Недействующий

 
  АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 5 мая 2009 года N 135  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМОЙ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ ОБЛАСТИ  

(в ред. постановлений Администрации Новгородской области
от 15.10.2009 N 362, от 28.05.2010 N 237,
от 18.06.2010 N 278, от 11.01.2012 N 1, от 11.07.2012 N 401,
Постановления Правительства Новгородской области
от 10.02.2014 N 72)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании
Постановления Правительства Новгородской области от 05.12.2014 N 596.
____________________________________________________________________

Во исполнение областного закона от 01.12.2004 N 338-ОЗ "О мерах по реализации на территории области федеральных законов "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов и других граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, государственной системой социальных служб области (далее - Порядок).

2. Признать утратившими силу постановления Администрации области:

от 28.01.2005 N 19 "Об утверждении Порядка социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов и других граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, государственной системой социальных служб области";

от 09.12.2005 N 470 "О внесении изменений в Порядок социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов и других граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, государственной системой социальных служб области".

3. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".

Первый заместитель
Главы администрации
В.Г.АЛФИМОВ

     
Утвержден
постановлением
Администрации области
от 05.05.2009 N 135

     

 ПОРЯДОК СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМОЙ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ ОБЛАСТИ


(в ред. постановлений Администрации Новгородской области
от 15.10.2009 N 362, от 28.05.2010 N 237,
от 18.06.2010 N 278, от 11.01.2012 N 1, от 11.07.2012 N 401,
Постановления Правительства Новгородской области
от 10.02.2014 N 72)


1. Порядок определяет правила предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста, инвалидам и другим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, местом жительства которых является территория области, государственной системой социальных служб области.

2. Порядок регламентирует предоставление следующих форм социального обслуживания:

социальное обслуживание на дому;

социально-медицинское обслуживание на дому;

полустационарное социальное обслуживание (далее - полустационарное обслуживание);

стационарное социальное обслуживание (далее - стационарное обслуживание);

временный приют;

срочное социальное обслуживание.

(абзац введен Постановлением Администрации Новгородской области от 11.07.2012 N 401)

(п. 2 в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 15.10.2009 N 362)

3. Социальное обслуживание на дому предоставляется одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, нуждающимся в постоянном или временном социальном обслуживании в привычной для них социальной среде, в соответствии с утвержденным в установленном порядке перечнем гарантированных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста, инвалидам и другим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, государственной системой социальных служб области (далее - перечень гарантированных социальных услуг).

4. Социально-медицинское обслуживание на дому предоставляется гражданам, страдающим психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением граждан, являющихся бактерио- и вирусоносителями, либо при наличии у них хронического алкоголизма или наркологической зависимости, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях, в соответствии с перечнем гарантированных социальных услуг.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 11.01.2012 N 1, Постановления Правительства Новгородской области от 10.02.2014 N 72)

5. Полустационарное обслуживание предоставляется в отделениях дневного (ночного) пребывания, временного проживания, стационарных социально-реабилитационных отделениях гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющим медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание, за исключением граждан пожилого возраста и инвалидов, являющихся бактерио- и вирусоносителями, либо при наличии у них хронического алкоголизма или наркологической зависимости, активных форм туберкулеза, карантинных инфекционных заболеваний, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях, и включает организацию временного проживания, питания, отдыха, обеспечение участия в посильной трудовой деятельности и поддержание активного образа жизни в соответствии с перечнем гарантированных социальных услуг.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 15.10.2009 N 362, Постановления Правительства Новгородской области от 10.02.2014 N 72)

6. Стационарное обслуживание предоставляется:

в стационарных учреждениях общего типа (домах-интернатах для престарелых и инвалидов) гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам I и II групп, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе;

в специальном отделении стационарного учреждения социального обслуживания гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам I и II групп, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, из числа освобождаемых из мест лишения свободы, особо опасным рецидивистам и другим лицам, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также гражданам пожилого возраста и инвалидам, ранее судимым или неоднократно привлекавшимся к административной ответственности, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством;

в психоневрологических интернатах гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), детям-инвалидам и инвалидам I и II групп, страдающим хроническими психическими заболеваниями, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

7. Временный приют предоставляется в специализированных учреждениях социального обслуживания лицам без определенного места жительства и определенных занятий, другим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в предоставлении временного приюта.

7.1. Срочное социальное обслуживание предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам, остро нуждающимся в социальной поддержке, в соответствии с утверждаемым в установленном порядке перечнем гарантированных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста, инвалидам и другим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, государственной системой социальных служб области.

(пп. 7.1 введен Постановлением Администрации Новгородской области от 11.07.2012 N 401)

8. Социальное обслуживание на дому и социально-медицинское обслуживание на дому предоставляются постоянно или временно (до 6 месяцев).

9. Полустационарное обслуживание предоставляется временно (до 6 месяцев).

