Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2005 года N 101

Об информационном интернет-портале Корякского автономного округа

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

В целях совершенствования деятельности по представлению Корякского автономного округа в информационном пространстве международной компьютерной сети Интернет, руководствуясь статьей 44 Устава (Основного Закона) Корякского автономного округа

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать в сети Интернет официальный информационный интернет-портал Корякского автономного округа с доменным именем www.koryak.ru.

2. Утвердить прилагаемые:

- Положение об официальном информационном интернет-портале Корякского автономного округа (Приложение N 1).

- Базовую структуру официального информационного интернет-портала Корякского автономного округа (Приложение N 2).

- План первоочередных мероприятий по созданию официального информационного интернет-портала Корякского автономного округа на 2005 год (Приложение N 3).

3. Структурным подразделениям Администрации округа обеспечить предоставление информации открытого характера для размещения на официальном информационном интернет-портале Корякского автономного округа в соответствии с запросами советников Губернатора, Вице-губернатора Урывского В.И.

4. Техническое обеспечение функционирования официального информационного интернет-портала Корякского автономного округа возложить на Вице-губернатора Урывского В.И.

5. Создание и информационное наполнение официального информационного интернет-портала Корякского автономного округа возложить на советников Губернатора округа (Р.Г.Рафиков, В.П.Степанов), отдел информатизации и электронных цифровых коммуникаций (Р.Н.Лонгинов).

6. Управлению финансов, налогов и сборов (А.В.Фастовец) финансирование официального информационного интернет-портала Корякского автономного округа производить из средств окружного бюджета по разделу резервный фонд непредвиденных расходов Администрации Корякского автономного округа и других внебюджетных источников.

7. Распоряжение Губернатора Корякского автономного округа N 294 от 11.08.2004 г. считать утратившим силу.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Урывского В.И.

9. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации округа.

Вр.и.о. Губернатора округа
О.Н. Кожемяко


Приложение N 1 к
постановлению Губернатора
Корякского автономного округа
N 101 от 21.03.2005 г.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛЕ КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях определения порядка создания и работы официального информационного интернет-портала Корякского автономного округа (далее - интернет-портал).

1.2. Положение базируется на результатах анализа функциональных потребностей органов власти Корякского автономного округа в современных информационных технологиях, учитывает мировой опыт и сложившуюся практику их применения в деятельности государственного аппарата.

1.3. Правовую основу настоящего Положения составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и Корякского автономного округа, регламентирующие вопросы использования информационных технологий в деятельности органов государственной власти округа.

1.4. В определении роли информационных технологий в совершенствовании существующей системы государственного управления настоящее Положение опирается на основные документы:

Федеральную целевую программу "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)";

Программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы);

Доктрину информационной безопасности Российской Федерации;

проект концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года.

1.5. Адрес интернет-портала в сети Интернет - www.koryak.ru

1.6. Основные информационные разделы интернет-портала могут быть переведены на иностранные языки.

1.7. Собственником интернет-портала является Администрация Корякского автономного округа.

1.8. Информационные ресурсы, размещаемые на интернет-портале, являются открытыми и общедоступными.

1.9. Информация, полученная на законных основаниях из информационных ресурсов интернет-портала гражданами и хозяйствующими субъектами, может быть использована ими в некоммерческих целях для дальнейшего распространения с обязательной ссылкой на источник информации.

2. Назначение и задачи интернет-портала

2.1. Интернет-портал призван обеспечить:

2.1.1. Открытость в деятельности органов государственной власти округа и доступность открытых государственных информационных ресурсов для пользователей сети Интернет.

2.1.2. Удовлетворение информационных потребностей органов государственной власти округа и местного самоуправления, общественных организаций, а также реализацию конституционных прав граждан на получение объективной информации.

2.1.3. Взаимодействие органов государственной власти округа с гражданами и хозяйствующими субъектами.

2.1.4. Оперативное и объективное информирование российского и мирового сообщества о происходящих в Корякском автономном округе общественно-политических, социально-экономических и культурно-нравственных процессах; информационное сопровождение государственных программ.

2.1.5. Освещение деятельности органов государственной власти округа и органов местного самоуправления Корякского автономного округа.

2.1.6. Формирование целостного позитивного образа региона в стране и мире, представление информации об экономическом, научном и культурном потенциале, а также других ресурсах, которыми располагает Корякский автономный округ. Повышение инвестиционной привлекательности округа.

2.1.7. Повышение роли округа в информатизации страны, содействие созданию в регионе единой информационной и телекоммуникационной инфраструктуры.

