Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2008 года N 491

О КОМИТЕТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И СВЯЗИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 февраля 2010 года на основании Постановления Администрации Новгородской области от 29.01.2010 N 26.
____________________________________________________________________

В соответствии с Уставом Новгородской области и областным законом от 29.07.2004 N 310-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Новгородской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Переименовать комитет строительства, дорожного и транспортного хозяйства Новгородской области в комитет строительства и связи Новгородской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комитете строительства и связи Новгородской области.

3. Комитету строительства и связи Новгородской области подготовить и представить в Администрацию области до 1 февраля 2009 года предложения по внесению изменений в областные нормативные правовые акты в связи с переименованием комитета.

4. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 17.01.2008 N 10 "О комитете строительства, дорожного и транспортного хозяйства Новгородской области".

5. Постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

6. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".

Губернатор области С.Г. Митин

Утверждено
постановлением Администрации
области от 26.12.2008 N 491

ПОЛОЖЕНИЕ о комитете строительства и связи Новгородской области


1. Общие положения

1.1. Комитет строительства и связи Новгородской области (далее комитет) является органом исполнительной власти Новгородской области, реализующим полномочия в сфере строительства и связи области.

1.2. Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, международными договорами Российской Федерации, Уставом Новгородской области, областными законами, указами Губернатора области, постановлениями областной Думы, постановлениями и распоряжениями Администрации области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами государственной власти области, иными государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Место нахождения комитета: Великий Новгород, пл.Победы-Софийская, д.1.

2. Цели и задачи комитета

2.1. Деятельность комитета направлена на достижение следующих целей:

2.1.1. Формирование рынка доступного жилья;

2.1.2. Развитие системы ипотечного жилищного кредитования на территории области;

2.1.3. Расширение спектра предоставления услуг связи, обеспечение доступности для населения и организаций современных услуг в сфере информации и телекоммуникационных технологий;

2.1.4. Улучшение инвестиционного климата в области строительства и связи;

2.1.5. Повышение эффективности капитальных вложений в объекты, находящиеся в собственности области.

2.2. Основными задачами комитета являются:

2.2.1. Определение приоритетных направлений при проектировании и строительстве объектов недвижимости для областных государственных нужд, организация привлечения средств, необходимых для ввода их в эксплуатацию;

2.2.2. Участие в реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в области;

2.2.3. Содействие внедрению перспективных технологий и стандартов в области строительства и связи.

3. Полномочия комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами обеспечивает исполнение следующих установленных федеральным и областным законодательством полномочий:

3.1. Разработка областных программ в сфере строительства в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Внесение предложений по проекту областной адресной инвестиционной программы.

3.3. Разработка проектов нормативных правовых актов органов государственной власти области по вопросам строительства и связи.

3.4. Внесение предложений в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти при разработке ими федеральных целевых программ в сфере строительства и связи в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Координация деятельности участников областной целевой программы "Ипотечное жилищное кредитование в Новгородской области на 2008-2011 годы", утвержденной постановлением Администрации области от 26.06.2008 N 222 (далее Программа), по выполнению мероприятий по ипотечному жилищному кредитованию, государственной поддержке отдельных категорий граждан в соответствии с областным законодательством, контроль за реализацией Программы.

3.6. Организация в соответствии с действующим законодательством работы по предоставлению молодым семьям социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 675.

3.7. Осуществление функций государственного заказчика области в случаях, если комитету предусмотрены средства областного бюджета, в том числе субсидии и субвенции из федерального бюджета, для размещения государственных заказов в соответствии с действующим законодательством.

3.8. Осуществление в установленном порядке функций главного распорядителя бюджетных средств в соответствии с областным законом об областном бюджете.

3.9. Осуществление контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории области в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

3.10. Мониторинг и анализ финансово-экономического состояния, а также прогноз развития строительства и связи области на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

3.11. Обеспечение в процессе своей деятельности защиты сведений, составляющих государственную тайну.

3.12. Осуществление установленных законодательством функций в отношении подведомственных государственных областных учреждений.

3.13. Рассмотрение в установленном порядке письменных обращений граждан и организаций.

4. Права комитета

При исполнении установленных федеральным и областным законодательством полномочий комитет вправе:

4.1. Создавать совещательные органы (совет, комиссия, группа, коллегия) по вопросам строительства и связи области в порядке и в случаях, установленных действующим законодательством.

4.2. Организовывать конференции, семинары и другие мероприятия по вопросам строительства и связи области.

4.3. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам строительства и связи области.

4.4. Вносить в установленном порядке представления (ходатайства) о награждении работников сферы строительства и связи области ведомственными наградами, Почетной грамотой Администрации Новгородской области, Благодарностью Губернатора Новгородской области, о вручении Благодарственного письма Губернатора Новгородской области, а также согласовывать представления (ходатайства) организаций о награждении или вручении соответствующих наград или поощрений.

4.5. Организовывать профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку работников комитета в соответствии с действующим законодательством.

4.6. Осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности комитета.

5. Организация деятельности комитета

5.1. Комитет возглавляет председатель комитета, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором области.

5.2. Председатель комитета осуществляет руководство комитетом на принципах единоначалия.

5.3. Председатель комитета:

5.3.1. Подписывает приказы по вопросам, отнесенным к сфере строительства и связи области, а также по вопросам организации внутренней работы комитета;

5.3.2. Распределяет обязанности между работниками комитета, утверждает должностные регламенты, должностные инструкции работников комитета;

5.3.3. Назначает на должность и освобождает от должности в соответствии с действующим законодательством работников комитета и руководителей подведомственных государственных областных учреждений;

5.3.4. Обеспечивает проведение работы по стабилизации и улучшению значений следующих показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти области, предусмотренных указом Губернатора области от 19.11.2007 N 314 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 года N 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации":

общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя субъекта Российской Федерации, - всего, в том числе введенная в действие за год;

отношение средней цены одного квадратного метра общей площади на первичном (вторичном) рынке жилья к среднедушевым доходам населения в субъекте Российской Федерации;

площадь земельных участков, предоставленных для строительства, - всего, в том числе для жилищного строительства и комплексного освоения в целях жилищного строительства;

расходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на капитальные вложения - всего, в том числе на связь;

объем незавершенного строительства, осуществляемого за счет средств консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации;

5.3.5. Несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей в соответствии с действующим законодательством;

5.3.6. Действует без доверенности от имени комитета, представляет его во всех организациях, государственных органах, органах местного самоуправления;

5.3.7. Решает в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в комитете;

5.3.8. Утверждает в пределах установленных штатной численности и фонда оплаты труда структуру и штатное расписание комитета, бюджетную смету комитета в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете;

5.3.9. Применяет к работникам комитета и руководителям подведомственных государственных областных учреждений меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с действующим законодательством;

5.3.10. Открывает и закрывает лицевые счета комитета в Управлении Федерального казначейства по Новгородской области.

5.4. Комитет наделяется в установленном порядке имуществом, принадлежащим ему на праве оперативного управления. Комитет не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным им за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

5.5. Финансирование деятельности комитета осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на содержание исполнительных органов государственной власти.

5.6. Реорганизация и ликвидация комитета производятся в установленном законодательством порядке. При ликвидации и реорганизации комитета обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его работников в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»