют право на льготы по плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в КГОУ "Центр образования "Эврика", дополнительно предоставляются документы, подтверждающие право для установления льготы.

2.7. Взаимоотношения между КГОУ "Центр образования "Эврика" и родителями (законными представителями) ребёнка регулируются договором, заключенным между сторонами по форме, согласно приложению N 5.

Подписание договора является обязательным для сторон. Ребёнок считается принятым в КГОУ "Центр образования "Эврика" с момента подписания договора. Договор составляется в двух экземплярах. Подписанный сторонами договор регистрируется в журнале регистрации по форме, согласно приложению N 6. Один экземпляр договора хранится в КГОУ "Центр образования "Эврика", второй - выдаётся под роспись родителям (законным представителям) ребёнка. Действие договора прекращается в случае отчисления ребенка из КГОУ "Центр образования "Эврика" либо по истечении срока, указанного в договоре.

2.8. Зачисление ребенка на ступень дошкольного образования в КГОУ "Центр образования "Эврика" осуществляется на основании приказа КГОУ "Центр образования "Эврика" не позднее 30 августа текущего года.

2.9. Отчисление ребёнка из КГОУ "Центр образования "Эврика" осуществляется в следующих случаях:

1) по заявлению родителей (законных представителей) ребёнка;

2) при возникновении медицинских противопоказаний, препятствующих воспитанию и обучению ребёнка в КГОУ "Центр образования "Эврика";

3) по достижении ребенком семилетнего возраста на 31 августа текущего года.

Отчисление ребенка оформляется приказом КГОУ "Центр образования "Эврика", на основании которого делается отметка в журнале учета движения детей.

2.10. Взимание платы с родителей'(законных представителей) за содержание ребенка в КГОУ "Центр образования "Эврика" на ступени дошкольного образования производится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Камчатского края от 01.10.2009 N 807 "Об установлении единого порядка взимания с родителей (законных представителей) родительской платы за содержание детей в КГОУ "Центр образования "Эврика".

Родители (законные представители) детей, посещающих ступень дошкольного образования в КГОУ "Центр образования "Эврика", имеют право на получение компенсации части платы за содержание детей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Камчатского края.

2.11. За ребенком, зачисленным на дошкольную ступень образования в КГОУ "Центр образования "Эврика", сохраняется место по заявлению родителей (законных представителей) в случае болезни ребенка, прохождения им санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска родителей (законных представителей), временного отсутствия родителей (законных представителей) на постоянном месте жительства (болезнь, командировка, отпуск).

3. Прием детей на ступень начального общего образования

3.1. В первый класс в КГОУ "Центр образования "Эврика" в первую очередь зачисляются дети, завершившие обучение на ступени дошкольного образования в КГОУ "Центр образования "Эврика".

Дети, ранее не посещавшие КГОУ "Центр образования "Эврика", принимаются в образовательное учреждение при наличии свободных мест.

3.2. Прием заявлений о зачислении в первый класс проводится с 1 апреля по 30 августа текущего года.

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) подают заявление о приёме по форме, согласно приложению N 1, и медицинскую карту ребёнка.

Документы, представленные родителями (законными представителями) регистрируются в журнале приема заявлений в первый класс.

После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию:

1) входящий номер заявления о приеме в первый класс в КГОУ "Центр образования "Эврика";

2) перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью КГОУ "Центр образования "Эврика";

3) сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс;

4) контактные телефоны для получения информации;

5) телефон Министерства образования и науки Камчатского края, являющегося учредителем КГОУ "Центр образования "Эврика".

Зачисление на обучение проводится в строгом соответствии с журналом регистрации и указанной в нем очередностью подачи заявлений.

Зачисление обучающихся в КГОУ <Щентр образования "Эврика" оформляется приказом КГОУ "Центр образования "Эврика" не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

3.3. При наличии вакантных мест в классах приём обучающихся на ступень начального общего образования в КГОУ "Центр образования "Эврика" может быть осуществлён в порядке перевода из других общеобразовательных учреждений или в порядке приёма обучающихся, ранее получавших образование в форме семейного образования, экстерната и (или) самообразования, в те­чение всего учебного года.

В КГОУ "Центр образования "Эврика" принимаются обучающиеся, освоившие в полном объеме программу соответствующего учебного года (четверти) на основании личного дела учащегося, медицинской карты, выписки из табеля с оценками учащегося за учебную четверть.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»