Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 553

О Порядке проведения конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций, расположенных в Камчатской области

{Утратил силу: постановление Губернатора Камчатского края от 11.04.2008 N 121}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление губернатора КО от 08.07.2005 N 276}

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации от 31.12.2001 N 197-ФЗ и в целях реализации требований Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и Закона Камчатской области от 06.04.1999 N 36 "Об охране труда в Камчатской области" по созданию безопасных условий труда в организациях

(наименование в редакции постановления губернатора КО от 08.07.2005 N 276)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок проведения конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций, расположенных в Камчатской области согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о конкурсной комиссии по проведению конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций, расположенных в Камчатской области согласно приложению N 2.

3. Поручить организацию и проведение конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций, расположенных в Камчатской области Межведомственной комиссии по охране труда Камчатской области, образованной постановлением главы администрации Камчатской области от 28.12.1995 N 304 "О мерах по улучшению условий и охраны труда".

4. Департаменту финансов и бюджетной политики администрации Камчатской области осуществлять финансирование средств на поощрение победителей конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций, расположенных в Камчатской области, через управление труда и социального развития администрации Камчатской области в рамках Мероприятий по улучшению условий и охраны труда финансовый год

5. Постановление губернатора Камчатской области от 28.07.2003 N 305 "Об утверждении Положения о конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций, расположенных на территории Камчатской области" признать утратившим силу.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Камчатской области Бобровник Л.С.

(п.п.1-4 в редакции постановления губернатора КО от 08.07.2005 N 276)

Первый заместитель губернатора
Камчатской области
Н.Л. Ермоленко


Приложение N 1
к постановлению губернатора
Камчатской области
от 28.12.2004 N 553

Порядок проведения конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций, расположенных в Камчатской области

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок проведения конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций, расположенных в Камчатской области год (далее - Порядок) разработан в целях реализации требований Трудового Кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17.07.99 г. N 181-ФЗ, Закона Камчатской области "Об охране труда в Камчатской области" от 06.04.1999 N 36 по созданию безопасных условий труда в организациях и в соответствии с решением Межведомственной комиссии по охране труда Камчатской области от 26 февраля 2003 года.

1.2. Настоящий Порядок устанавливает принципы организации и условия проведения конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций, расположенных в Камчатской области (далее - Конкурс) и подведения его итогов.

2. Цель и основные задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса - привлечение внимания работодателей к вопросам охраны труда, сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, исходя из главного принципа государственной политики в области охраны труда - обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.

2.2. Основные задачи Конкурса:

- активизация деятельности работодателей по улучшению условий и охраны труда, совершенствование работы по профилактике несчастных случаев на производстве, снижению профессиональной заболеваемости, обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников;

- выявление, изучение и распространение передового опыта работы по охране труда в организациях, расположенных в Камчатской области;

- пропаганда безопасных методов труда;

- совершенствование надзора и контроля за состоянием условий и охраны труда работников.

3. Порядок организации и проведения конкурса

3.1. Организацию и проведение Конкурса осуществляет Межведомственная комиссия по охране труда Камчатской области (далее - Комиссия), образованная постановлением главы администрации Камчатской области от 28.12.3995 N 304 "О мерах по улучшению условий и охраны труда".

Для проведения Конкурса из состава Комиссии создается рабочая группа по организации и проведению Конкурса (далее - рабочая группа). Состав рабочей группы утверждается решением Межведомственной комиссии по охране труда Камчатской области. В своей деятельности рабочая группа руководствуется настоящим Порядком.

3.2 Рабочая группа публикует в официальном источнике опубликования нормативных правовых актов Камчатской области Вестнике администрации Камчатской области "Официальные ведомости" извещение о проведении Конкурса.

3.3. Общие требования к участникам Конкурса.

В Конкурсе могут принимать участие организации всех форм собственности и ведомственной подчиненности, расположенные в Камчатской области.

Обязательными условиями участия в Конкурсе являются:

- отсутствие несчастных случаев со смертельным исходом на производстве и случаев профессиональных заболеваний;

- наличие системы управления охраной труда;

- прохождение проверки знаний по охране труда руководителем организации и специалистами по охране труда;

- наличие комитетов (комиссий) по охране труда или уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда;

- отсутствие крупных пожаров.

3.4. Организации, участвующие в Конкурсе, должны до истечения указанного в извещении о проведении Конкурса срока предоставить в рабочую группу документы, необходимые к представлению для участия в Конкурсе.

3.5. Документы, необходимые к представлению для участия в Конкурсе включают:

-заявку на участие в Конкурсе, заверенную подписью руководителя и печатью организации;

-общие сведения.

4. Подведение итогов и поощрение победителей Конкурса

4.1. Порядок принятия Комиссией решения определяется Положением о конкурсной комиссии по проведению конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций, расположенных в Камчатской области, утверждаемым постановлением губернатора Камчатской области.

4.2 Победителями Конкурса с присуждением первого, второго, третьего мест признаются организации, которые по сумме начисленных баллов набрали наибольшее их количество. Порядок начисления баллов определяется в конкурсной документации.

Дополнительно определяются победители в четырех номинациях:

-минимальный коэффициент частоты несчастных случаев;

-уровень системы управления охраной труда;

-максимальный процент рабочих мест, прошедших аттестацию по условиям труда от общей численности работников организации;

- уровень противопожарной безопасности.

4.3. Победители конкурса награждаются:

почетной грамотой губернатора Камчатской области (за первое место);

почетными грамотами управления труда и социального развития администрации Камчатской области (за второе и третье места, победу в номинациях, за высокие достижения в организации работы по охране труда в организациях);

с выплатой материального поощрения в следующих размерах:

за I место - 300 минимальных размеров оплаты труда (далее - МРОТ);

за II место - 200 МРОТ;

за III место - 100 МРОТ;

за минимальный коэффициент частоты несчастных случаев - 100 МРОТ;

за лучший уровень системы управления охраной труда - 100 МРОТ;

за максимальный процент рабочих мест, прошедших аттестацию по условиям труда от общей численности работников организации -100 МРОТ;

за лучший уровень противопожарной безопасности 100 МРОТ.

4.4. Подведение итогов Конкурса, объявление и награждение победителей Конкурса проводятся на заседании Межведомственной комиссии по охране труда Камчатской области и оформляются протоколом.

(Приложение N 1 в редакции постановления губернатора КО от 08.07.2005 N 276)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»