Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 16 января 2009 года N 6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ И (ИЛИ) ИЗЪЯТИЯ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ ОСОБО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Новгородской области от 30.04.2021 N 120, вступившего в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 30.04.2021).
____________________________________________________________________

(в ред. постановлений Администрации Новгородской области от 17.01.2012 N 6, от 04.04.2013 N 156, Постановления Правительства Новгородской области от 07.02.2014 N 66)


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории области.

2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".

Первый заместитель
Главы администрации
В.Г.АЛФИМОВ



Утвержден
постановлением
Администрации области
от 16.01.2009 N 6

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ И (ИЛИ) ИЗЪЯТИЯ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ ОСОБО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ


(в ред. постановлений Администрации Новгородской области
от 17.01.2012 N 6, от 04.04.2013 N 156,
Постановления Правительства Новгородской области
от 07.02.2014 N 66)

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан на основании Правил отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года N 310 (далее - Правила).

1.2. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие между гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти области при организации и проведении отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных, предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных, предусмотренных Перечнем заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 2011 года N 476 (далее - Перечень).

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 04.04.2013 N 156)

2. Организация и проведение отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства


2.1. В случае появления угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных на территории области устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин) в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии".

(п. 2.1 в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 17.01.2012 N 6)

2.2. Правительство Новгородской области в течение трех суток после получения представления Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации, главного государственного ветеринарного инспектора области или их заместителей об изъятии животных и (или) продуктов животноводства принимает решение об организации и проведении отчуждения животных и (или) изъятии продуктов животноводства. Копия принятого решения направляется гражданам и юридическим лицам - владельцам животных и (или) продуктов животноводства.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 07.02.2014 N 66)

2.3. Организацию отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства осуществляет комитет ветеринарии Новгородской области (далее - комитет). Комитетом создается специальная комиссия, которая непосредственно проводит отчуждение животных и (или) изъятие продуктов животноводства, о чем составляет акт по форме согласно приложению 2 к Правилам.

2.4. Убой и уничтожение отчужденных животных, обеззараживание и утилизация изъятых продуктов животноводства осуществляются в порядке, установленном законодательством.

3. Порядок возмещения ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами


3.1. Граждане и юридические лица имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства.

3.2. Размер подлежащего возмещению ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства, определяется решением комитета в течение десяти дней после проведения отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях размер ущерба определяется на основании рыночной стоимости отчужденных животных и (или) изъятых продуктов животноводства.

3.3. Граждане и юридические лица (далее - заявители), которым нанесен ущерб, представляют заявление на возмещение ущерба в комитет в течение 10 дней после проведения отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени, отчества (наименования юридического лица), места жительства (места нахождения юридического лица), номера лицевого (расчетного) счета в кредитной организации. К заявлению прилагаются:

копия паспорта гражданина, а для юридических лиц - документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

документ, подтверждающий полномочия лица, представляющего интересы заявителя;

акт специальной комиссии об отчуждении животных и (или) изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

3.4. Возмещение гражданам и юридическим лицам понесенного ущерба осуществляется за счет средств резервного фонда Правительства Новгородской области, выделяемых комитету в порядке, утверждаемом Правительством Новгородской области.

(п. 3.4 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 07.02.2014 N 66)

3.5. Выплата возмещения гражданам и юридическим лицам осуществляется путем перечисления сумм в размере стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства на лицевые (расчетные) счета, открытые гражданами и юридическими лицами в кредитных организациях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»