Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2005 года N 201

О Порядке ведения лесного хозяйства, а также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений в Камчатской области

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

В соответствии со статьями 10, 133 Лесного кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок ведения лесного хозяйства, а также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений в Камчатской области, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора - начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Камчатской области Рыбака В.И.

Губернатор
Камчатской области
М.Б. машковцев

Приложение к постановлению
губернатора Камчатской области
от 13.05.2005 N 201

Порядок ведения лесного хозяйства, также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений в Камчатской области

1. Настоящий Порядок ведения лесного хозяйства, а также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений в Камчатской области, разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и является обязательным для всех юридических лиц и граждан.

2. Леса, расположенные на землях городских поселений, предназначены для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки.

В лесах, расположенных на землях городских поселений запрещается осуществление лесопользования, несовместимого с назначением данных лесов. Допускается проведение рубок ухода, санитарных рубок, рубок реконструкции и обновления, прочих рубок.

3. Основными задачами ведения лесного хозяйства в лесах, расположенных на землях городских поселений являются:

- организация наземной охраны лесов, проведение мероприятий по предупреждению лесных пожаров, своевременному их обнаружению и тушению;

- охрана лесов от незаконных порубок и прочих лесонарушений;

- лесопатологический надзор и борьба с болезнями и вредителями лесов;

- воспроизводство лесов;

- организация лесопользования.

4. Ведение лесного хозяйства, а также использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных на землях городских поселений, осуществляются органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатской области в соответствии с полномочиями, определенными Уставом соответствующего муниципального образования в Камчатской области.

5. Рубки ухода за лесом и промышленная заготовка продуктов побочного пользования лесом производится только по лесорубочным билетам, лесным билетам, выдаваемым в установленном порядке. Распределение и использование средств, получаемых от пользования лесами, расположенными на землях городских поселений в Камчатской области производится в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

6. При строительстве, реконструкции, техническом перевооружении зданий и сооружений, ликвидации предприятий, объектов на территории городских поселений не допускается рубка участков леса или одиночных деревьев, если они произрастают на расстоянии более 10 метров от элементов строительства или ликвидируемых объектов.

7. На участках леса и под пологом деревьев запрещается заготовка дерна, выкопка древесно-кустарниковых растений и кустарничков, сенокошение и пастьба скота, заготовка второстепенных лесных материалов (веток, хвойного лапника и т.д.).

8. Перевод лесных земель в нелесные земли в лесах городских поселений допускается только в исключительных случаях в порядке, установленном земельным и лесных законодательством Российской Федерации.

9. Государственный контроль за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов, расположенных на землях городских поселений, осуществляется федеральным органом исполнительной власти по надзору в сфере природопользования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»