10. Стационарное обслуживание предоставляется постоянно или временно (до 6 месяцев) при наличии свободных мест в стационарных учреждениях социального обслуживания.

11. Предоставление временного приюта в специализированных учреждениях социального обслуживания осуществляется на срок до 1 года. При наличии свободных мест срок может быть продлен до 18 месяцев.

11.1. Срочное социальное обслуживание предоставляется в виде неотложной помощи разового характера.

(пп. 11.1 введен Постановлением Администрации Новгородской области от 11.07.2012 N 401)

12. Для зачисления на социальное обслуживание на дому, социально-медицинское обслуживание на дому или полустационарное обслуживание граждане подают заявление в государственное учреждение социального обслуживания (далее - учреждение) по месту жительства.

К заявлению прилагаются документы:

копия документа, удостоверяющего личность гражданина (в случае если заявление и документы, указанные в настоящем пункте, подают законные представители граждан - документ, подтверждающий полномочия законного представителя);

заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина и отсутствии противопоказаний к принятию на социальное обслуживание на дому, социально-медицинское обслуживание на дому или полустационарное обслуживание;

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 10.02.2014 N 72)

справка о размере пенсии гражданина;

справка о доходах гражданина за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Граждане, проживающие в семьях или имеющие родственников, обязанных их содержать в соответствии с действующим законодательством, дополнительно представляют:

справку органа местного самоуправления или жилищно-эксплуатационной организации о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

справки от каждого члена семьи (родственника) с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходах за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Копии документов заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо специалистом, осуществляющим прием документов, при наличии подлинных документов.

Гражданин (его законный представитель) несет ответственность за достоверность представленных документов в порядке, установленном действующим законодательством.

Документы, указанные в пятом абзаце настоящего пункта, могут быть получены путем межведомственного запроса учреждения в соответствующие организации, в распоряжении которых находится необходимая информация, если документ не был представлен гражданином (его законным представителем) по собственной инициативе.

Срок подготовки межведомственного запроса учреждением не должен превышать 5 рабочих дней со дня подачи гражданином (его законным представителем) заявления на зачисление на социальное обслуживание на дому, социально-медицинское обслуживание на дому или полустационарное обслуживание.

При наличии технических возможностей заявление и документы, необходимые для зачисления на социальное обслуживание на дому, социально-медицинское обслуживание на дому или полустационарное обслуживание, могут быть представлены заинтересованным лицом в форме электронных документов и переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(п. 12 в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 11.07.2012 N 401)

13. Руководитель учреждения организует обследование бытовых условий гражданина в течение 5 рабочих дней с даты подачи документов, указанных в пункте 12 Порядка. Результаты обследования оформляются актом, который заверяется печатью учреждения.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 18.06.2010 N 278)

14. Решение о зачислении гражданина, о регистрации в качестве очередника или об отказе зачислить на социальное обслуживание на дому, социально-медицинское обслуживание на дому или полустационарное обслуживание принимается руководителем учреждения на основании документов, указанных в пункте 12 Порядка, и акта обследования бытовых условий гражданина.

О принятом решении гражданин уведомляется в течение 10 рабочих дней с даты подачи документов, указанных в пункте 12 Порядка.

15. Зачисление граждан, указанных в пунктах 3 - 5 Порядка, на социальное обслуживание на дому, социально-медицинское обслуживание на дому или полустационарное обслуживание осуществляется на основании приказа руководителя учреждения в порядке очереди, формируемой по дате подачи гражданином документов, указанных в пункте 12 Порядка.

Право на внеочередное зачисление на социальное обслуживание на дому, социально-медицинское обслуживание на дому и полустационарное обслуживание предоставляется:

инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

одиноким гражданам старше 80 лет;

одиноким инвалидам I группы;

инвалидам боевых действий и лицам, на которых распространяются меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам боевых действий;

лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 15.10.2009 N 362)

16. Социальное обслуживание граждан, указанных в пунктах 3 - 5 Порядка, осуществляемое в нестационарных условиях, может быть прекращено в случае нарушения ими правил, установленных приказом департамента социальной защиты населения Новгородской области (далее - департамент).

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 10.02.2014 N 72)

17. В учреждении может создаваться комиссия по рассмотрению спорных вопросов при зачислении граждан на социальное обслуживание на дому, социально-медицинское обслуживание на дому или полустационарное обслуживание.

18. Документы, указанные в пунктах 12 - 14 Порядка, хранятся в личном деле, формируемом в отношении каждого гражданина, зачисленного на социальное обслуживание на дому, социально-медицинское обслуживание на дому или полустационарное обслуживание.

19. Для зачисления на стационарное обслуживание в стационарное учреждение общего типа граждане, указанные в абзацах втором и третьем пункта 6 Порядка (их законные представители), подают заявление в учреждение по месту жительства (месту пребывания).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»