Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2001 года N 223

Об утверждении Положения о Государственной экспертизе условий труда Камчатской области

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

Постановление губернатора Камчатской области от 26.09.01 N 318

В соответствии с Федеральным Законом "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17.07 1999 г N 181-ФЗ с учетом Рекомендаций по организации деятельности органов, осуществляющих государственную экспертизу условий труда в Российской Федерации, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30.11.2000 г. N 86

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о Государственной экспертизе условий труда Камчатской области согласно приложению

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Камчатской области Л.С. Бобровник.

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ
М.Б. МАШКОВЦЕВ

Приложение
к постановлению губернатора
Камчатской области
от "20" июля 2001 г N 223

ПОЛОЖЕНИЕ о Государственной экспертизе условий труда Камчатской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 г N 181-ФЗ с учетом Рекомендаций по организации деятельности органов, осуществляющих государственную экспертизу условий труда в Российской Федерации, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 ноября 2000 г N 86.

1.2. Государственная экспертиза условий груда Камчатской области является отделом структурно входящим в состав управления труда и социального развития администрации Камчатской области.

1.3. Государственная экспертиза условий труда Камчатской области в своей работе руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Камчатской области, а также настоящим Положением и осуществляет свою деятельность под методическим руководством департамента условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, структурными подразделениями администрации Камчатской области, органами государственного контроля и надзора, Камчатским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Камчатской области, органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области, работодателями и профессиональными союзами.

1.4. Государственная экспертиза условий труда Камчатской области имеет печать установленного образца со своим наименованием.

2. Основные задачи Государственной экспертизы условий труда Камчатской области

2.1. Контроль за условиями и охраной труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и опасными условиями труда.

2.2. Подготовка предложений об отнесении организаций к классу профессионального риска в соответствии с результатами сертификации работ по охране труда в организациях.

2.3. Проведение государственной экспертизы условий труда на рабочих местах организаций любых организационно-правовых форм при проектировании строительства и реконструкции производственных объектов, производстве и внедрении новых технологий и техники, лицензировании отдельных видов деятельности, а также по запросам органов государственного надзора и контроля и судебных органов, органов управления охраной труда, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительные органов.

3. Основные функции Государственной экспертизы условий труда

Камчатской области

В соответствии с возложенными задачами Государственная экспертиза условий труда Камчатской области выполняет следующие функции:

3.1. Проводит государственный контроль за:

- условиями и охраной труда;

- качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

- правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда, в том числе льготных пенсий работникам.

3.2. Подготавливает и направляет в Минтруд России предложения об отнесении организаций и структурных подразделений к классу профессионального риска в соответствии с результатами сертификации работ по охране труда в организациях.

3.3. Подготавливает заключения о характере и условиях труда работников, которые предшествовали наступлению несчастного случая на производстве фи профессионального заболевания для представления в учреждения медико-социальной экспертизы (по их запросу или заявлению работника).

3.4. Проводит государственную экспертизу условий труда на соответствие требованиям охраны труда проектов строительства и реконструкции производственных объектов, а также машин, механизмов, другого производственного оборудования и технологических процессов.

3.5. Проводит государственную экспертизу условий труда при лицензировании отдельных видов деятельности.

3.6. Осуществляет государственную экспертизу условий труда по запросам органов государственного надзора и контроля, судебных органов, работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов.

3.7. Выдает заключения по условиям труда для рассмотрения в судебном порядке вопроса о ликвидации организации или ее подразделения при выявлении нарушений требований охраны труда.

3.8. Участвует в организации и проведении сертификации работ по охране труда в организациях.

3.9. Координирует работу исследовательских (измерительных) лабораторий по оценке условий труда.

3.10. Консультирует работодателей и работников по их просьбам (в т.ч. на договорных условиях) по вопросам оценки условий труда, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, установления правильности предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу во вредных или опасных условиях труда.

3.11. Участвует в проведении проверок состояния охраны труда в организациях для определения скидок и надбавок к страховому тарифу при осуществлении социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

4. Права работников Государственной экспертизы условий труда Камчатской области

Работники Государственной экспертизы условий труда Камчатской области имеют право:

4.1. Беспрепятственно при наличии удостоверения установленного образца, выдаваемого администрацией Камчатской области, посещать организации всех организационно-правовых форм.

