Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2010 года N 529

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАЗМЕРА ГОДОВОЙ ПОТРЕБНОСТИ В ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ, ГАЗЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ДОМОВ, НЕ ИМЕЮЩИХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Новгородской области от 18.08.2017 N 284, вступившего в силу со дня, следующего за днем официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 22.08.2017).
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 2 областного закона от 31.03.2010 N 731-ОЗ "О мерах социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, поселках городского типа Новгородской области" Администрация Новгородской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую методику расчета размера годовой потребности в твердом топливе, газе и электрической энергии для отопления домов, не имеющих центрального отопления (далее методика).

2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".

Заместитель

Главы администрации области А.А.Шалмуев

Утверждена постановлением Администрации области от 29.10.2010 N 529

МЕТОДИКА расчета размера годовой потребности в твердом топливе, газе и электрической энергии для отопления домов, не имеющих центрального отопления


1. Область применения

1.1. Методика предназначена для определения годовой потребности в твердом топливе, газе и электрической энергии для отопления домов, не имеющих центрального отопления.

1.2. Методика применяется органами местного самоуправления муниципальных районов области при расчете компенсации педагогическим работникам расходов по приобретению и доставке твердого топлива для отопления домов с печным отоплением, по оплате газа и электрической энергии, потребляемых котлами, используемыми для отопления домов, не имеющих центрального отопления, при предоставлении таким работникам мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с областным законом от 31.03.2010 N 731-ОЗ "О мерах социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, поселках городского типа Новгородской области".

2. Общие положения

2.1. Используемые для расчетов данные должны основываться на достоверной информации о значении тепловой нагрузки на отопление дома, климатических условиях местности, в которой расположен дом, характеристиках используемого вида топлива.

При отсутствии такой информации используются данные, определенные расчетным путем в соответствии с методикой.

2.2. Под домом в методике понимаются жилые дома, многоквартирные жилые дома.

Под жилым помещением в методике понимаются комната, квартира, часть квартиры, часть жилого дома, определяемые в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

3. Расчет количества тепловой энергии, необходимой для отопления дома

3.1. Количество тепловой энергии (Q (Гкал)), необходимой для отопления дома в течение года, рассчитывается по формуле 1:

, где:

(1)

Q0

-

часовая тепловая нагрузка на отопление дома, определяемая исходя из проектной документации дома (ккал/ч);

tср

-

среднесуточная температура наружного воздуха в отопительный период в данн ой местности, определяемая на основании сведений, предоставляемых Новгородским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за предыдущие 5 отопительных периодов, как среднеарифметическое средних суточных температур наружного воздуха за отопительный период (оC);

tро

-

расчетная температура наружного воздуха в целях проектирования отопления, определяемая исходя из проектной документации дома (оC);

-

продолжительность отопительного периода в данной местности, характеризующегося среднесуточной температурой наружного воздуха 8,0 оC и ниже, определяемая на основе информации Администрации поселения области, на территории которого расположен дом (сут).

При отсутствии необходимой информации значения принимаются в соответствии со СНиП 23-01-99 "Строительная климатология":

расчетная температура наружного воздуха в целях проектирования отопления (tро) - минус 27,0 оC;

среднесуточная температура наружного воздуха за отопительный период (tср) - минус 2,3 оC;

продолжительность отопительного периода (nо) - 221 сутки.

3.2. При отсутствии информации в проектной документации дома значение часовой тепловой нагрузки на отопление дома (Q0 (ккал/ч)) определяется по укрупненным показателям с учетом удельной отопительной характеристики дома по формуле 2:

, где:

(2)

Qуд

-

удельная отопительная характеристика дома, определяемая в соответствии с приложением 1 к методике (ккал/м3 - ч);

Vзд

-

наружный строительный объем дома, определяемый на основании данных технического паспорта дома (м3).

3.3. Пример расчета количества тепловой энергии, необходимой для отопления дома, приведен в пункте 1 приложения 3 к методике.

3.4. Количество тепловой энергии (Qжп(Гкал)), необходимой для отопления в течение года жилого помещения, занимаемого гражданином и расположенного в доме, не имеющем центрального отопления, рассчитывается по формуле 3:

, где:

(3)

Q

-

количество тепловой энергии, необходимое для отопления дома в течение года, рассчитанное в соответствии с пунктом 3.1 методики (Гкал);

Sжп

-

общая площадь жилого помещения, определяемая на основании данных технического паспорта жилого помещения и в соответствии с Жилищным кодекс ом Российской Федерации (м2);

S

-

общая площадь дома, определяемая на основании данных технического паспорта дома и в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (м2).

