Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 1997 года N 267

Об утверждении положения "Об управлении архитектуры, градостроительства и жилищно - коммунального хозяйства администрации Камчатской области"


УТРАТИЛО СИЛУ:

Постановлением губернатора от 25.04.01 N 99

В соответствии с приложением N 2 к постановлению губернатора Камчатской области от 23.04.97. N 113 " О структуре государственных органов исполнительной власти Камчатской области", в связи с образованием управления архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Камчатской области,

Постановляю:

1. Утвердить положение " Об управлении архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Камчатской области".

2. Признать утратившими силу постановления и распоряжения главы администрации Камчатской области :

постановление от 14.03.96 N 82 " О лицензировании деятельности по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов и лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг в Камчатской области";

постановление от 7.10.92 N 201 "О введении государственного лицензирования строительной деятельности на территории Камчатской области";

постановление от 28.04.95 N 110 " О Комитете по делам архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Камчатской области";

постановление от 6.05.94 N 150 " Об образовании комитета по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Камчатской области";

постановление от 15.12.94 N 333" О государственной жилищной инспекции в Камчатской области";

постановление от 2.06.95 N 133 " Об утверждении положения о государственной жилищной инспекции в Камчатской области";

постановление от 31.08.95 N 203 " О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации Камчатской области от 15.12.94 г. N ЗЗЗ";

распоряжение от 16.06.93 N 278-р " Об образовании комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Камчатской области";

распоряжение от 6.05.94.. N 209-р, о преобразовании "Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Камчатской области в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Камчатской области";

ГУБЕРНАТОР ОБЛАСТИ В. А. БИРЮКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА
КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ
от "21 " августа 1997 г. N 267

ПОЛОЖЕНИЕ

об Управлении архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Камчатской области

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Управление архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации; Камчатской области (далее -Управление), является органом управления, осуществляющим регулирование деятельности в области архитектуры, строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства на территории Камчатской области.

2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и федеральными законами Российской Федерации, решениями Федерального Собрания, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Камчатской области, законами Камчатской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Камчатской области, а также настоящим Положением.

3. Управление входит в структуру администрации Камчатской области и осуществляет свою деятельность под ее руководством, а по координационным и методическим вопросам в области архитектуры, градостроительства, лицензирования и жилищно-коммунального хозяйства - Госстроя России.

4. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, расчетный счет и иные счета в учреждениях банка, а также соответствующие печати и штампы.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ.

Основными задачами Управления являются:

1. Проведение на территории области государственной политики в области архитектуры, строительства и градостроительства, участие в определении основных направлений их развития.

2. Организация разработки градостроительной документации территорий, городов, поселков, сельских поселений с учетом охраны природы, ресурсосбережения, экологической безопасности, инженерной подготовки территорий городов и других поселений, защиты территорий от опасных природных и техногенных процессов, создание и ведение государственного градостроительного кадастра Камчатской области.

3. Подготовка предложений по формированию программ жилищной политики, развития социальной сферы и коммунальной инфраструктуры, участие в их реализации по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

4. Организация работы по совершенствованию градостроительства на территории области, сохранению, восстановлению и защите историко-культурного архитектурного наследия, повышению качества архитектурно-планировочных решений при застройке городов, поселков и сельских поселений.

5. Межотраслевое регулирование деятельности, координация и организация взаимодействия органов государственного управления и надзора, вневедомственной экспертизы, региональных проектных и изыскательских организаций в области архитектуры, строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, сейсмоусиления независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

6. Организация комплексного анализа, обобщение результатов работы, планирование перспективного развития, координация деятельности органов жилищно-коммунального хозяйства городов и районов, проектных организаций, предприятий и других объектов хозяйствования, обеспечивающих функционирование систем жизнеобеспечения населения.

7. Организация и осуществление контроля за соблюдением жилищного законодательства

8. Обеспечение лицензирования отдельных видов деятельности на территории Камчатской области с целью защиты прав и интересов потребителей в установленном законодательством порядке.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ.

Управление в соответствии с возложенными задачами осуществляет следующие функции:

1. Вносит в установленном порядке в администрацию области проекты законодательных, нормативных и иных актов по вопросам архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

2. Участвует в разработке перспективных и текущих программ, прогнозов социально-экономического развития области и предложений по стимулированию инвестиционной активности.

