Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2003 года N 156

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА УЧРЕЖДЕНИЕ АКЦИЗНЫХ СКЛАДОВ И ПОРЯДКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРИОБРЕТЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ МАРОК

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить:

- Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Корякского автономного округа (Приложение N 1).

- Порядок изготовления и приобретения региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации и предназначенной для розничной продажи на территории Корякского автономного округа и их цена (Приложение N 2).

Губернатор
Корякского автономного округа
В.А. Логинов

Приложение N 1
к постановлению губернатора
Корякского автономного округа
N 156 от 29.05.2003г

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА УЧРЕЖДЕНИЕ АКЦИЗНЫХ СКЛАДОВ НА ТЕРРИТОРИИ КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Настоящий порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Корякского автономного округа (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом \"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции\", постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 723 \"Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок\".

2. Разрешение на учреждение акцизного склада (далее - разрешение) выдается организации, производящей алкогольную продукцию (далее - организация-производитель) или организации, осуществляющей оптовую торговлю этой продукцией (далее - организация оптовой торговли), на одно или несколько специально выделенных и обустроенных помещений, места нахождения которых совпадают, которые предназначены для хранения в режиме налогового склада и реализации произведенной на территории Российской Федерации алкогольной продукции крепостью свыше 9 процентов и принадлежат организации - производителю или организации оптовой торговли на праве собственности или ином вещном праве либо находятся у них в аренде, доверительном управлении (далее - помещения, предназначенные под акцизный склад).

3. Разрешения выдаются Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Камчатской области и Корякскому автономному округу (далее - Управление).

4. Организациям-производителям, планирующим учредить акцизный склад по месту нахождения территориально-обособленного подразделения, находящегося по адресу, отличному от адреса места производства алкогольной продукции и оптовым организациям разрешение выдается при наличии согласия Администрации Корякского автономного округа.

5. Для согласования выдачи разрешения на учреждение акцизного склада организации, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, представляют в орган, уполномоченный администрацией Корякского автономного округа, следующие документы:

а) заявление для получения согласия на выдачу разрешения на учреждение акцизного склада с указанием полного и сокращенного наименования организации, адреса ее местонахождения, адреса местонахождения акцизного склада, идентификационного номера налогоплательщика, зарегистрированных в налоговых органах номерах расчетных счетов в банках, обслуживающих организацию;

б) нотариально заверенные копии:

- лицензии на соответствующий вид деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

- изменений в учредительных документах организации, произошедших с момента получения лицензии;

- правоустанавливающих документов на помещения, предназначенные под акцизный склад;

в) общий план территории, на которой расположены помещения, используемые организацией для оборота алкогольной продукции, с указанием места расположения акцизного склада, предназначенного для хранения и реализации алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, режимной зоны, в которую входят торговый зал и приспособленная стоянка для транспортных средств с алкогольной продукцией, кабинета для размещения рабочих мест сотрудников Управления, утвержденный руководителем организации и заверенный ее печатью.

6. Необходимыми условиями для учреждения акцизного склада являются:

а) наличие лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции и (или) закупку, хранение и поставки алкогольной продукции;

б) осуществление деятельности в сфере оборота алкогольной продукции не менее одного года;

в) отсутствие в течение одного года до даты подачи заявления на учреждение акцизного склада нарушений законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

г) наличие приборов контроля подлинности федеральных и региональных специальных марок;

д) отсутствие задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней;

е) наличие специально выделенного помещения, предназначенного под акцизный склад, обустройство которого гарантирует сохранность алкогольной продукции и региональных специальных марок (далее марок) и исключает возможность поступления алкогольной продукции и изъятия ее со склада без контроля налоговых органов. При этом на территории акцизного склада должен быть оборудован кабинет для сотрудников налоговых органов, соответствующий санитарным требованиям и требованиям охраны труда, оснащенный средствами связи, компьютерной и оргтехникой, обеспечивающими сохранность налоговой информации. Помещение, предназначенное под акцизный склад, должно быть оснащено техникой, позволяющей обеспечивать нанесение штрихкодовой информации на марки и системой компьютерного учета движения алкогольной продукции и марок.

Условия для учреждения акцизных складов, указанных в подпунктах \"б\" и \"в\" настоящего пункта, не распространяются на организации, осуществляющие производство алкогольной продукции и планирующие учредить акцизный склад по месту производства.

7. Для получения разрешения организация - производитель и организация оптовой торговли (далее - организации) представляют в Управление следующие документы и сведения:

а) заявление для получения разрешения на учреждение акцизного склада с указанием полного и сокращенного наименования организации, адреса ее местонахождения, адреса местонахождения акцизного склада, идентификационного номера налогоплательщика, зарегистрированных в налоговых органах номерах расчетных счетов в банках, обслуживающих организацию;

б) согласие в письменной форме Администрации Корякского автономного округа (для организаций, указанных в п. 4 настоящего Порядка);

в) нотариально заверенные копии:

- лицензии на соответствующий вид деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

- изменений в учредительных документах организации, произошедших с момента получения лицензии;

- правоустанавливающих документов на помещения, предназначенные под акцизный склад;

г) справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней;

д) общий план территории, на которой расположены помещения, используемые организацией для оборота алкогольной продукции, с указанием места расположения акцизного склада, предназначенного для хранения и реализации алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, режимной зоны, в которую входят торговый зал и приспособленная стоянка для транспортных средств, кабинета для размещения рабочих мест сотрудников налоговых органов, утвержденный руководителем организации и заверенный ее печатью;

е) заключение уполномоченных органов об оснащенности акцизного склада средствами охранной и охранно-пожарной сигнализации.

