Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1996 года N 181/346

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратило силу:
постановление Новгородской областной Думы от 27 августа 2003 года N 477-III ОД; НГР:ru53000200300262;
постановление Администрации Новгородской области от 18 сентября 2003 года N 238; НГР:ru53000200300280}

{Изменение:
постановление Администрации Новгородской области, Новгородской областной Думы от 5 июля 1996 года N 294/397; НГР:ru53dmj199600059}

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.08.95 N 854 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных служащих" Администрация Новгородской области и Новгородская областная Дума

ПОСТАНОВИЛИ:

утвердить прилагаемое Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Новгородской области.

Губернатор области М.М. Прусак

Председатель

областной Думы А.А. Бойцев

Утверждено
постановлением Администрации
области и областной Думы
от 13.05.96 N 181/346

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящее Положение определяет порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее именуется - ежемесячная доплата к пенсии) лицам, замещавшим на 16 августа 1995 года и позднее государственные должности государственной службы, предусмотренные Реестром государственных должностей Новгородской области.

2. Ежемесячная доплата к государственной пенсии государственным служащим устанавливается:

лицам, замещавшим государственные должности государственной службы, предусмотренные Реестром государственных должностей Новгородской области и уволенных в связи с прекращением полномочий лиц, замещавших государственные должности категории "А";

лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Новгородской области и уволенным с государственной службы в связи с ликвидацией или реорганизацией, сокращением численности аппарата органов государственной власти, а также с выходом на государственную пенсию.

3. Лицам, имеющим стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии и уволенным по одному из оснований, предусмотренных в п. 2 настоящего Положения, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается только после назначения государственной пенсии по Закону РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

4. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Новгородской области, устанавливается при наличии стажа государственной службы не менее 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин.

При стаже государственной службы 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии составляла 55 процентов месячного денежного содержания государственного служащего.

Сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания государственного служащего за каждый полный год стажа государственной службы сверх 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин. При этом сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии не может превышать 80 процентов месячного денежного содержания государственного служащего.

При определении размера ежемесячной доплаты к пенсии для лица, получающего две государственные пенсии, учитываются их суммы.

5. Стаж государственной службы, дающий право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, определяется в соответствии с областным законом "О порядке исчисления стажа государственной службы государственных служащих Новгородской области".

При исчислении стажа государственной службы, дающего право на установление ежемесячной доплаты к пенсии сверх 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин, учитываются только полные годы государственной службы (работы).

6. Размер ежемесячной доплаты к пенсии исчисляется по выбору лица, обратившегося за ее установлением, исходя из месячного денежного содержания государственного служащего на день увольнения либо на день достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

При исчислении размера ежемесячной доплаты к пенсии по ранее занимаемой должности в органах власти и управления области либо государственной должности государственной службы области, месячное денежное содержание определяется исходя из денежного содержания по данной должности на момент достижения возраста, дающего право на государственную пенсию, проиндексированного в соответствии с изменениями должностного оклада, произведенными на основании нормативно-правовых актов области.

{В ред.: постановления Администрации Новгородской области, Новгородской областной Думы от 5 июля 1996 года N 294/397; НГР:ru53dmj199600059}

7. В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, включается:

должностной оклад;

установленные государственному служащему на день достижения возраста, дающего право на государственную пенсию либо на день увольнения, надбавки к должностному окладу:

за особые условия государственной службы, за выслугу лет,

за квалификационный разряд,

за сложность, напряженность, выполнение особо важной работы;

премии, выплачиваемые по результатам государственной службы (кроме премий, носящих единовременный характер).

{В ред.: постановления Администрации Новгородской области, Новгородской областной Думы от 5 июля 1996 года N 294/397; НГР:ru53dmj199600059}

Премии для исчисления месячного денежного содержания учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения с государственной должности государственной службы, либо достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости с учетом проведенного в централизованном порядке в соответствии с законодательством повышения должностных окладов в периоды после выплаты премий.

