АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 года N 218


Об утверждении Порядка установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения

(с изменениями на 3 августа 2020 года)

(в ред. постановлений Администрации Новгородской области от 20.03.2009 N 73, от 26.05.2010 N 225, постановлений Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 286, от 10.11.2014 N 546, от 11.01.2018 N 2, от 07.06.2019 N 209, от 03.08.2020 N 356)




В соответствии с частью 5 статьи 25 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.


2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".



Губернатор области
С.Г.МИТИН



Утвержден
постановлением
Администрации области
от 26.06.2008 N 218



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛОС ОТВОДА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. постановлений Администрации Новгородской области от 20.03.2009 N 73, от 26.05.2010 N 225, постановлений Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 286, от 10.11.2014 N 546, от 11.01.2018 N 2, от 07.06.2019 N 209, от 03.08.2020 N 356)



1. Настоящий Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения разработан во исполнение статьи 25 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон).


2. Полоса отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения - земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.


3. Порядок подготовки документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и областным законом от 14.03.2007 N 57-ОЗ "О регулировании градостроительной деятельности на территории Новгородской области".


Границы полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов.


4. Приобретение и прекращение прав на земельные участки, образующие полосу отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, отнесение указанных земельных участков к соответствующей категории земель осуществляются в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством Российской Федерации.


5. Организация проведения землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства - земельных участков, необходимых для размещения полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения в случае ее строительства (реконструкции) либо для установления границ полосы отвода существующей автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, обеспечивается государственным областным казенным учреждением "Управление автомобильных дорог Новгородской области "Новгородавтодор" (далее - ГОКУ "Новгородавтодор") либо организацией, в оперативном управлении которой закреплена автомобильная дорога регионального или межмуниципального значения.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 286)


6. Сформированные земельные участки, образующие полосу отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, подлежат в установленном порядке постановке на государственный кадастровый учет по заявлению ГОКУ "Новгородавтодор" либо по заявлению организации, в оперативном управлении которой закреплена автомобильная дорога регионального или межмуниципального значения.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 286)


7. В границах полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, за исключением случаев, предусмотренных Законом, запрещается:


7.1. Выполнение работ, не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, а также с размещением объектов дорожного сервиса;


7.2. Размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;


7.3. Распашка земельных участков, покос травы, осуществление рубок и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта, за исключением работ по содержанию полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, или ремонту автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, ее участков;


7.4. Выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения вне специально установленных мест, согласованных с ГОКУ "Новгородавтодор" либо с владельцами автомобильных дорог;


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 286)


7.5. Установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения;


7.6. Установка информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности.


8. Земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги, предназначенные для размещения объектов дорожного сервиса, могут предоставляться гражданам или юридическим лицам для размещения таких объектов. Земельные участки для размещения объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения предоставляются министерством инвестиционной политики Новгородской области.


(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 286, от 11.01.2018 N 2)


9. Размещение объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения осуществляется в соответствии с документацией по планировке территории и требованиями технических регламентов (объекты дорожного сервиса - здания, строения, сооружения, иные объекты, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения по пути следования (автозаправочные станции, автостанции, автовокзалы, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общественного питания, станции технического обслуживания, подобные объекты, а также необходимые для их функционирования места отдыха и стоянки транспортных средств)).


10. Обеспечение автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения объектами дорожного сервиса не должно ухудшать видимость на автомобильной дороге, другие условия безопасности дорожного движения, а также условия использования и содержания автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений и иных объектов.


11. В случаях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, разрешение на строительство выдается в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, в границах полосы отвода которой планируется осуществить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт таких объектов.


12. Объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения. При примыкании автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения к другой автомобильной дороге общего пользования подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены элементами обустройства автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения.


13. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счет. Капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются в соответствии с классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.


14. Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения допускаются при наличии согласия в письменной форме владельцев автомобильных дорог на выполнение указанных работ.


15. Прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения осуществляется владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет на основании договора, заключаемого владельцами таких инженерных коммуникаций с владельцем автомобильной дороги, и разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Законом (в случае если для прокладки или переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство):


15.1. В случае прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги разрешение на строительство выдается органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство автомобильной дороги, в границах полосы отвода которой планируется прокладка или переустройство таких инженерных коммуникаций;


15.2. В случае если прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги влечет за собой реконструкцию или капитальный ремонт автомобильной дороги, ее участков, такие реконструкция, капитальный ремонт осуществляются владельцами инженерных коммуникаций или за их счет.


16. В пределах полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения могут размещаться инженерные коммуникации, автомобильные дороги (кроме автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), железные дороги, линии электропередачи, линии связи, объекты трубопроводного и железнодорожного транспорта, а также иные сооружения и объекты, которые располагаются вдоль автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения либо пересекают ее, подъезды, съезды и примыкания (включая переходно-скоростные полосы) к объектам, расположенным вне полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения и требующим доступа к ним.


17. Размещение объектов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, в пределах полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения допускается в исключительных случаях по согласованию с министерством транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области и управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Новгородской области в случае, если их размещение за пределами полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения по условиям рельефа местности затруднительно или нецелесообразно либо если такое размещение не потребует переустройства указанных объектов в случае реконструкции автомобильной дороги.


(в ред. постановлений Администрации Новгородской области от 20.03.2009 N 73, от 26.05.2010 N 225, постановлений Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 286, от 10.11.2014 N 546, от 11.01.2018 N 2, от 07.06.2019 N 209, от 03.08.2020 N 356)


18. В пределах полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения в целях обеспечения безопасности дорожного движения, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения разрешается использовать в установленном порядке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды и обводненные карьеры.


19. Лица, виновные в нарушении требований, предусмотренных настоящим Порядком, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»