4.2. Запрашивать и безвозмездно получать от руководителей и иных должностных лиц организаций необходимую для выполнения своей деятельности информацию и документацию.

4.3. Проводить государственную экспертизу условий труда и готовить заключения по форме согласно приложению N 1 к настоящему положению о соответствии условий труда нормативным требованиям охраны труда (при рассмотрении в суде вопроса о ликвидации организации или ее подразделения за нарушение требований охраны труда, при проектировании строительства и реконструкции производственных объектов, при лицензировании отдельных видов деятельности, по запросам органов государственного надзора и контроля и судебных органов, работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов).

4.4. Предъявлять работодателям или их представителям обязательные для исполнения:

4.4.1. предписания по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению об устранении нарушений требований охраны труда;

4.4.2. представления по форме согласно приложению N 3 к настоящему положению о приостановлении действия принятых в организации решений по вопросам предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и опасными условиями труда, не соответствующих действующим законодательным и иным нормативным правовым актам.

4.5. Участвовать в установленном порядке в аккредитации (аттестации) испытательных (исследовательских) лабораторий, работающих в области оценки условий и охраны труда .

4.6. Участвовать в конференциях и совещаниях по вопросам, отнесенным к компетенции Государственной экспертизы условий труда.

5. Заключительные положения

5.1. Финансирование деятельности Государственной экспертизы условий труда Камчатской области осуществляется за счет средств областного бюджета по смете управления труда и социального развития администрации Камчатской области.

5.2. Руководитель Государственной экспертизы условий труда Камчатской области является Главным государственным экспертом Камчатской области по условиям труда - заместителем начальника управления труда и социального развития администрации Камчатской области.

5.3. По итогам года Государственная экспертиза условий труда представляет информацию губернатору Камчатской области и в Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

5.4. Разногласия по вопросам обоснованности выводов, изложенных в заключениях Государственной экспертизы условий труда Камчатской области, рассматриваются главным государственным экспертом Российской Федерации по условиям труда или в судебном порядке.

Приложение 1
к Положению о Государственной экспертизе
условий труда Камчатской
области, утвержденному постановлением
губернатора Камчатской области
от "20" июля 2001 N 223

АДМИНИСТРАЦИЯ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА УСЛОВИЙ ТРУДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ N ___

от "___"_______20_г.

_____________________________________________________________

(указывается вид экспертизы условий труда)

на ___________________________________________________________

(указывается наименование организации, цеха, участка)

На основании государственной экспертизы условий труда, проведенной по заявлению

от "__" ______200_г. N __ и представленных документов, установлено:

(В зависимости от вида экспертизы условий труда в заключении отражаются:

Характеристика условий труда

Аттестация рабочих мест по условиям труда и порядок ее проведения в организации.

Предоставляемые компенсации за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда.

Соответствие проектов строительства новых и реконструируемых производственных объектов требованиям охраны труда.

Соответствие лицензируемых видов деятельности требованиям охраны труда.

Нарушения законодательных, иных нормативных правовых актов, выявленные при осуществлении государственной экспертизы условий труда).

Выводы и решения:

Главный государственный эксперт

по условиям труда Камчатской области _________________ Ф.И.О.

(подпись, печать) "__"_______________20__г.

Приложение 2
к Положению о Государственной экспертизе
условий труда Камчатской
области, утвержденному постановлением
губернатора Камчатской области
от "20" июля 2001 N 223

АДМИНИСТРАЦИЯ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА УСЛОВИЙ ТРУДА

ПРЕДПИСАНИЕ N ___

от "___"_____________20_г.

Кому: _______________________________________________

(должность, Ф.И.О. руководителя, наименование организации)

В соответствии со ст. 21 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17.07.1999 г. N 181-ФЗ, ст. 19 закона Камчатской области "Об охране труда в Камчатской области" от 30.11.2000 г. N 117 и на основании заявления от "__"______ 20_ г. N __ проведено обследование

_____________________________________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»