АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2009 года N 8


Об утверждении Положения о порядке рассмотрения проекта схемы территориального планирования Российской Федерации, проекта изменений в утвержденную схему территориального планирования Российской Федерации Правительством Новгородской области, организации рассмотрения этих проектов органами местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области и составления сводного заключения

(с изменениями на 15 декабря 2023 года)

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 29.03.2012 N 151, постановлений Правительства Новгородской области от 13.12.2013 N 440, от 14.11.2014 N 560, от 01.06.2018 N 258, от 15.12.2023 N 555)




В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2008 года N 198 "О порядке подготовки и согласования проекта схемы территориального планирования Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке рассмотрения проекта схемы территориального планирования Российской Федерации, проекта изменений в утвержденную схему территориального планирования Российской Федерации Правительством Новгородской области, организации рассмотрения этих проектов органами местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области и составления сводного заключения.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 15.12.2023 N 555)


2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".



Губернатор области
С.Г.МИТИН



Утверждено
постановлением
Администрации области
от 23.01.2009 N 8



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ПРОЕКТА СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЕКТА ИЗМЕНЕНИЙ В УТВЕРЖДЕННУЮ СХЕМУ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ОРГАНИЗАЦИИ РАССМОТРЕНИЯ ЭТИХ ПРОЕКТОВ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И СОСТАВЛЕНИЯ СВОДНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 15.12.2023 N 555)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 9, 12 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2008 года N 198 "О порядке подготовки и согласования проекта схемы территориального планирования Российской Федерации" и определяет процедуру рассмотрения Правительством Новгородской области проекта схемы территориального планирования Российской Федерации (далее проект схемы), проекта изменений в утвержденную схему территориального планирования Российской Федерации (далее проект изменений в схему), организации рассмотрения проекта схемы, проекта изменений в схему органами местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области, составления сводного заключения о согласовании (об отказе в согласовании) на проект схемы, проект изменений в схему (далее сводное заключение).


2. В случаях, установленных частью 1 статьи 12 Градостроительного кодекса Российской Федерации, заказчик проекта схемы направляет для согласования в Правительство Новгородской области в электронной форме и (или) посредством почтового отправления уведомление об обеспечении доступа к проекту схемы и материалам по его обоснованию в федеральной государственной информационной системе территориального планирования.


3. Срок согласования проекта схемы не может превышать 3 месяца со дня поступления уведомления об обеспечении доступа к проекту схемы и материалам по его обоснованию в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в Правительство Новгородской области.


4. В случае внесения в утвержденную схему территориального планирования Российской Федерации изменений, предусмотренных частью 7 статьи 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации, либо изменений в части реконструкции объектов капитального строительства федерального значения, размещение которых предусмотрено указанной схемой (за исключением случаев, если внесение изменений в схему территориального планирования не требуется), срок согласования изменений в утвержденную схему территориального планирования Российской Федерации не может превышать одного месяца со дня поступления уведомления об обеспечении доступа к проекту изменений в схему.


5. Правительство Новгородской области направляет поступившее в соответствии с пунктами 3, 4 настоящего Положения уведомление об обеспечении доступа к проекту схемы или к проекту изменений в схему и материалам по его обоснованию в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в течение 3 рабочих дней с даты его получения в министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области.


6. Министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области организует рассмотрение проекта схемы (проекта изменений в схему) и подготовку проекта сводного заключения.


7. Министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области в течение 3 рабочих дней с даты получения уведомления об обеспечении доступа к проекту схемы или к проекту изменений в схему и материалам по его обоснованию в федеральной государственной информационной системе территориального планирования направляет в электронной форме и (или) посредством почтового отправления его копию с сопроводительным письмом в органы исполнительной власти Новгородской области (далее уполномоченные отраслевые органы) для рассмотрения и представления заключений в части вопросов, входящих в компетенцию этих уполномоченных отраслевых органов, а также в органы местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области (далее муниципальное образование, уполномоченный орган местного самоуправления), на территориях которых планируется размещение объектов федерального значения или на окружающую среду на территориях которых могут оказать негативное воздействие планируемые для размещения объекты федерального значения.


8. Уполномоченный отраслевой орган рассматривает проект схемы (проект изменений в схему) в части вопросов, относящихся к его полномочиям, и направляет заключение в министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области в случае, предусмотренном пунктом 3 настоящего Положения, в течение 30 дней, а в случае, предусмотренном пунктом 4 настоящего Положения, в течение 10 дней со дня получения уведомления об обеспечении доступа к проекту схемы или к проекту изменений в схему и материалам по его обоснованию в федеральной государственной информационной системе территориального планирования.


9. Уполномоченный орган местного самоуправления рассматривает проект схемы (проект изменений в схему) в части возможного влияния планируемых для размещения объектов федерального значения на социально-экономическое развитие муниципального образования, возможного негативного воздействия таких объектов на окружающую среду на территории муниципального образования и направляет заключение в министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области в случае, предусмотренном пунктом 3 настоящего Положения, в течение 30 дней, а в случае, предусмотренном пунктом 4 настоящего Положения, в течение 10 дней со дня получения уведомления об обеспечении доступа к проекту схемы или к проекту изменений в схему и материалам по его обоснованию в федеральной государственной информационной системе территориального планирования.


10. Министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области на основании заключений, полученных от уполномоченных отраслевых органов, уполномоченных органов местного самоуправления, осуществляет подготовку проекта сводного заключения, которое содержит положение о согласовании Правительством Новгородской области проекта схемы (проекта изменений в схему) или об отказе в согласовании проекта схемы (проекта изменений в схему) с обоснованием принятого решения.


11. В случае поступления в министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области заключения об отказе в согласовании проекта схемы (проекта изменений в схему) от уполномоченного органа местного самоуправления и (или) уполномоченного отраслевого органа министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области проводит согласительное совещание с представителями уполномоченных органов местного самоуправления и (или) уполномоченных отраслевых органов в целях выработки единой позиции по проекту схемы (проекту изменений в схему) и готовит проект сводного заключения с учетом выработанного на согласительном совещании решения.


12. В случае если замечание, высказанное уполномоченным органом местного самоуправления или уполномоченным отраслевым органом, не было урегулировано на согласительном совещании, министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области готовит проект сводного заключения об отказе в согласовании проекта схемы (проекта изменений в схему). В проекте сводного заключения указываются замечания уполномоченных органов местного самоуправления, уполномоченных отраслевых органов, на основании которых подготовлен проект сводного заключения.


13. Подготовка проекта сводного заключения осуществляется в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству в Правительстве Новгородской области, утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 11.03.2019 N 87. К проекту сводного заключения прилагаются следующие документы:


проект распоряжения Правительства Новгородской области об утверждении сводного заключения;


положительное сводное заключение либо отрицательное сводное заключение;


заключения уполномоченных отраслевых органов и уполномоченных органов местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»