2.2. Интернет-портал позволит решить следующие задачи:

2.2.1. Упростить процесс взаимодействия органов государственной власти округа с гражданами и организациями и сократить время на их информационное обеспечение.

2.2.2. Обеспечить прозрачность и информационную открытость государственной власти округа для населения.

2.2.3. Повысить эффективность существующих механизмов общественного контроля за деятельностью органов государственной власти округа.

3. Организационно-техническое и информационное обеспечение интернет-портала

3.1. Техническую эксплуатацию интернет-портала осуществляет отдел технического и хозяйственного обеспечения Администрации округа, отдел информатизации и электронных цифровых коммуникаций, которое обеспечивает:

3.1.1. Закупку необходимого компьютерного и коммуникационного оборудования, необходимого для работы интернет-портала.

3.1.2. Организацию выделенного интернет-канала для доступа к серверу.

3.1.3. Программно-техническое сопровождение интернет-портала, функционирование необходимого для этого оборудования и каналов связи, своевременное совершенствование и развитие программно-технических средств.

3.1.4. Администрирование Интернет-сервера, организацию доступа пользователей к ресурсам интернет-портала; ведение статистики обращений к интернет-порталу.

3.1.5. Защиту информационных ресурсов интернет-портала от незаконного вмешательства, других несанкционированных действий, а также от утраты, искажения и разрушения.

3.2. Информационное обеспечение интернет-портала осуществляет советник Губернатора округа ответственный по связям с СМИ, который:

3.2.1. Размещает информацию на интернет-портале в соответствии с информационной структурой, осуществляет ее обновление и удаление.

3.2.2. Осуществляет обработку входящих информационных материалов форм обратной связи, готовит ответную информацию и размещает ее на интернет-портале.

3.2.3. Взаимодействует в установленном порядке с организациями, обеспечивающими разработку дизайна и программного обеспечения интернет-портала в рамках заключенных договоров.

3.2.4. Регистрирует совместно с отделом информатизации и электронных цифровых коммуникаций интернет-портал в российских и зарубежных каталогах и поисковых системах.

3.2.5. Осуществляет сбор информации от поставщиков информационных материалов, редактирование, обобщение и распределение по разделам согласно информационной структуре.

3.2.6. Осуществляет функции контроля над поставщиками информации в области предоставления информационных материалов для размещения на интернет-портале.

4. Порядок подготовки и размещения информационных материалов на интернет-портале

4.1. Информационные материалы для размещения на интернет-портале предоставляют поставщики информации:

4.1.1. Губернатор Корякского автономного округа. Администрация Корякского автономного округа.

4.1.2. Аппарат Губернатора, Администрация Корякского автономного округа.

4.1.3 .Органы исполнительной власти Корякского автономного округа.

4.2. Поставщиками информационных материалов для размещения на интернет-портале также могут быть:

4.2.1. Правоохранительные органы Корякского автономного округа.

4.2.2. Избирательная комиссия Корякского автономного округа.

4.2.3. Законодательная Дума Корякского автономного округа.

4.2.4. Федеральные службы и представительства.

4.2.5. Муниципальные образования Корякского автономного округа.

4.2.6. Средства массовой информации.

4.2.7. Хозяйствующие субъекты.

4.3. Все информационные материалы, подлежащие размещению на интернет-портале, принимаются за подписью руководителя.

4.4. Все информационные материалы готовятся поставщиками информации в электронных форматах данных (тексты - Plain Text (расширение файлов TXT), MS Word (расширение файлов DOS, RTF), графика и фотографии - форматы GIF, JPEG, TIFF) и направляются одновременно:

- в виде их официально заверенных копий на бумажном носителе;

- в электронном виде по электронной почте или на машиночитаемом носителе.

4.5. Ответственность за достоверность и точность предоставляемых для размещения на интернет-портале информационных материалов несут поставщики информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.6. К размещению на интернет-портале запрещены:

4.6.1. Информационные материалы, которые содержат призывы к насилию и насильственному изменению основ конституционного строя, разжигающие социальную, расовую, межнациональную и религиозную рознь.

4.6.2. Информационные материалы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Корякского автономного округа относятся к информации ограниченного доступа.

4.6.3. Иные информационные материалы, запрещенные к опубликованию законодательством Российской Федерации.

5. Финансирование интернет-портала

Создание, модернизация и поддержка интернет-портала осуществляется из средств окружного бюджета.

Приложение N 2 к
постановлению Губернатора
Корякского автономного округа
N 101 от 21.03.2005 г.

БАЗОВАЯ СТРУКТУРА ОФИЦИАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛА КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. О Корякском автономном округе

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»