8. Достоверность сведений, представленных в документах на получение разрешения, соответствие фактического места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, представленному плану, а также наличие необходимых условий для осуществления деятельности акцизного склада проверяется Управлением при проведении проверки документов и обследования помещения, предназначенного под акцизный склад в порядке, определенном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

9. Конфиденциальные сведения, содержащиеся в документах, указанных в пунктах 5 и 7 настоящего Порядка, не подлежат разглашению или передаче, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

10. Решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения Управлением заявления о выдаче разрешения со всеми необходимыми документами. Датой получения Управлением заявления о выдаче разрешения является день его фактического получения, а в случае дополнительного представления документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка - дата представления последнего документа.

При необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 10 дней.

11. Разрешение выдается на период действия лицензии, представленной организацией одновременно с заявлением о выдаче разрешения.

12. В выдаче разрешения может быть отказано при несоответствии организации условиям, установленным в пункте 6 настоящего Порядка, а также при выявлении в представленных для получения разрешения документах и сведениях недостоверной информации.

13. В случае реорганизации, изменения наименования, изменения места нахождения организации или акцизного склада, утраты разрешения организация обязана в течение пяти дней подать заявление в Управление на получение нового разрешения. Выдача нового разрешения проводится в установленном для получения порядке. В случае его утраты, новое разрешение выдается на основании ранее представленных документов, если срок их действия не истек. При изменении площади акцизного склада организация обязана подать заявление в Управление о принятии к сведению данных изменений, с приложением измененной схемы территории акцизного склада.

Деятельность акцизного склада на измененных площадях возможна только после письменного извещения органа, выдавшего разрешение.

14. Действие разрешения может быть приостановлено Управлением в случае:

а) приостановления действия лицензии, в соответствии с которой было получено разрешение;

б) невыполнения предписания Управления об устранении нарушений режима налогового склада;

в) наличия просроченной свыше 1 месяца задолженности по акцизам, начисленным на отгруженную алкогольную продукцию;

г) нарушения порядка учета, хранения и использования марок, а также сроков представления отчетности об их использовании.

15. Срок приостановления действия разрешения не может превышать 3 месяца.

При устранении обстоятельств, повлекших приостановление действия разрешения, организация обращается в Управление с заявлением о возобновлении разрешения с приложением соответствующих материалов.

Управление в десятидневный срок с момента получения указанного заявления проводит проверку и принимает решение о возобновлении, отказе в возобновлении либо об аннулировании разрешения.

16. Разрешение может быть аннулировано Управлением. Основанием для принятия решения об аннулировании разрешения является:

а) обнаружение недостоверных сведений в документах, представленных организацией для получения разрешения;

б) аннулирование действия лицензии, в соответствии с которой было выдано разрешение;

в) повторное в течение года с момента обнаружения нарушение режима налогового склада;

г) повторное в течение года приостановление действия разрешения;

д) хранение и отгрузка с акцизного склада алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте;

е) невыполнение решения Управления о приостановлении действия разрешения;

ж) неустранение в срок, установленный в пункте 15 настоящего Порядка обстоятельств, повлекших за собой приостановление действие разрешения;

з) непредоставление налоговому органу возможности осуществлять налоговый контроль за оборотом алкогольной продукции.

17. Действие разрешения может быть прекращено на основании заявления организации.

18. Решение о выдаче, приостановлении, возобновлении, прекращении или аннулировании разрешения доводится до сведения организации, органа, уполномоченного Администрацией Корякского автономного округа, правоохранительных и других контролирующих органов в письменной форме с мотивированным обоснованием не позднее 5 дней со дня принятия решения.

19. В случае приостановления, прекращения действия или аннулирования лицензии организация обязана прекратить реализацию с акцизного склада алкогольной продукции.

20. Управление ведет сводный реестр разрешений на учреждение акцизных складов на территории Корякского автономного округа, с внесением всех соответствующих изменений.

21. Действие разрешения может быть продлено по заявлению организации в случае продления лицензии, в соответствии с которой это разрешение было выдано, при наличии согласия Администрации Корякского автономного округа.

При этом заявление на продление действия разрешения представляется в Управление одновременно с заявлением на продление действия лицензии, с приложением документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, в которых с момента получения разрешения произошли изменения и (или) истек срок действия.

Приложение N 2
к постановлению губернатора
Корякского автономного округа
N 156 от 29.05.2003г

ПОРЯДОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРИОБРЕТЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ МАРОК ДЛЯ МАРКИРОВКИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, ПРОИЗВЕДЕННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ НА ТЕРРИТОРИИ КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ИХ ЦЕНА

1. Настоящий Порядок изготовления и приобретения региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации и предназначенной для розничной продажи на территории Корякского автономного округа и их цена (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок" и устанавливает общие требования к порядку изготовления и приобретения региональных специальных марок (далее - марки) для маркировки алкогольной продукции в организациях, имеющих разрешение на учреждение акцизных складов.

2. Организация-изготовитель марок определяется на конкурсной основе. Конкурс проводится среди организаций, имеющих лицензию Министерства финансов Российской Федерации на осуществление деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также на осуществление торговли указанной продукцией (далее - организация-изготовитель). Порядок проведения конкурса и состав конкурсной комиссии утверждаются постановлением губернатора Корякского автономного округа.

3. Организации-изготовители марок обязаны выполнять требования настоящего Порядка и предъявляемые к маркам технические требования, утвержденные Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам в пределах их компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»