Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 2002 года N 279

Об утверждении Порядка проведения проверки качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для реализаций, и осуществления контроля за ее оборотом на территории Камчатской области.

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

п. 1,2,4,5 утратили силу постановлением губернатора КО от 28.12.2006 N 570

В соответствии с Федеральными законами "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ (в редакции Федерального закона от 07.01.1999 г. N 18-ФЗ, с изменениями от 29.12.2001 г. N 186-ФЗ), "Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 08.07.1999 г. N 143-ФЗ, "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 г. N 29-ФЗ в целях защиты здоровья населения области, обеспечения общественной безопасности

Постановляю:

1. Утвердить Порядок проведения проверки качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для реализации, и осуществления контроля за ее оборотом на территории Камчатской области, согласно приложению.

2. Не допускать к реализации б оптовой и розничной сети на территории Камчатской области алкогольной продукции без отметки ФГУ Камчатского центра стандартизации, метрологии и сертификации в справках к товаротранспортной накладной либо к грузовой таможенной декларации, подтверждающей проведение проверки качества и безопасности каждой партии алкогольной продукции.

3. Пункты 1-5; 7-9 постановления губернатора Камчатской области от 21.04.1998 г. N 138 "О дополнительных мерах по реализации алкогольной продукции в целях защиты здоровья населения в Камчатской области", постановление губернатора Камчатской области от 31.05.2001 г N 140/3 "О приведении в соответствие постановление губернатора Камчатской области от 21.04.1998 г N 138" считать утратившими силу.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Рязанцеву Н Л - заместителя губернатора - начальника правового управления администрации Камчатской области.

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ
М.Б.МАШКОВЦЕВ

Приложение к постановлению
губернатора Камчатской области
от 08.07.2002 N 279

Порядок


проведения проверки качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для реализации, и осуществления контроля за ее оборотом

на территории Камчатской области.

1. Настоящий Порядок регламентирует проведение комплекса мероприятий, предусмотренных в рамках контроля качества и безопасности алкогольной продукции и направленных на установление соответствия алкогольной продукции государственным стандартам, санитарным правилам и нормам, устанавливающим требования к ее качеству и безопасности, а также легальности происхождения алкогольной продукции, ввозимой на территорию Камчатской области.

Проверка качества алкогольной продукции проводится в целях защиты здоровья, охраны интересов и прав потребителей на приобретение алкогольной продукции надлежащего качества, недопущения проникновения на алкогольный рынок нелегальной и фальсифицированной продукции.

2. Вся поставляемая на территорию Камчатской области алкогольная продукция из других регионов Российской Федерации и по импорту подлежит обязательной проверке на качество и безопасность, соответствие маркировки установленным требованиям, а также проверке сопроводительной документации, подтверждающей легальность производства и оборота алкогольной продукции, по перечню, согласно действующему законодательству.

3. Проверке подлежит каждая партия алкогольной продукции.

4. Проверку качества и безопасности алкогольной продукции, поступающей на территорию Камчатской области, в том числе и импортной, сопроводительной документации, соответствия маркировки установленным требованиям осуществляет ФГУ Камчатский центр стандартизации, метрологии и сертификации.

5. исследование акцизных и федеральных специальных марок на предмет их подлинности проводит УВД Камчатской области на основании направления ФГУ Камчатского центра стандартизации, метрологии и сертификации при установлении несоответствия качества, маркировки, сопроводительной документации алкогольной продукции требованиям действующего законодательства.

6. Для проведения исследования владелец алкогольной продукции (далее заявитель) подает в ФГУ Камчатский центр стандартизации, метрологии и сертификации заявку с обязательным приложением следующего пакета документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции:

- копий лицензии на осуществление закупки, хранения и поставок алкогольной продукции и разрешения на учреждение акцизного склада организации- поставщика:

- счет-фактура, накладная, товарно-транспортные документы, акт приемки;

- справка к товаро-транспортной накладной (к грузовой таможенной декларации на импортную продукцию),

- копия сертификата соответствия, заверенная в установленном порядке.

7. ФГУ Камчатский центр стандартизации, метрологии и сертификации после получения заявки с предусмотренным пакетом документов проводит отбор образцов алкогольной продукции по каждой партии для проведения исследований ее качества и безопасности, соответствия маркировки, осуществляет проверку сопроводительной документации

8. В случае подтверждения фактов подделки либо незаконного использования акцизных, федеральных специальных марок, решение о легальности нахождения в обороте данной партии алкогольной продукции принимает УВД Камчатской области.

9. В случае соответствия требованиям действующего законодательства сопроводительной документации, маркировки, качества и безопасности алкогольной продукции ФГУ Камчатский центр стандартизации, метрологии и сертификации в разделе "А" справки к товаротранспортной накладной (по импортной продукции - справки к грузовой таможенной декларации) ставит печать с указанием номера и даты заявки.

10. При установлении несоответствия сопроводительной документации, маркировки, качества и безопасности алкогольной продукции требованиям действующего законодательства заявителю отказывается в регистрации данной партии продукции.

Материалы о фактах обнаружения алкогольной продукции, несоответствующей установленным требованиям, направляются правоохранительным и государственным контролирующим органам в соответствии с их компетенцией, установленной федеральным законодательством, и органам лицензирования.

11. ФГУ Камчатский центр стандартизации, метрологии и сертификации осуществляет проведение инспекционного контроля за соответствием качества и безопасности алкогольной продукции, производимой местными предприятиями-изготовителями, установленной нормативно-технической документации.

12. Алкогольная продукция, которая по результатам исследования качества, маркировки, проверки сопроводительной документации не соответствует установленным требованиям, считается находящейся в незаконном обороте, подлежит изъятию и конфискации в установленном законом порядке.

13. Изъята из незаконного оборота алкогольная продукция размещается на хранение в уполномоченном предприятии. Запрещается оставлять изъятую алкогольную продукцию на ответственное хранение ее владельцу или передавать неуполномоченной организации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»