Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2012 года N 634

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "АРХИВНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013-2015 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Новгородской области
от 28 октября 2013 года N 318

____________________________________________________________________

В целях формирования единой культурной политики на территории области, комплексного развития архивного дела, создания условий для сохранения документального наследия и его эффективного использования Администрация Новгородской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую долгосрочную областную целевую программу "Архивные учреждения Новгородской области на 2013-2015 годы" (далее Программа).

2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".

Заместитель

Главы администрации области А.В. Смирнов

пю

N 660-п

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации области от 15.10.2012 N 634

Долгосрочная областная целевая программа "Архивные учреждения Новгородской области на 2013-2015 годы" Паспорт Программы


Наименование Программы:

долгосрочная областная целевая программа "Архивные учреждения Новгородской области на 2013-2015 годы".

Правовая основа Программы:

Федеральный закон от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации";
областной закон от 21.03.2005 N 441-ОЗ "Об архивном деле в Новгородской области";
Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, органи- зациях Российской академии наук, утвержденные приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18 января 2007 года N 19.

Заказчик Программы:

комитет культуры Новгородской области (далее комитет).

Разработчик Программы:

комитет.

Исполнители Программы:

комитет;
комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области.

Обоснование Программы:

Программа направлена на проведение комплекса мероприятий по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Новгородской области и других архивных документов, а также развитию архивного дела на территории Новгородской области. Программно-целевой метод позволяет конкретизировать усилия для комплексного и системного решения приоритетных задач архивного дела, а также обеспечить контроль за эффективностью использования бюджетных средств и достижением конечных результатов.

Цели Программы:

совершенствование организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Новгородской области и других архивных документов в интересах граждан, общества и государства в рамках реализации долгосрочных приоритетов и целей социально-экономического развития Новгородской области.

Задачи Программы:

обеспечение сохранности и безопасности документов Архивного фонда Новгородской области и других архивных документов, архивных зданий и помещений;
укрепление материально-технической базы государственных областных архивных учреждений;
создание технических условий для реставрации и дезинфекции архивных документов, формирования страхового фонда и фонда пользования архивных документов;
развитие информатизации архивного дела;
расширение доступа пользователей к документам Архивного фонда Новгородской области, в том числе публикация архивных документов в изданиях для широкого круга пользователей и создание условий для повышения эффективности и качества государственных услуг, предоставляемых в сфере архивного дела.

Механизм реализации Программы:

Программа реализуется в соответствии с прилагаемыми мероприятиями (приложение к Программе).

Сроки реализации Программы:

2013-2015 годы.

Объем и источники финансирования Программы по годам:

общий объем финансовых средств для реализации Программы составля ет 96098,0 тыс.рублей, в том числе: 2013 год - 27166,0 тыс.рублей;
2014 год - 37166,0 тыс.рублей;
2015 год - 31766,0 тыс.рублей. Источником финансирования Программы является областной бюджет.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы:

увеличение доли документов государственных архивов области, находящихся в нормативных условиях, обеспечивающих их постоянное (вечное) хранение до 100 процентов;
уменьшение количества архивных документов, подлежащих реставрации до 18420 ед.хранения;
увеличение доли особо ценных документов, имеющих страховые копии до 91,5 процента;
издание государственными областными архивами четырех сборников архивных документов.

Система организации контроля за реализацией Программы:

исполнители мероприятий Программы представляют в комитет культуры Новгородской области отчеты о ходе реализации Программы ежеквартально к 10 числу месяца , следующего за отчетным периодом, до 2016 года включительно;
комитет культуры Новгородской области представляет в комитет Администрации области по мониторингу и анализу социально-экономического развития области ежеквартальные и ежегодные отчеты о ходе реализации Программы в соответствии с постановлением Админи-страции области от 17.05.2010 N 205 "О разработке и реализации областных целевых программ и порядке проведения оценки их эффективности";
комитет культуры Новгородской области представляет ежегодные отчеты о ходе реализации Программы заместителю Главы администрации области, курирующему деятельность комитета, к 1 марта года, следующему за отчетным, до 2016 года включительно.

Описание Программы


1. Технико-экономическое обоснование Программы

Документы Архивного фонда Новгородской области являются неотъемлемой частью Архивного фонда Российской Федерации, историко-культурного наследия страны. Они необходимы для развития науки и культуры, решения задач обеспечения растущих информационных потребностей общества, удовлетворения законных прав граждан.