4. Расчет годовой потребности в твердом топливе

4.1. Годовая потребность в твердом топливе для отопления дома (Vт (т, м3)) рассчитывается по формуле 4:

, где:

(4)

Q

-

количество тепловой энергии, необходимое для отопления дома в течение года, рассчитанное в соответствии с пунктом 3.1 методики (Гкал);

Тст

-

теплотворная способность применяемого твердого топлива, принимаемая по данным сертификата поставщика топлива или рассчитанная в соответствии с пунктом 4.2 методики (Гкал/т, Гкал/м3, Гкал/плотный м3);

k1

-

коэффициент перевода плотных кубических метров дров в складочные, принимаемый в размере 1,43. Для иных видов твердого топлива значение коэффицие нта k 1 принимается равным 1.

4.2. При отсутствии данных о теплотворной способности применяемого твердого топлива (Тс т), ее расчет производится с применением средних калорийных эквивалентов для перевода натурального топлива в условное по формуле 5:

, где:

(5)

Тс усл.топл.

-

низшая теплотворная способность условного топлива, равная 7 Гкал на одну тонну условного топлива (Гкал/т усл.топл.);

kп

-

средний калорийный эквивалент для перевода натурального топлива в условное , принимаемый в соответствии с приложением 2 к методике.

4.3. Примеры расчета годовой потребности в твердом топливе для отопления дома приведены в пунктах 2, 3 приложения 3 к методике.

4.4. Годовая потребность в твердом топливе на отопление жилого помещения (Vт жп (т, м3)) рассчитывается по формуле 6:

, где:

(6)

Qжп

-

количество тепловой энергии, необходимое для отопления жилого помещения в течение года, рассчитанное в соответствии с пунктом 3.4 методики (Гкал);

Тст

-

теплотворная способность применяемого твердого топлива, принимаемая по данным сертификата поставщика топлива или рассчитанная в соответствии с пунктом 4.2 методики (Гкал/т, Гкал/м3, Гкал/плотный м3);

k1

-

коэффициент перевода плотных кубических метров дров в складочные, принимаемый в размере 1,43. Для иных видов твердого топлива значение коэффициента k 1 принимается равным 1.

5. Расчет размера годовой потребности в газе

5.1. При наличии прибора учета газа и использовании газа только на нужды отопления размер годовой потребности в газе для отопления дома, жилого помещения определяется исходя из показаний прибора учета.

5.2. При наличии прибора учета газа и использовании газа на нужды отопления, приготовления пищи и (или) горячего водоснабжения размер годовой потребности в газе для отопления дома, жилого помещения определяется по формулам 7, 8 соответственно.

5.3. При отсутствии прибора учета газа размер годовой потребности в газе для отопления дома (Vг (м3)) определяется исходя из действующего норматива газоснабжения на отопление по формуле 7:

, где:

(7)

S

-

общая площадь дома, определяемая на основании данных технического паспорта дома и в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (м2);

N г

-

норматив газоснабжения на отопление, утвержденный в порядке, установленном законодательством (м3/м2);

Тг

-

период действия норматива газоснабжения на отопление (месяц).

5.4. Пример расчета годовой потребности в газе для отопления дома приведен в пункте 4 приложения 3 к методике.

5.5. При отсутствии прибора учета газа размер годовой потребности газа для отопления жилого помещения (Vг жп (м3)) определяется исходя из действующего норматива газоснабжения на отопление по формуле 8:

, где:

(8)

Sжп

-

общая площадь жилого помещения, определяемая на основании данных технического паспорта жилого помещения и в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (м2);

N г

-

норматив газоснабжения на отопление, утвержденный в порядке, установленном законодательством (м3/м2);

Тг

-

период действия норматива газоснабжения на отопление (месяц).

6. Расчет размера годовой потребности в электрической энергии

6.1. Расчет размера годовой потребности в электрической энергии для отопления дома (Vэ (кВт-ч)) определяется по формуле 9:

, где:

(9)

Q

-

количество тепловой энергии, необходимое для отопления дома в течение года, рассчитанное в соответствии с пунктом 3.1 методики (Гкал).

6.2. Пример расчета годовой потребности в электрической энергии для отопления дома приведен в пункте 5 приложения 3 к методике.

6.3. Расчет размера годовой потребности в электрической энергии для отопления жилого помещения (Vэ жп (кВт-ч)) определяется по формуле 10:

, где:

(10)

Qжп

-

количество тепловой энергии, необходимое для отопления жилого помещения в течение года, рассчитанное в соответствии с пунктом 3.4 методики (Гкал).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»