Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 мая 1996 года N 48-ОЗ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Принят постановлением областной Думы 23 апреля 1996 года N 345-ОД}

Статья 1.


В стаж государственной службы государственного служащего, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, дополнительного оплачиваемого отпуска, назначение пенсии за выслугу лет и выплату денежного вознаграждения при выходе на пенсию, включается время службы (работы):

1. На должностях в соответствии с Реестром государственных должностей федеральных государственных служащих.

2. На государственных должностях Российской Федерации, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Российской Федерации и РСФСР.

3. На должностях в соответствии с Реестром государственных должностей Новгородской области.

4. На должностях руководителей и специалистов в государственных организациях и учреждениях, работа в которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Новгородской области отнесена к федеральной государственной службе и государственной службе Новгородской области.

Статья 2.


В стаж государственной службы государственного служащего, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, дополнительного оплачиваемого отпуска, назначение пенсии за выслугу лет и выплату денежного вознаграждения при выходе на пенсию, включается время службы (работы):

1. На должностях руководителей и специалистов (до включения их в Реестр государственных должностей федеральных государственных служащих или Реестр государственных должностей Новгородской области):

в Администрации Президента Российской Федерации;

в аппаратах федеральных законодательных (представительных) и исполнительных органов Российской Федерации, в том числе их территориальных органов;

в аппаратах судов и прокуратуры;

в аппаратах Центральной избирательной комиссии и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации;

в аппарате законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации;

в аппарате органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2. На государственных должностях субъектов Российской Федерации, предусмотренных конституциями или уставами субъектов Российской Федерации.

3. На постоянной основе в органах законодательной (представительной) власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

4. На должностях руководителей и специалистов в аппаратах органов государственной власти и управления бывшего Союза ССР, союзных и автономных республик:

Президента бывшего Союза ССР, президентов союзных республик бывшего Союза ССР, а также органов государственного управления, созданных при них;

Президиума Верховного Совета и Верховного Совета бывшего Союза ССР, Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик;

Совета Министров и Правительства бывшего Союза ССР, Советов Министров (правительств) союзных и автономных республик, а также органов государственного управления, созданных при Советах Министров (Правительствах);

органов народного контроля, государственного арбитража, судов и прокуратуры;

министерств и ведомств бывшего Союза и их представительств за границей, а также в министерствах и ведомствах союзных и автономных республик;

объединений союзного и республиканского подчинения, государственных концернов, ассоциаций и других государственных организаций, созданных на базе ликвидированных министерств и ведомств, главных управлений (управлений) бывшего Союза ССР или Советов Министров (правительств) союзных и автономных республик;

советов народного хозяйства всех уровней, Советов народных депутатов и исполнительных комитетов Советов народных депутатов краев, областей, автономных областей, автономных округов, находившихся в составе союзных и автономных республик бывшего Союза ССР, а также местных органов государственной власти и управления.

5. На должностях руководителей и специалистов в аппаратах центральных, республиканских, краевых, областных, городских, районных (с правами районных) организаций КПСС, КП РСФСР до 6 ноября 1991 года.

6. На должностях руководителей и специалистов в аппаратах центральных, республиканских, краевых, областных, городских, районных (с правами районных) организаций ВЛКСМ, ЛКСМ РСФСР до 1 ноября 1991 года.

7. На должностях руководителей и специалистов в аппаратах центральных, республиканских, краевых, областных, городских, районных организаций ВЦСПС до 23 марта 1990 года, а также на должностях руководителей и специалистов в правовой и технической инспекциях, находившихся в ведении профсоюзов (до образования Рострудинспекции).

8. На постоянной основе в органе законодательной (представительной) власти.

Статья 3.


Другие периоды службы (работы), включаемые в стаж государственной службы государственного служащего:

1. В качестве судей.

2. В качестве государственных нотариусов.

3. Военной службы граждан, службы в органах внутренних дел и налоговой полиции, а также время работы в органах прокуратуры на должностях прокурорских работников.

4. На должностях руководителей и специалистов в органах местного самоуправления Российской Федерации.

5. Обучение руководителей и специалистов, направленных центральными, краевыми, областными организациями КПСС, КП РСФСР, ВЛКСМ, ЛКСМ РСФСР, ВЦСПС в учебные заведения, осуществлявшие переподготовку и повышение квалификации кадров данных организаций.

6. Обучение руководителей и специалистов, направленных органами государственной власти в учебные заведения, осуществляющие переподготовку и повышение квалификации кадров государственных служащих.

7. На должностях руководителей и специалистов в посольствах и иных официальных представительствах государства за рубежом, в международных организациях, а также в межгосударственных органах управления стран-участников Содружества Независимых Государств (при направлении работника органами государственной власти Российской Федерации или бывшего Союза ССР).

8. На должностях руководителей и специалистов в официальных представительствах субъектов Российской Федерации в федеральных органах государственной власти.

Статья 4.


1. Стаж государственной службы государственного служащего, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, дополнительного оплачиваемого отпуска, назначения пенсии за выслугу лет и выплату денежного вознаграждения при выходе на пенсию определяется комиссиями по установлению стажа государственной службы государственных служащих Новгородской области.

2. Состав комиссий утверждается Губернатором области, председателем областной Думы, руководителями комитетов, управлений, отделов области.

3. Основным документом для определения стажа государственной службы государственного служащего, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, дополнительного оплачиваемого отпуска, назначения пенсии за выслугу лет и выплату денежного вознаграждения при выходе на пенсию является трудовая книжка.

4. Ответственность за своевременный пересмотр стажа государственной службы государственных служащих возлагается на кадровые службы Администрации области, областной Думы, комитетов, управлений, отделов области.

5. Спорные вопросы по решению комиссий рассматриваются в отделе кадровой политики комитета государственной службы области и представляются для окончательного решения Губернатору области, председателю областной Думы, руководителям комитетов, управлений, отделов области.

В случае несогласия государственного служащего с решением руководителя об исчислении стажа государственной службы, государственный служащий вправе обратиться в суд общей юрисдикции.

Статья 5.


Установить, что при исчислении стажа государственной службы государственных служащих в тех случаях, когда размер надбавки за выслугу лет у государственного служащего оказывается ниже ранее установленного в соответствии с нормативно-правовыми актами области, за этими государственными служащими сохраняется ранее установленный размер надбавки к должностному окладу за выслугу лет.

Предоставить право Губернатору области, председателю областной Думы в отдельных случаях включать в стаж государственной службы государственных служащих периоды службы (работы), не вошедшие в настоящий закон.

Статья 6.


Ввести в силу настоящий закон со дня его принятия областной Думой.

Губернатор области М.М. Прусак

г. Новгород

13 мая 1996 года

[отформатировано: 02.08.2001 оператор НовЦПИ - Попова Е.Ю.]

[проверено: 03.08.2001 консультант НовЦПИ - Калинин Д.М.]

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»