В последнее время значительно растет социальная значимость архивов. Хранящаяся в них информация, связанная с социальной защитой и конституционными правами российских граждан, все более необходима в реализации пенсионной реформы. Кроме того, активизацию обращений в архивы вызывает коренное изменение имущественных, экономических отношений в обществе. Усиливается значение архивов в развитии исторической науки, а так же всех обществоведческих дисциплин.

Государственные архивы области хранят более 1,746 млн.единиц хранения за период с первой половины XV века. Многие из документов являются особо ценными и уникальными.

Между тем финансирование архивной службы области на протяжении многих лет настолько минимизировано, что создалась реальная угроза гибели целых документальных массивов.

Приоритетным направлением социально-экономического развития Новгородской области в сфере архивного дела является создание условий, обеспечивающих развитие архивного дела, в том числе обеспечение сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, повышение безопасности и эффективности работы архивов, широкое внедрение в практику их работы новых автоматизированных архивных технологий, соответствующих темпам формирования информационного общества. Реализация мероприятий Программы повлечет за собой улучшение социально-экономических показателей в сфере архивного дела.

Для государственного областного казенного учреждения "Государственный архив Новгородской области" (далее ГОКУ ГАНО) необходимо продолжить начатую работу по реконструкции незавершенного строительством здания государственного архива Новгородской области. После ввода в эксплуатацию здания государственного архива Новгородской области и перемещения архивных документов в новое здание, документы будут находиться в нормативных условиях, обеспечивающих их постоянное (вечное) хранение.

В здании государственного областного казенного учреждения "Государственный архив новейшей истории Новгородской области" (далее ГОКУ ГАНИНО) для качества оказываемых государственных услуг и обеспечения сохранности и безопасности архивных документов необходимо произвести капитальный ремонт потолка помещения читального зала и установить систему видеонаблюдения в читальном зале.

Для проведения реставрационных, дезинфекционных работ, работ по изготовлению страхового фонда документов Архивного фонда Новгородской области государственному областному казенному учреждению "Центр информационно-технического обеспечения, микрофильмирования и реставрации" (далее ГОБУ ЦИТОМИР) необходимо оборудование, в том числе комплекс для автоматизированного обеспыливания архивных документов, монтажный фильмопроверочный стол и другое лабораторное оборудование.

В здании ГОКУ ГАНО по адресу: Великий Новгород, Новолучанская ул, д.10 необходимо провести работы по разработке проекта и установке системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре.

С целью создания условий для приема, хранения и использования документов на электронных носителях, в том числе аудиовизуальных, для государственных архивов области необходимо приобрести соответствующее программное обеспечение и оборудование, в том числе видеокамеры и специализированное оборудование для хранения документов.

Для информатизации архивного дела в государственные архивы области необходимо приобрести персональные компьютеры, копировальную и множительную технику, в том числе для оборудования мест для пользователей архивной информацией в читальных залах архивов в системе программно-информационного комплекса "КАИСА - Архив".

С целью расширения научно-информационной архивной деятельности и повышения эффективности использования архивных документов государственным архивам области необходимы средства на издание сборника документов "Промышленность и промышленники Новгородской губернии. Вторая половина XIX - начало XX вв.", справочника "Государственный архив Новгородской области. Фонды дореволюционного периода: Путеводитель", сборника документов "Новгородская губерния. Повседневная жизнь. 1918-1927 гг.", книги "Организация партизанского движения в Ленинградской области (1941-1944 гг.)".

Проблемы, стоящие перед областными архивными учреждениями, невозможно самостоятельно решить в рамках отрасли. Государственные архивы области исполняют межотраслевые функции, принимая на хранение документы, образовавшиеся в деятельности всех органов исполнительной власти области, государственных учреждений и организаций. Они обеспечивают информацией органы государственной власти и местного самоуправления области, государственные и муниципальные организации, граждан. Государственным архивам области требуется серьезная поддержка Администрации Новгородской области. Эта поддержка должна основываться на программно-целевом методе, так как в рамках действующего механизма текущего бюджетного финансирования решить множественные проблемы, требующие разновременного исполнения и имеющие сложный и трудозатратный характер, в приемлемые сроки не представляется возможным. Необходимо принятие неотложных мер по сохранению документов Архивного фонда Новгородской области и повышению уровня работы государственных архивов области.