3. Принимает участие в разработке федеральных и региональных инвестиционных и научно-технических программ в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

4. Совместно с отраслевыми управлениями "администрации принимает участие в утверждении федеральных и региональных программ, разрабатывает ежегодные бюджетные заявки, участвует в их защите и согласовании в Минэкономики Российской Федерации.

5. Организует и осуществляет контроль по выполнению федеральных целевых инвестиционных программ, и региональных программ, входящих в компетенцию управления, а также выполняет функции государственного заказчика по " проектированию и строительству объектов.

6. Осуществляет контроль за соблюдением норм и правил планировки и застройки городов и других поселений области.

7. Формирует сводную статистическую и бухгалтерскую отчетность по предприятиям жилищно-коммунального хозяйства области.

8. Ведет в установленном порядке государственное лицензирование строительной деятельности, лицензирование деятельности по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов, лицензирование деятельности по оказанию ритуальных услуг и других видов деятельности, входящих в компетенцию Управления.

9. Организует государственный архитектурно-строительный надзор за качеством строительства и правильностью приемки объектов в эксплуатацию, а также за качеством продукции предприятий строительной индустрии, промышленности строительных материалов.

10. Организует проведение в установленном порядке государственной экспертизы проектов строительства и градостроительной документации.

11. Подготавливает, предложения по развитию малого предпринимательства в строительстве, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунальном хозяйстве.

12. Рассматривает и согласовывает проектно-сметную документацию на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы и других объектов, по которым государственным заказчиком выступает администрация области.

13. Способствует организации и проведению выставок, ярмарок, семинаров, конференций по архитектурно-строительной тематике, проводит работу по разъяснению государственной политики в области архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

14. Организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в области архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, подготавливает предложения по обеспечению социальной защиты работников отрасли.

IV. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ.

Управление для выполнения возложенных на него задач и функций имеет право:

1. В пределах своей компетенции, издавать распоряжения, утверждающие нормативные акты и иные документы в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

2. Давать разъяснения по вопросам применения норм, правил, методических документов в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

3. Проводить обследования и проверки подконтрольных объектов в соответствии с задачами и функциями, относящимися к компетенции Управления.

4. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти, заказчиков, подрядчиков, предприятий и организаций информацию, необходимую для осуществления своих задач и функций.

5. Привлекать к работе на договорной основе проектные, изыскательские и научно-исследовательские организации, отдельных специалистов для разработки региональных целевых программ, методических и нормативных документов, градостроительной и проектной документации.

6. Представлять в федеральных органах государственной власти и управления, судах интересы по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

7. Создавать в установленном порядке экспертные и консультативные советы, временные творческие коллективы для решения задач в области градостроительства, архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и лицензирования отдельных видов деятельности, входящих в компетенцию Управления.

V. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ.

1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором области. Начальник Управления:

руководит деятельностью Управления;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций;

вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатора проекты законодательных и других актов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

устанавливает обязанности и определяет ответственность заместителей, руководителей и работников структурных подразделений, утверждает положения об отделах Управления;

издает в пределах компетенции Управления приказы, распоряжения и иные акты в области архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

утверждает структуру и штатное расписание Управления в пределах установленных Губернатором фонда оплаты труда и численности работников и смету расходов на содержание в пределах утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований;

назначает в установленном порядке и освобождает от должности работников управления;

без доверенности действует от имени Управления, представляет его интересы, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в учреждениях банка расчетный и иные счета.

2. Управление осуществляет организационное и методическое руководство:

инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора;

управлением государственной вневедомственной экспертизы в строительстве;

объединенной дирекцией по строительству в Камчатской области.

3. В Управлении могут формироваться архитектурно-градостроительный, научно-технический, экспертный и другие советы и комиссии для рассмотрения вопросов градостроительной и жилищно-коммунальной деятельности.

4. Персональный состав и положение о советах утверждаются начальником Управления.

5. Финансирование Управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

6. Имущество Управления закрепляется на правах оперативного управления.

7. Ликвидация, реорганизация Управления осуществляется губернатором области.

8. Юридический адрес Управления:

683003, г. Петропавловск- Камчатский, ул. Ленинградская, дом N 89.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»