{В ред.: постановления Администрации Новгородской области, Новгородской областной Думы от 5 июля 1996 года N 294/397; НГР:ru53dmj199600059}

8. Устанавливается следующий порядок предоставления и оформления документов на ежемесячную доплату к государственной пенсии:

лицо, претендующее на ежемесячную доплату, подает заявление об этом руководителю органа, в котором это лицо замещало государственную должность государственной службы перед увольнением или его правопреемника (см. приложение N 1);

к заявлению лица, претендующего на доплату, должны быть приложены:

выписка из трудовой книжки с указанием периодов работы (службы) в должности государственного служащего, предусмотренной в соответствии с Реестром государственных должностей Новгородской области (включая занятие аналогичной должности в соответствующем органе государственной власти); справка о денежном содержании государственного служащего в соответствии с областным законом "О денежном содержании государственных служащих Новгородской области"; справка органов социальной защиты о размере получаемой государственной пенсии;

оформленные таким образом документы на ежемесячную доплату направляются на рассмотрение комиссии, созданной при комитете государственной службы области;

после рассмотрения документов комиссией, руководством Администрации области, областной Думы принимается решение об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии (см. приложение N 2);

о принятом решении комиссия при комитете государственной службы области в 10-дневный срок в письменной форме сообщает заявителю, в случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии - указывает его причину.

9. Решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии направляется в органы социальной защиты городов и районов (по месту жительства), которые определяют размер ежемесячной доплаты к пенсии в денежном выражении (в рублях) и оформляют соответствующее решение.

10. Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается одновременно с государственной пенсией органом социальной защиты населения (города или района) на основании принятого решения (см. приложение N 3).

11. Уведомление о размере установленной доплаты к пенсии направляется заявителю органом социальной защиты населения города или района (см. приложение N 4).

12. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с государственной должности государственной службы и назначением государственной пенсии в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

13. При изменении должностного оклада по соответствующей государственной должности государственной службы или государственной пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации органы социальной защиты пересчитывают размер ежемесячной доплаты к пенсии.

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии в новом размере производится со дня изменения должностного оклада или государственной пенсии.

Размер месячного денежного содержания, учитываемого при исчислении ежемесячной доплаты к пенсии, индексируется соответственно изменению должностного оклада по соответствующей государственной должности государственной службы. В случае отсутствия соответствующей государственной должности государственной службы перерасчет производится, исходя из увеличения размера должностного оклада, по аналогичной должности в соответствующем органе государственной власти, в котором лицо, получающее ежемесячную доплату к пенсии, занимало государственную должность государственной службы.

14. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается при оставлении государственной должности. При возвращении на государственную должность, выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается. Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии осуществляется применительно к порядку установления этой доплаты.

В случае, если после увольнения с государственной службы за государственным служащим в соответствии с действующим законодательством, сохраняется на период до трех месяцев либо одного года заработная плата, доплата к государственной пенсии выплачивается после окончания срока, в течение которого государственному служащему сохраняется заработная плата.

{В ред.: постановления Администрации Новгородской области, Новгородской областной Думы от 5 июля 1996 года N 294/397; НГР:ru53dmj199600059}

15. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.

Методическое и организационное обеспечение работы по вопросам, связанным с порядком установления стажа государственной службы, установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственным пенсиям государственным служащим области, осуществляет комитет государственной службы области.

{В ред.: постановления Администрации Новгородской области, Новгородской областной Думы от 5 июля 1996 года N 294/397; НГР:ru53dmj199600059}

Приложение N 1
к Положению
о порядке установления и выплаты
ежемесячной доплаты к государственной
пенсии лицам, замещавшим государственные
должности государственной службы Новгородской области
(наименование органа государственной власти либо наименование должности, инициалы и фамилия руководителя)


от _____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя)

________________________________________________________

(должность заявителя)

Домашний адрес__________________________________________

Телефон_________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.08.95 N 854 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных служащих" прошу установить мне ежемесячную доплату к назначенной соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" или Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" государственной пенсии вид пенсии

Государственную пенсию получаю

_________________________________________________________________

(наименование органа социальной защиты)

При замещении государственной должности вновь обязуюсь сообщить об этом органу социальной защиты населения Российской Федерации, выплачивающему государственную пенсию и ежемесячную доплату к ней.

____________________ 199__ г.

____________________________

(подпись заявителя)

Приложение N 2

к Положению о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Новгородской области,

Приложение N 3

к Положению о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Новгородской области

Приложение N 4

к Положению о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Новгородской области

см. на бумажном носителе.

[отформатировано: 04.12.2001 - Богданова М.А.]

[отформатировано: 18.12.2001 оператор НовЦПИ - Попова Е.Ю.]

[ТРТ: 23.04.2002 консультант НовЦПИ - Калинин Д.М.]

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»