Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 1997 года N 307

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ОТ 22.12.97 Г. N 306 О ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, В ОРГАНАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ:

Постановление КАО от 06.09.2001 N 296

В целях реализации постановления Губернатора Корякского автономного округа от 22.12.97 года N 306 "О выплате ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, в органах социальной защиты населения":

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей. (Приложение 1).

2. Утвердить Порядок финансирования государственных ежемесячных пособий на детей. (Приложение 2).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления социальной защиты населения Короткову Н.М.

Губернатор
Корякского автономного округа
В.Т. Броневич

Приложение N 1 к постановлению
губернатора Корякского автономного округа
от 22.12.97 г. N 307

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке назначения и выплаты ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Постановлением губернатора округа от 22.12.97 г. N 306 "О выплате ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, в органах социальной зашиты населения" ежемесячное пособие на детей назначается в органах социальной защиты населения всем категориям граждан, имеющих детей и проживающих на территории Корякского автономного округа.

1.2. Граждане, имеющие право на ежемесячное пособие на детей, могут обратиться за его назначением в орган социальной защиты по месту жительства в любое время после возникновения этого права, без ограничения каким-либо сроком.

Выплата ежемесячных пособий на детей производится за счет средств районных бюджетов в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам ,имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4.09.95 г. N 883.

1.3.Ежемесячное пособие на детей не подлежит обложению налогами.

2.Право на получение ежемесячного пособия на детей и размер пособия

2.1. . Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося образовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации

2.2.Ежемесячное пособие на детей назначается и выплачивается на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет, а на учащегося общеобразовательного учреждения -до окончания им обучения, но не позднее, чем до достижения им 18 лет.

2.3. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 70 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву

2.4. Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей, на детей родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, назначается и выплачивается в соответствии с п. 41, 42, 43, 44, 45, 46, 55, 57 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4.09.95 г. N 883 с последующими дополнениями и изменениями.

2.5. Ежемесячное пособие на ребенка, один из родителей которого проходит военную службу по контракту в федеральных органах

исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная. служба по контракту, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, выплачивается из средств федерального бюджета по месту службы, одного из родителей, даже в том случае, если второй не работает.

2.6. При раздельном проживании родителей дети учитываются по фактическому проживанию в семье матери или отца.

3. Обращение за назначением ежемесячного пособия на детей

3.1. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в органы

социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) с которым проживает ребенок.

К заявлению о назначении ежемесячного пособия на детей должны быть приложены:'

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Справка с места жительства о совместном проживании его с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем).

Справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше 16 лет.

3.2. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка, находящегося по опекой (попечительством), дополнительно предоставляются:

-выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительство);

-справка из органов управления образованием о неполучении детского содержания на ребенка.

3.3. Из органов социальной защиты населения предоставляется справка о неполучении ежемесячного пособия на ребенка (детей) в случае проживания (прописки) родителей детей и детей по разным адресам.

3.4. При назначении ежемесячных пособий на детей одиноких матерей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, представляются документы, указанные в п.50 и 51 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4.09.95 г. N 883

3.5. Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, могут быть представлены как в подлинниках , так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

4.Назначение ежемесячного пособия на детей

4.1. Ежемесячное пособие на детей назначается матери по месту ее жительства.

В случае смерти матери, проживания детей в семье отца (при раздельном проживании родителей), лишения матери родительских прав пособие назначается отцу, опекуну или попечителю.

4.2. Ежемесячное пособие на детей назначается органами социальной защиты населения.

4.3. Решение о назначении о выплате ежемесячного пособия на ребенка принимается не позднее 10 дней после поступления заявления со всеми необходимыми документами или поступления дополнительных документов.

4.4. Решение комиссии об отказе в назначении пособия на детей в течение 5 дней после его вынесения сообщается заявителю , с указанием причины отказа и порядка обжалования. Все документы возвращаются заявителю.

4.5. Решение по вопросу назначения пособий может быть обжаловано в окружную администрацию и в вышестоящий орган исполнительной власти

4.6. Месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка считается месяц приема заявления со всеми необходимыми документами.

4.7. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за назначением последовало не позднее 6 месяцев с месяца рождения, но не ранее 1 января 1998 года.

При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении 6 месяцев с месяца рождения ребенка, оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами, но не ранее чем с 1 января 1998 г.

4.8. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается по месяц исполнения ребенку 16 лет, а для учащихся общеобразовательного учреждения - по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им 18 лет.

4.9. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка со всеми

представленными документами и решением комиссии по назначению пособия хранятся в личном деле получателя пособия.

Личные дела находятся в органах социальной защиты населения по месту жительства получателя пособия.

4.10. При обращении за получением ежемесячного пособия на двоих и более детей все документы хранятся в одном личном деле, однако лицевые счета заводятся на каждого ребенка.

