Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 1996 года N 153

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПЕЧАТИ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Новгородской области от 21.01.2005 N 6.
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Администрации области от 01.04.96 N 115 "О реорганизации комитета печати и информации области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе по государственной поддержке печати области.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 18.05.95 N 137 "Об утверждении Положения о комитете печати и информации области".

Губернатор области М.М. Прусак

Утверждено
постановлением Администрации
области от 26.04.96 N 153

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПЕЧАТИ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Отдел по государственной поддержке печати области (далее именуемый отдел) является органом Администрации области, обеспечивающим государственную материально - техническую политику в сфере печати, организующим удовлетворение потребностей населения и организаций региона в печатной продукции, осуществляющим разработку и реализацию необходимых мер по государственной поддержке печати области и координацию издательской, полиграфической и книготорговой деятельности организаций области независимо от форм собственности.

1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, нормативными документами Комитета Российской Федерации по печати, решениями областной Думы, постановлениями и распоряжениями Администрации области, настоящим Положением.

1.3. Отдел является юридическим лицом, имеет гербовую печать, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях, бланки со своим наименованием.

1.4. Расходы на содержание и функционирование отдела финансируются из областного бюджета.

2. Основные задачи отдела

2.1. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на реализацию государственной политики в области периодической печати, полиграфии, книгораспространения и государственной поддержки печати области.

2.2. Организация систематического анализа состояния полиграфического производства, распространения и потребления продукции печатных средств массовой информации области.

2.3. Разработка и реализация мер по эффективному функционированию и развитию сферы печати.

2.4. Осуществление делегированных полномочий и обязанностей собственника государственного имущества:

находящегося в хозяйственном ведении издательских, полиграфических и книготорговых предприятий, находящихся в областной собственности;

акционерных обществ в сфере издания, производства и распространения печатной продукции, в уставном капитале которых есть доля государственной собственности.

2.5. Контроль за соблюдением действующего законодательства и нормативных документов в сфере печати.

2.6. Оказание организациям печати материально - технической, организационной и правовой помощи в их деятельности.

2.7. Организация взаимодействия по вопросам функционирования сферы печати с органами власти различных уровней, заинтересованными ведомствами, организациями.

3. Основные функции отдела

3.1. Разработка и реализация региональных программ развития материально - технической базы государственных полиграфических предприятий и редакций газет, проведение технической и инвестиционной политики, направленной на развитие предприятий и организаций сферы печати.

3.2. Контроль за функционированием полиграфических предприятий, находящихся в областной и муниципальной собственности (на договорной основе).

3.3. Сбор, обработка и хранение информации о состоянии дел в сфере печати области, представление вышестоящим организациям аналитической информации по отдельным аспектам деятельности местной печати.

3.4. Организация обучения и повышения квалификации руководителей и специалистов печати, проведение семинаров, методических совещаний, консультаций, выпуск информационных обзоров, методическое руководство вопросами охраны труда, качества продукции, экологии окружающей среды.

3.5. Распределение и контроль за использованием бюджетных средств, выделяемых отделу в соответствии с федеральными и региональными программами, представление отчетов об их целевом расходовании, оказание организационной помощи государственным полиграфическим предприятиям во взаимоотношениях со смежниками и поставщиками, содействие в объединении сил и средств для решения вопросов материально-технического снабжения, выбора и закупки оборудования, поиска партнеров потенциальных инвесторов.

4. Основные права отдела

Для решения поставленных задач и выполнения возложенных на него функций отдел имеет право:

осуществлять свою деятельность на основе самостоятельно разработанных планов и целевых программ, утвержденных Администрацией области;

вносить в Администрацию области предложения по созданию, реорганизации, ликвидации, а также акционированию и приватизации предприятий и организаций сферы печати;

выступать учредителем печатных средств массовой информации, а также организаций, способствующих развитию сферы печати;

оказывать содействие в регистрации и перерегистрации печатных средств массовой информации, лицензировании издательской и полиграфической деятельности предприятий и организаций, находящихся на территории области;

содействовать в выполнении программ приватизации государственных и муниципальных предприятий в области полиграфии и книжной торговли;

контролировать в пределах действующего законодательства финансово - хозяйственную деятельность организаций сферы печати, находящихся в собственности области;

запрашивать и получать у организаций области информацию, необходимую для осуществления своих задач и функций;

в пределах своей компетенции вести переговоры и подписывать протоколы о намерениях, договоры, соглашения;

представлять в органах государственной власти, местного самоуправления, общественных и других организациях интересы государственных предприятий и организаций печати.

5. Организация работы отдела

5.1. Отдел возглавляет заведующий отделом, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором области.

5.2. Заведующий отделом:

руководит деятельностью отдела на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление своих функций;

представляет отдел во взаимоотношениях с российскими и зарубежными юридическими лицами;

вносит в установленном порядке на рассмотрение Администрации области проекты законодательных и нормативных актов по вопросам компетенции отдела;

в пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения, инструкции, дает указания, проверяет их исполнение;

в необходимых случаях принимает с руководителями других органов исполнительной власти совместные постановления, приказы, распоряжения;

распределяет обязанности между работниками отдела, устанавливает степень их ответственности;

утверждает в пределах установленных численности и фонда оплаты труда работников штатное расписание отдела, а также смету расходов на содержание отдела в пределах выделенных бюджетных средств на соответствующий период;

назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;

осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

5.3. Отдел ликвидируется или реорганизуется Администрацией области в соответствии с действующим законодательством.

[отформатировано: 17.12.2001 оператор НовЦПИ - Попова Е.Ю.]

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»