АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2012 года N 155


О Порядке предоставления и размерах финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность

(с изменениями на 28 августа 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 17.03.2015 N 96, от 06.04.2017 N 107, от 11.05.2018 N 210, от 28.08.2019 N 344)




В соответствии с областным законом от 28.12.2011 N 3-ОЗ "О разграничении полномочий Новгородской областной Думы и Правительства Новгородской области в области содействия занятости населения" Администрация Новгородской области постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 17.03.2015 N 96, от 06.04.2017 N 107)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и размеры финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность (далее - Порядок).


(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 17.03.2015 N 96, от 11.05.2018 N 210)


2. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.



Заместитель
Главы администрации области
А.В.СМИРНОВ



Утвержден
постановлением
Администрации области
от 30.03.2012 N 155



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЫ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ И ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ, А ТАКЖЕ НЕЗАНЯТЫМ ГРАЖДАНАМ, КОТОРЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЗНАЧЕНА СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ И КОТОРЫЕ СТРЕМЯТСЯ ВОЗОБНОВИТЬ ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НАПРАВЛЕННЫМ ОРГАНАМИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 17.03.2015 N 96, от 06.04.2017 N 107, от 11.05.2018 N 210, от 28.08.2019 N 344)



1. Порядок разработан в соответствии с областным законом от 28.12.2011 N 3-ОЗ "О разграничении полномочий Новгородской областной Думы и Правительства Новгородской области в области содействия занятости населения" и определяет размеры и порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность (далее - граждане), направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования (далее - профессиональное обучение) в другую местность.


(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 17.03.2015 N 96, от 06.04.2017 N 107, от 11.05.2018 N 210)


2. Финансовая поддержка предоставляется за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы Новгородской области "Содействие занятости населения в Новгородской области на 2019 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 14.06.2019 N 218 (далее Программа занятости).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 28.08.2019 N 344)


3. Предоставление финансовой поддержки осуществляет министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области как главный распорядитель средств областного бюджета через подведомственное государственное областное казенное учреждение "Центр занятости населения Новгородской области" (далее - центр занятости) в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных в областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период на реализацию мероприятий Программы занятости, предусматривающих организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан и женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, включая обучение в другой местности.


(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 06.04.2017 N 107, от 11.05.2018 N 210)


4. Финансовая поддержка предоставляется гражданам, направленным центром занятости на профессиональное обучение в другую местность:


признанным в соответствии с законодательством Российской Федерации безработными;


женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;


незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 11.05.2018 N 210)


5. Финансовая поддержка оказывается гражданам, завершившим профессиональное обучение. Гражданам, досрочно прекратившим профессиональное обучение в связи с невозможностью его продолжения по уважительным причинам и представившим соответствующие подтверждающие документы, финансовая поддержка предоставляется с учетом периода их фактического профессионального обучения.


6. Финансовая поддержка гражданам, указанным в пункте 4 Порядка, предоставляется в виде возмещения понесенных гражданами в период профессионального обучения следующих расходов:


6.1. На оплату стоимости проезда к месту профессионального обучения и обратно - в размере фактических затрат, но не выше стоимости проезда:


железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;


автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения;


6.2. На выплату суточных - в размере 100 рублей в сутки за каждый день нахождения в пути следования к месту профессионального обучения и обратно (суточные не выплачиваются, если время нахождения в пути не превышает одних суток);


6.3. На оплату найма жилого помещения на время профессионального обучения в другой местности - в размере фактических затрат, но не более 550 рублей в сутки (расходы по найму жилья не оплачиваются, если гражданину предоставляется бесплатное жилье или проживание оплачивает образовательное учреждение).


7. Гражданам, осуществляющим ежедневный проезд от места жительства до места профессионального обучения и обратно, финансовая поддержка предоставляется в размере стоимости проезда за весь период профессионального обучения, но не выше суммы стоимости найма жилого помещения, рассчитанной исходя из размера оплаты найма жилого помещения, предусмотренного пунктом 6 Порядка.


Гражданам, не представившим документы, подтверждающие расходы на оплату найма жилого помещения, расходы на проживание возмещаются в размере 30 рублей за каждый день пребывания в другой местности в период профессионального обучения.


8. Основанием для предоставления финансовой поддержки является договор о содействии в профессиональном обучении по направлению органов службы занятости, заключенный между центром занятости и гражданином.


9. Выплата финансовой поддержки осуществляется через кредитные организации путем зачисления денежных средств на счета граждан, открытые в кредитных организациях.


10. Для получения финансовой поддержки гражданин после завершения профессионального обучения лично представляет в отдел занятости населения центра занятости по месту жительства следующие документы:


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 28.08.2019 N 344)


заявление на оказание финансовой поддержки с указанием лицевого счета и реквизитов кредитной организации;


копию документа, удостоверяющего личность, с представлением подлинника для заверения;


копию документа, подтверждающего завершение профессионального обучения, с представлением подлинника для заверения;


документы, подтверждающие расходы, предусмотренные пунктом 6 Порядка (проездные билеты, договоры найма (аренды) жилого помещения, счета за проживание, кассовые чеки, квитанции, другие финансовые документы об оплате).


Граждане, досрочно прекратившие профессиональное обучение, дополнительно представляют документы, подтверждающие уважительные причины невозможности продолжения учебы.


11. Центр занятости в день представления гражданином документов выдает гражданину расписку о получении документов с их перечнем, в течение 5 рабочих дней со дня принятия документов проверяет их достоверность и принимает решение (издает приказ) о предоставлении (отказе в предоставлении) финансовой поддержки. О принятом решении центр занятости в течение 3 дней со дня издания приказа информирует гражданина путем направления письменного уведомления с указанием суммы финансовой поддержки.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 17.03.2015 N 96)


12. В случае принятия решения о предоставлении финансовой поддержки сумма финансовой поддержки перечисляется центром занятости на счет гражданина в течение 7 дней со дня принятия решения.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 17.03.2015 N 96)


13. В случае отказа в предоставлении финансовой поддержки гражданину сообщаются основания отказа в направленном уведомлении.


Основаниями для отказа в предоставлении финансовой поддержки являются:


досрочное прекращение гражданином профессионального обучения без уважительных причин (уважительными причинами являются длительная (более одного месяца) болезнь гражданина или нуждающихся в уходе членов его семьи, призыв на военную службу, трудоустройство, в результате которого невозможно совмещать работу и учебу);


отчисление гражданина за виновные действия из образовательной организации, в которую он был направлен на профессиональное обучение;


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 17.03.2015 N 96)


непредставление документов, перечисленных в пункте 10 Порядка;


представление документов, содержащих недостоверные сведения;


отсутствие документов, подтверждающих уважительные причины досрочного прекращения гражданином профессионального обучения;


недостаточность у центра занятости лимитов бюджетных обязательств для предоставления финансовой поддержки.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 06.04.2017 N 107)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»