4.11.Родителям, работающим на предприятиях, в учреждениях, организациях не окружного подчинения, но расположенных на территории округа, ежемесячное пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по мест)' жительства при предоставлении справки о невыплате пособия по месту работы.

5.Выплата ежемесячных пособий на детей

5.1. Ежемесячное пособие выплачивается за текущий месяц.

5.2. Получатели ежемесячных пособий на детей обязаны своевременно извещать органы социальной защиты населения о наступлении обстоятельств , влекущих изменения размеров или прекращения их выплаты.

5.3. Суммы ежемесячных пособий гражданам, имеющих детей, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотребления (представления документов с заведомо неверными сведениями, скрытие данных, влияющих на право назначения пособий, исчисления их размеров), возмещаются им самим, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

5.4. Ежемесячное пособие на ребенка не назначается, а выплата ранее назначенного пособия приостанавливается:

5.5. Если ребенок находится на полном государственном обеспечении: если ребенок

находится под опекой ( попечительством) и опекуны (попечители) получают

денежные средства на его содержание;

родителям на ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав, 5.5. Выплата ежемесячного детского пособия в Корякском автономном округе

производится путем зачисления сумм пособий на личные счета получателей в

отделения Сбербанка или почтовые отделения.

б. Порядок финансирования ежемесячных пособий на детей регулируется отдельным Положением, Утверждаемым Губернатором округа.

Приложение N 2 к постановлению
губернатора Корякского автономного округа
N 307 от 22.12.97 г.

ПОРЯДОК финансирования государственных ежемесячных пособий на детей.

Порядок финансирования ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемого в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", устанавливается во исполнение п.2 постановления Губернатора Корякского автономного округа от "22" декабря 1997 г. N 306 " О выплате ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, в органах социальной защиты" :

финансирование расходов производится из окружного бюджета ( на детей одиноких матерей; на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, и на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы; на детей, один из родителей которых получает пенсию по потере кормильца; на детей-инвалидов; на детей безработных родителей ) путем перечисления средств платежными поручениями окружному управлению социальной защиты населения с последующим перечислением в районные управления (отделы) социальной защиты населения на отдельный балансовый счет и является строго целевым.

Для перечисления средств по финансированию выплат ежемесячных пособий на детей окружное управление социальной защиты населения представляет в финансовое управление заявку о размере предстоящих расходов на указанные цели за 10 дней до начала очередного месяца.

В случае недостаточности сумм, предусмотренных на данный месяц, выдача средств производится на основании дополнительно представленной заявки окружным управлением социальной защиты населения. Окружное управление социальной защиты населения несет ответственность за целевое использование средств и отчитывается перед финансовым управлением по установленной форме бухгалтерской отчетности.

Финансовое управление Корякского автономного округа осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых из окружного бюджета на выплату ежемесячных пособий на детей.

Неиспользованные ассигнования, выделенные из окружного бюджета на выплату государственных ежемесячных пособий по истечении отчетного периода подлежат переходу на следующий период для оплаты невыплаченных пособий.

Органы социальной защиты населения производят все операции по назначению пособий.

Выплатные документы (ведомости, поручения), подготовленные управлениями (отделами) соцзащиты, направляются для непосредственного осуществления выплаты предприятиям почтовой связи и отделениям Сбербанка на местах.

Выплата пособий производится предприятиями связи в соответствии с графиком , согласованным с районными управлениями (отделами) социальной защиты населения. Для обеспечения выплаты в сроки, предусмотренные графиками, и в соответствии с п. 1.12 Инструкции N 235 Отделы по назначению пособий обязаны сделать перевод на расчетный счет предприятия связи не позднее 30 числа месяца, предшествующего месяцу, выплаты, финансовые средства в размере суммы пособий и почтовых сборов, выплаченных за месяц, предшествующий отчетному, с учетом результатов по акту сверки взаимных расчетов.

Для выплаты пособий путем перечисления на счет по вкладам орган социальной защиты производит перечисление средств отделениям Сбербанка два раза в месяц 12 и 20 числа.

Финансовое управление должно обеспечить перечисления средств на выплату пособий на расчетный счет окружного управления социальной защиты населения не позднее 27 числа месяца, предшествующего выплатному, в объеме заявки, представленной окружным управлением социальной защиты населения на основании фактических расходов за предыдущее время с учетом предусмотренного увеличения или уменьшения объемов расходов.

Инструкция по бухгалтерскому учету и отчетности по выплате пенсий и пособий в органах социального обеспечения утверждена приказом Министерства финансов СССР N 96 от 05.04.87 г.

Инструкция по выплате пенсий и пособий предприятиями Министерства связи СССР N 235 утверждена Минфином СССР 03.12.86 г и Минсвязи СССР 28.11.86 г.

В дополнение к вышеназванным основным документам действует ряд дополнительных инструктивных писем Минсоцзащиты РФ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»