Использование программно-целевого метода позволит сконцентрировать усилия на комплексном и системном решении приоритетных социально-экономических показателей в сфере архивного дела в среднесрочной перспективе, а так же обеспечить контроль за эффективностью расходования бюджетных средств и достижением конечных результатов.

При реализации мероприятий Программы возможно возникновение следующих рисков:

финансово-экономических рисков, связанных с сокращением в ходе реализации Программы предусматриваемых объемов бюджетных средств;

производственно-технологических рисков, связанных с невыполнением заявленных объемов строительных (ремонтных) работ, недопоставкой материалов и оборудования, причиной которых может стать несвоевременное выполнение работ (оказание услуг) со стороны подрядных организаций.

Меры по снижению рисков включают в себя мероприятия по заключению договоров, содержащих юридические последствия и ответственность сторон в случае нарушения условий договора, возможности корректировки исполнения мероприятий Программы в соответствии с объемом финансирования, уточнению состава мероприятий, контролю за реализацией мероприятий.

Управление этими видами рисков будет обеспечено в рамках мониторинга реализации мероприятий Программы.

2. Ресурсное обеспечение Программы

Финансирование Программы осуществляется за счет средств областного бюджета в порядке, предусмотренном областным законодательством. На реализацию Программы необходимы денежные средства в объеме 96098,0 тыс.рублей, в том числе:

2013 год - 27166,0 тыс.рублей;

2014 год - 37166,0 тыс.рублей;

2015 год - 31766,0 тыс.рублей.

Реконструкцию незавершенного строительством здания государственного архива Новгородской области планируется производить за счет средств областного бюджета, с привлечением средств из федерального бюджета.

3. Оценка и эффективность реализации Программы

Эффективность реализации Программы выражается в обеспечении более высокого уровня сохранности архивных документов, безопасности архивных зданий и помещений, повышения качества предоставления государственных услуг, создании основы для превращения архивной отрасли в современную универсальную систему отбора, хранения, учета и комплексного использования документов Архивного фонда Новгородской области.

Оценка эффективности реализации Программы будет осуществляться на основе системы целевых показателей, что позволит обеспечить мониторинг динамики изменений в сфере архивного дела.

Целевые показатели для оценки эффективности реализации Программы

N п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Значение показателя по годам

2012 ( базовый)

2013

2014

2015

1.

Доля документов государственных архивов области, находящихся в нормативных условиях, обеспечивающих их постоянное (вечное) хранение

%

24

24

24

100

2.

Количество архивных документов, подлежащих реставрации

ед.хранения

19120

18920

18670

18420

3.

Доля особо ценных документов, имеющих страховые копии

%

85,02

86,6

89,2

91,5

4.

Количество изданных государственными архивами области сборников архивных документов

шт.

-

2

1

1

Источником получения информации, необходимой для определения оценки эффективности реализации Программы, является информация и отчеты исполнителей Программы.

Основной оценкой эффективности реализации мероприятий Программы является социальный эффект, который выражается в сохранении документов Архивного фонда Новгородской области как части документального историко-культурного наследия Российской Федерации, соблюдение конституционных прав граждан, в том числе прав на получение информации, связанной с их социальной защитой и пенсионными правами, а также в повышении эффективности и качества государственных услуг, предоставляемых в сфере архивного дела.

4. Механизм управления реализацией Программы

Контроль за реализацией Программы осуществляет заместитель Главы администрации области, координирующий деятельность комитета культуры Новгородской области.

Координацию выполнения мероприятий Программы и непосредственный контроль за ходом ее реализации осуществляет комитет.

Комитет обеспечивает представление отчетности о ходе реализации Программы в комитет Администрации области по мониторингу и анализу социально-экономического развития области в соответствии с постановлением Администрации области от 17.05.2010 N 205 "О разработке и реализации областных целевых программ и порядке проведения оценки их эффективности".

_________________________

Приложение
к долгосрочной областной целевой программе "Архивные
 учреждения Новгородской области на 2013-2015 годы"

Мероприятия Программы

N п/п

Наименование мероприятия

Исполнитель

Срок реализации

Источник финансирования

Объем финансирования (тыс.руб.)

