ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2009 года N 196


О Совете при губернаторе Камчатского края по делам инвалидов

(с изменениями на 11 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Камчатского края от 04.02.2011 N 23, от 19.05.2011 N 97, от 14.02.2014 N 19, от 19.08.2019 N 62, от 25.12.2020 N 235, от 11.07.2023 N 29)




В соответствии с частью 2 статьи 20 Закона Камчатского края от 30.05.2014 N 437 "О социальной защите инвалидов в Камчатском крае


(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 11.07.2023 N 29)


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Образовать Совет при губернаторе Камчатского края по делам инвалидов.


2. Утвердить Положение о Совете при губернаторе Камчатского края по делам инвалидов согласно приложению к настоящему Постановлению.


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


(постановляющая часть в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 11.07.2023 N 29)



Губернатор
Камчатского края
А.А.КУЗЬМИЦКИЙ



Приложение N 1
к Постановлению губернатора
Камчатского края
от 24.08.2009 N 196


Утратило силу. - Постановление Губернатора Камчатского края от 14.02.2014 N 19.



Приложение
к Постановлению губернатора
Камчатского края
от 24.08.2009 N 196



ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КАМЧАТСКОГО КРАЯ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 11.07.2023 N 29)




1. Общие положения


1. Совет при губернаторе Камчатского края по делам инвалидов (далее - Совет) является совещательным органом при губернаторе Камчатского края, образованным в целях обеспечения взаимодействия при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов, в том числе в целях привлечения полномочных представителей общественных объединений инвалидов для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов.


2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Камчатского края, а также настоящим Положением.


3. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края.



2. Основные задачи и права Совета


3. Основными задачами Совета являются:


1) подготовка предложений по формированию и проведению региональной политики в отношении инвалидов, определению способов, форм и этапов ее реализации;


2) подготовка предложений по выработке основных направлений совершенствования законодательства Камчатского края, касающегося инвалидов;


3) обсуждение иных вопросов, относящихся к проблемам инвалидности и инвалидов в Камчатском крае.


4. Совет для решения возложенных на него задач имеет право:


1) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от исполнительных органов Камчатского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю, органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, общественных объединений, научных и иных организаций;


2) приглашать на свои заседания представителей исполнительных органов Камчатского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю, органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, общественных объединений, научных и иных организаций;


3) направлять своих представителей для участия в совещаниях (конференциях, семинарах) по проблемам инвалидности и инвалидов.



3. Порядок формирования и деятельности Совета


5. Персональный состав Совета утверждается распоряжением губернатора Камчатского края.


6. В состав Совета включаются полномочные представители общественных объединений инвалидов.


В состав Совета могут входить представители исполнительных органов Камчатского края, а также по согласованию представители Законодательного Собрания Камчатского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю, общественных и иных организаций.


7. Совет состоит из председателя Совета, заместителя председателя Совета, секретаря и членов Совета.


8. Председатель Совета:


1) руководит деятельностью Совета, проводит его заседания, дает поручения членам Совета по вопросам, обсуждаемым на заседании Совета;


2) определяет место, дату и время заседания Совета и утверждает повестку дня заседания Совета;


3) выносит на обсуждение Совета вопросы, относящиеся к компетенции Совета;


4) подписывает документы, связанные с деятельностью Совета;


5) принимает решение о приглашении для участия в заседании Совета лиц, не являющихся членами Совета.


9. Заместитель председателя осуществляет полномочия председателя Совета, в случае если председатель Совета не может осуществлять свои полномочия в связи с состоянием здоровья или другими обстоятельствами, временно препятствующими осуществлению полномочий (в частности, отпуск, служебная командировка).


10. Секретарь Совета:


1) обеспечивает подготовку материалов к заседанию Совета и проектов его решений;


2) обеспечивает информирование членов Совета о дате, месте, времени проведения и повестке дня заседания Совета;


3) организует проведение заседаний Совета и ведет протокол заседания Совета.


11. В отсутствие секретаря Совета его функции осуществляет один из членов Совета, назначенный председательствующим на заседании Совета.


12. Основной формой деятельности Совета являются заседания, которые проводятся в очной форме по мере необходимости, но не реже 4 раз в год.


13. Присутствие на заседании членов Совета является обязательным. Делегирование членами Совета своих полномочий иным лицам не допускается.


При невозможности участия в заседании член Совета информирует об этом председателя Совета.


В случае отсутствия члена Совета на заседании Совета он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде и направить его председателю Совета.


14. В заседании Совета члены Совета могут участвовать дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств, если при этом используются любые способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании, участвовать ему в обсуждении вопросов повестки дня.


15. Заседание Совета правомочно, если в нем участвует не менее половины от общего числа членов Совета.


16. Члены Совета обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседаниях Совета вопросов.


17. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и заносятся в протокол заседания Совета.


При необходимости по решению председателя Совета решения Совета могут приниматься путем проведения заочного голосования.


В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Совета является решающим.


В случае несогласия с принятым решением член Совета вправе изложить в письменной форме свое мнение, которое приобщается к протоколу заседания Совета.


18. Решения Совета оформляются протоколами заседаний Совета, которые подписываются председательствующим на заседании Совета.


19. Контроль исполнения решений, оформленных протоколами заседаний Совета, осуществляется Главным контрольным управлением администрации губернатора Камчатского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»