Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2005 года N 453

Об утверждении Положения о порядке предоставления отпусков гражданским служащим, замещающих должности государственной гражданской службы Корякского автономного округа

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Корякского автономного округа от 20 июля 2005 года N 78-оз "О государственной гражданской службе Корякского автономного округа"

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления отпусков гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы Корякского автономного округа (прилагается).

2. Рекомендовать государственным органам Корякского автономного округа руководствоваться настоящим положением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Корякского автономного округа Саксину Ж.П.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2006 года.

Губернатор Корякского автономного округа
О.Н. Кожемяко

Приложение
к постановлению Губернатора
Корякского автономного округа
N 453 от 11.11.2005 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления отпусков гражданским служащим, замещающих должности государственной гражданской службы Корякского автономного округа.

1. Ежегодные отпуска

1. Государственным гражданским служащим (далее - гражданские служащие) государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) Корякского автономного округа, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Корякского автономного округа предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности и денежного содержания в соответствии с графиком отпусков, утвержденным представителем нанимателя, не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего округа состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

2. Продолжительность ежегодного основного отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск гражданских служащих, составляет:

1) для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы округа - 35 календарных дней;

2) для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы округа иных групп - 30 календарных дней.

3. Ежегодные дополнительные отпуска

1. Гражданским служащим предоставляются ежегодные дополнительные отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

2. Гражданским служащим следующие ежегодные дополнительные отпуска:

1) за выслугу лет;

2) за ненормированный служебный день;

3) за работу в районах Крайнего Севера.

4. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет

1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет предоставляется продолжительностью, исчисляемой из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.

2. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет.

3. Общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для гражданских служащих замещающих высшие и главные должности гражданской службы не должна превышать 45 календарных дней, а для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы округа иных групп, - 40 календарных дней.

5. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день

1. Гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется служебным распорядком государственного органа.

2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск лицам, имеющим ненормированный служебный день, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

3. В случае, если такой отпуск не предоставляется, исполнение должностных обязанностей сверх нормальной продолжительности служебного времени с письменного согласия оплачивается как сверхурочная работа.,

6. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера

1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера гражданским служащим предоставляется 24 календарных дней.

7. Порядок соединения отпусков

1. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет суммируются со всеми иными дополнительными отпусками.

2. Продолжительность отпусков определяется в календарных днях.

Праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, при определении продолжительности отпуска в число календарных дней не включаются.

8. Исчисление стажа службы, дающего право на ежегодный отпуск

1. В стаж службы, дающий право на ежегодный основной отпуск, включаются:

1) время фактической службы в течение рабочего года;

2) время, когда гражданский служащий фактически не служил, но за ним сохранялись должность и денежное содержание (полностью или частично), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

3) время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от службы с последующим восстановлением на прежнем месте службы;

4) другие периоды времени, установленные в соответствии с федеральным законодательством.

2. В стаж службы, дающий право на ежегодный отпуск, не включаются:

1) время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного федеральным законодательством возраста;

2) время отпуска продолжительностью более семи календарных дней, предоставленного гражданскому служащему округа без сохранения денежного содержания;

3) другие периоды в соответствии с федеральным законодательством.

4. В стаж службы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет, включаются периоды замещения:

1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей правоохранительной службы;

2) государственных должностей;

3) должностей муниципальной службы;

4) выборных должностей в органах местного самоуправления;

5) иных должностей в соответствии с действующим законодательством.

9.Порядок предоставления отпусков

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя.

2. Право на использование отпуска за первый год гражданской службы округа возникает у гражданского служащего по истечении шести месяцев непрерывной службы в данном учреждении.

По соглашению с представителем нанимателя отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы службы гражданским служащим может предоставляться в любое время года в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя.

3. До истечения шести месяцев непрерывной службы отпуск по заявлению гражданского служащего предоставляется:

1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

2) гражданским служащим, усыновившим ребенка (детей), в соответствии со статьей 257 Трудового кодекса Российской Федерации;

3) в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4. По заявлению гражданского служащего ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной части отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. По согласованию с представителем нанимателя гражданскому служащему может предоставляться часть отпуска иной продолжительности.

5. Отзыв гражданского служащего из отпуска без его согласия не допускается.

В случае отзыва гражданского служащего из отпуска неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору гражданского служащего в удобное для него время в течение текущего служебного года или присоединяется к отпуску за следующий служебный год.

6. Не допускается отзыв из отпуска беременных женщин и гражданских служащих, отпуск которым предоставлен в связи с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями службы.

7. Гражданский служащий должен быть предупрежден о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

10. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в следующих случаях:

1) временной нетрудоспособности гражданского служащего;

2) при выполнении гражданским служащим во время отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;

3) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2. В исключительных случаях с согласия гражданского служащего допускается перенесение отпуска на следующий служебный год, если предоставление отпуска в текущем служебном году может неблагоприятно отразиться на ходе работы. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания служебного года, за который он предоставляется.

3. Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

11. Гарантии гражданским служащим при предоставлении отпуска

1. Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска.

2. При предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.

3. По письменному заявлению гражданского служащего часть отпуска, превышающая 30 (35 - для служащих высшей и главной групп должностей) календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией.

4. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

5. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности и увольнения с гражданской службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.

6. При увольнении в связи с истечением срока служебного контракта отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия служебного контракта. В этом случае днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы также считается последний день отпуска.

12. Отпуска без сохранения заработной платы

1. Гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

2. Во время отпуска без сохранения денежного содержания за гражданским служащим сохраняется замещаемая должность гражданской службы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»