Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2004 года N 555

Об утверждении Порядка определения объема и структуры приема обучающихся на бесплатное обучение в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, расположенных на территории Камчатской области, за счет средств областного бюджета

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

В целях реализации Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и на основании Федерального закона от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить Порядок определения объема и структуры приема обучающихся на бесплатное обучение в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, расположенные на территории Камчатской области за счет средств областного бюджета согласно приложению.

Губернатор
Камчатской области
М.Б. Машковцев

Приложение
к постановлению губернатора
Камчатской области
от 30.12.2004 N 555

Порядок


определения объема и структуры приема обучающихся на бесплатное обучение в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и высшего профессионального образования

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Федерального закона от 22.08.2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и определяет объем и структуру приёма обучающихся на бесплатное обучение в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, расположенные на территории Камчатской области, за счет средств областного бюджета.

2. На бесплатное обучение в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования за счет средств областного бюджета принимаются:

2.1. Выпускники образовательных учреждений, учащиеся и студенты Камчатской области с предоставлением им компенсаций расходов по обучению в высших, средних и других учебных заведениях.

Категория данных граждан и размер предоставляемой им компенсации затрат на обучение определяется постановлением губернатора Камчатской области.

2.2. Обучающиеся, принимаемые на первый курс государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования, расположенного на территории Камчатской области, на бесплатной основе.

Количество обучающихся, принимаемых на первый курс государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования, расположенного на территории Камчатской области, для обучения за счёт средств областного бюджета и структура их приёма определяются в пределах контрольных цифр, утверждаемых ежегодно структурными подразделениями администрации Камчатской области, в ведении которых находятся образовательные учреждения, с учётом профилей и специальностей, закреплённых в лицензии на право ведения образовательной деятельности данными образовательными учреждениями.

2.3. Обучающиеся, принимаемые на первый курс государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования на основе целевой (контрактной) подготовке.

Подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием в государственных образовательных учреждениях за счет средств областного бюджета, порядок определения объема и структуры приема обучающихся устанавливаются в соответствии с Положением "О целевой (контрактной) подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1995 г. N 942.

Образовательное учреждение высшего профессионального образования рассматривает заявки на целевой прием, поступившие от органов государственной власти или органов местного самоуправления, и принимает решение о выделении целевых мест по направлениям подготовки (специальностям) с указанием их количества в пределах квот, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится образовательное учреждение высшего профессионального образования.

Образовательное учреждение высшего профессионального образования информирует о принятом решении органы государственной власти или органы местного самоуправления и заключает с ними договоры на целевой прием с учетом конкурсной основы приема в высшие учебные заведения.

Количество мест для целевого приема на каждую специальность (направление) определяется не позднее, чем за месяц до начала приема документов. Об этом широко оповещаются абитуриенты и общественность.

Количество целевых мест не может быть увеличено в ходе приема документов, вступительных испытаний и зачисления.

3. Финансирование возмещения расходов, связанных с бесплатным обучением в государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, осуществляется за счет и в пределах объема средств, утверждаемых в проекте закона Камчатской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»