Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2004 года N 462

О социальной поддержке студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Корякского автономного округа

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

Во исполнение Федерального Закона от 22.08.04 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях осуществления прав граждан на получение среднего профессионального образования

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить с 01.01.2005 года размер стипендии студентам образовательных учреждений среднего профессионального образования из расчета 140 рублей на одного обучающегося (с учетом районного коэффициента 80%).

2. Утвердить Положение "О стипендиальном обеспечении студентов среднего профессионального образования" согласно приложению.

3. Предоставить право администрациям учреждений среднего профессионального образования по согласованию с Советом образовательного учреждения;

3.1. Обеспечивать бесплатным питанием студентов из многодетных и малообеспеченных семей, в которых совокупный доход на каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Корякском автономном округе, согласно утвержденных норм.

3.2. Оплачивать проезд на летние каникулы к месту жительства, к месту работы по окончании учебного заведения студентам из многодетных и малообеспеченных семей, в которых совокупный доход на каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Корякском автономном округе.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований оплачивать проезд студентов к месту учебы.

5. Управлению образования Администрации Корякского автономного округа ежегодно утверждать контрольные цифры приема студентов на очное обучение, исходя из социально-экономического положения округа.

6. Установить, что расходы по обеспечению социальных гарантий и льгот студентам средних профессиональных учебных заведений финансируются из бюджета Корякского автономного округа.

7. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2005 года

8. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации округа.

и.о. Губернатора округа
В.М.Шевеленко

Приложение
к постановлению Губернатора
Корякского автономного округа
N 462 от 16.12. 2004 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о стипендиальном обеспечении студентов среднего профессионального образования

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты стипендий студентам среднего профессионального образования.

2. Стипендия - денежное пособие, назначаемое по результатам экзаменационной сессии студентам очной формы обучения государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования (далее именуются - образовательные учреждения), обучающимся по основным профессиональным образовательным программам в пределах государственного задания (контрольных цифр), в зависимости от успехов в учебной деятельности и материального положения. Нуждающимся студентам, не получающим стипендию, может выдаваться ежемесячное социальное пособие.

Порядок назначения и выплаты стипендии.

3. Выплата стипендии студентам производится в пределах имеющихся бюджетных средств.

4. Назначение стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии на основании итогов экзаменационных сессий. В состав стипендиальной комиссии могут включаться представители студенческого профсоюзного комитета, представители студентов.

5. Стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на "отлично", на "хорошо" и "отлично", на "хорошо".

6. Выплата стипендии производится 1 раз в месяц.

7. За особые успехи студентам в пределах имеющихся средств могут устанавливаться повышенные стипендии в порядке, определенном советом образовательного учреждения.

8. В обязательном порядке при условий успешной сдачи всех экзаменов и зачетов в период экзаменационной сессии назначается стипендия студентам образовательных учреждений из числа: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; инвалидов, лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф в установленном законодательством Российской Федерации размере; ветеранов боевых действий на территориях других государств.

9. Выплата стипендии может быть приостановлена в случае грубого нарушения студентами Устава образовательного учреждения по решению стипендиальной комиссии.

10. Выплата стипендии прекращается в случае: отчисления студента из образовательного учреждения, прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

11. Выплата стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»