всего

в том числе по годам

2013

2014

2015

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

Реконструкция здания, ремонт помещения в здании

1.1.

Организация работ по реконструкции незавершенного строительством здания государственного архива Новгородской области

комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области

2013-2015 год ы

областной бюджет

90800,0

25400,0

35400,0

30000,0

1.2.

Организация работ по капитальному ремонту потолка помещения читального зала ГОКУ ГАНИНО с заменой освещения

комитет

2013 год

областной бюджет

90,0

90,0

-

-

2.

Создание оптимальных условий обеспечения сохранности архивных документов

2.1.

Организация работ по приоб-ретению, установке системы видеонаблюдения в читальном зале ГОКУ ГАНИНО

комитет

2013 год

областной бюджет

100,0

100,0

-

-

3.

Техническое оснащение оборудованием государственных областных архивных учреждений

3.1.

Организация работ по приоб-ретению и доставке комп-лекса для автоматизиро-ванного обеспыливания архивных документов

комитет

2015 год

областной бюджет

1300,0

-

-

1300,0

3.2.

Организация работ по приоб-ретению стола для реставра-ции документов

-//-

2013 год

-//-

200,0

200,0

-

-

3.3.

Организация работ по приоб- ретению монтажного фильмо -проверочного стола

-//-

2015 год

-//-

180,0

-

-

180,0

3.4.

Организация работ по приоб-ретению оборуд ования для реставрации документов (степельные сушилки для документов, резак ручной, весы лабораторные механи- ческие, дистиллятор и другое)

-//-

2013 год

-//-

200,0

200,0

-

-

3.5.

Организация работ по приоб-ретению оборудования для приема, хранения и исполь-зования документов на электронных носителях

-//-

2014 год

-//-

136,0

-

136,0

-

4.

Повышение уровня безопасности зданий, в которых расположены государственные архивы области

4.1.

Организация работ по разработке проекта и установке системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре в здании, расположенном по адресу: Великий Новгород, Новолучанская ул., д.10

комитет

2014 год

областной бюджет

1000,0

-

1000,0

-

4.2.

Организация работ по приоб-ретению и перезарядке огне-тушителей

комитет

2013 год

областной бюджет

15,0

15,0

-

-

4.3.

Организация работ по прове-дению испытаний сопротив-ления изоляции в здании ГОКУ ГАНИНО

-//-

-//-

-//-

17,0

17,0

-

-

4.4.

Организация работ по техни-ческой экспертизе лифта в здании ГОКУ ГАНИНО

-//-

2015 год

-//-

45,0

-

-

45,0

5.

Развитие информатизации архивного дела

5.1.

Организация работ по приоб-ретению персональных компьютеров, копировальной и множительной техники;
оборудование мест для пользо- вателей архивной информацией в читальных залах архивов

комитет культуры Новгородской области

2013 год

областной бюджет

364,0

364,0

-

-

5.2.

Организация работ по обслу-живанию программы " КАИСА-Архив"

-//-

2014-2015 годы

-//-

421,0

-

280,0

141,0

5.3.

Организация работ по приоб-ретению и установке лицен-зионного аттестованного компьютера и проведению проверки и лицензирования компьютерной техники режимно-секретного подразделения

-//-

2013 год

-//-

280,0

280,0

-

-

6.

Расширение научно-информационной архивной деятельности и повышение эффективности использования архивных документов

6.1.

Организация работ по изданию сборника документов "Промышленность и промышленники Новгородской губернии. Вторая половина XIX -начало XX вв."

комитет

2014 год

областной бюджет

350,0

-

350,0

-

6.2.

Организация работ по изданию справочника "Государственный архив Новгородской области. Фонды дореволюционного периода: Путеводитель"

-//-

2013 год

-//-

250,0

250,0

-

-

6.3.

Организация работ по изданию сборника документов "Новгородская губерния. Повседневная жизнь. 1918-1927 гг."

-//-

- // -

-//-

250,0

250,0

-

-

6.4.

Организация работ по изданию книги "Организация партизанс кого движения в Ленинградской области (1941-1944 гг.)"

-//-

2015 год

-//-

100,0

-

-

100,0

____________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»