Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 1998 года N 176

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ И ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СТАНЦИЙ ДЛЯ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

В соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Закона Корякского автономного округа "О защите населения и территории Корякского автономного округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлений Правительства Российской Федерации от 01.03.93 г. N 117 "Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени", от 05.11.95 г. N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", в целях совершенствования системы оповещения населения Корякского автономного округа в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить Положение о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Корякского автономного округа в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени (Приложение).

Губернатор
Корякского автономного округа
В.Т. Броневич

Приложение
к постановлению Губернатора
округа от 08.07.98 г. N 176

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Корякского автономного округа в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок использования работающих на вещание внутри Корякского автономного округа радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций (независимо от форм собственности) включая радиопередатчики звукового сопровождения телевидения, постоянно действующими органами управления, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территории при администрации округа и при органах местного самоуправления (далее именуется - органы управления по делам ГО и ЧС) по согласованию с территориальным органом Государственного комитета по связи и информатики и Корякской государственной телерадиокомпанией.

Для оповещения и информирования в речевой форме населения округа в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Радиотрансляционные сети и радиовещательные станции, кроме передатчиков звукового сопровождения телевидения могут быть использованы так же для передачи условных сигналов в территориальной системе оповещения.

1.2. Право на использование радиотрансляционных сетей в чрезвычайной ситуации с перерывом программы предоставляются органам исполнительной власти округа, и органам местного самоуправления.

1.3. Включение радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций для оповещения и информирования населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени осуществляется распоряжением оперативного дежурного Управления по делам ГОЧС округа, техническим персоналом Корякского окружного узла электросвязи, Корякской Государственной телерадиокомпании и районных узлов по согласованию с органами исполнительной власти или начальников органов управления по делам ГОЧС (в исключительных случаях требующих принятия оперативного решения).

1.4. Речевая информация передается населению при возникновении чрезвычайных ситуаций с перерывом программы вещания продолжительностью не более 5 минут. Допускается 2-З-х кратное повторение речевого сообщения.

В исключительных, не терпящих отлагательства, случаях допускается передача кратких не стандартных сообщений непосредственно с рабочего места оперативного дежурного (при наличии технических возможностей).

Факт перерыва вещательной программы должен фиксироваться дежурными службами (начальниками) органов управления по делам ГОЧС и органов телерадиовещания.

1.5. Дублирование сигналов оповещения производится оперативным дежурным Окружного Управления внутренних дел и оперативными дежурными РОВД с доведением информации до Глав администраций - Начальников ГО районов, Начальников штабов (отделов) по делам ГОЧС. Распоряжение об оповещении оперативный дежурный ОУВД получает от оперативного дежурного Управления по делам ГОЧС округа или начальников органов управления по делам ГОЧС.

2. Обязанности органов управления по делам ГОЧС, территориальных органов Государственного комитета по связи и информатики Российской Федерации и Корякской государственной телерадиокомпании

2.1. Органы управления по делам ГОЧС:

- разрабатывают тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения и организуют их записи на магнитные носители.

- осуществляют подготовку оперативных дежурных органов управления по делам ГОЧС и обслуживающего персонала объектов вещания к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

- планируют и проводят совместно с органами Государственного комитета; по связи и информатики Российской Федерации и телерадиокомпаниями тренировки по передаче речевой информации и условных сигналов.

- представляют заявки в органы Комитета по связи и информации Российской Федерации на выделение соединительных линий и каналов связи от органов управления по делам ГОЧС к объектам вещания.

- разрабатывают совместно с территориальными органами Комитета по связи и информатики и телерадиокомпаниями порядок взаимодействия соответствующих дежурных служб при передаче речевой информации по сетям вещания в чрезвычайных, ситуациях.

2.2. Территориальные органы Комитета по связи и информации Российской Федерации; Корякская Государственная телерадиокомпания:

- производят по заявкам органов управления по делам ГОЧС запись речевых сообщений для населения на магнитные носители.

- обеспечивают готовность технических средств вещания к передаче речевой информации и условных сигналов (команд).

- определяют по заявкам органов управления по делам ГОЧС перечень радиовещательных станций, предназначенных для оповещения населения в чрезвычайных ситуациях.

- осуществляют подготовку эксплуатационного персонала объектов связи к выполнению своих задач в чрезвычайных ситуациях.

- выделяют по заявкам органов управлений по делам ГОЧС в существующих сетях линии и каналы связи от пункта управления Корякского автономного округа к объектам вещания.

К территориальным органам Комитета по связи и информатики РФ относятся Корякский Окружной Узел электросвязи, районные узлы электросвязи и цеха эксплуатационно-технического узла связи.

2.3. Учет выдаваемых Комитетом по связи и информатики лицензий на осуществление деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания, а также разрешение на использование частот и радиовеществ частными (коммерческими) фирмами (организациями) ведет Управление Государственного надзора за связью по Камчатской области. Вопрос о возможности использования радиовещательных и телевизионных передатчиков частных фирм (компаний) для включения в общую систему оповещения и связи решается по ходатайству начальника Управления по делам ГОЧС округа.

2..4 Оплата за предоставление в арендное пользование каналов связи сети общего пользования, радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций осуществляется МЧС России по факту предвиденных обстоятельств, сложившихся в результате чрезвычайных ситуаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»