Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2011 года N 123

О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Изменения:
постановление Администрации Новгородской области от 21.06.2011 года N 260; НГР: ru53000201100299}

В соответствии с Уставом Новгородской области и областным законом от 29.07.2004 N 310-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Новгородской области" Администрация Новгородской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Переименовать комитет по физической культуре и спорту Новгородской области в комитет по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области.

3. Признать утратившими силу:

пункт 2 постановления Администрации области от 11.01.2008 N 2 "О комитете по физической культуре и спорту Новгородской области";

постановления Администрации области:

от 26.08.2009 N 300 "О внесении изменений в Положение о комитете по физической культуре и спорту Новгородской области";

от 15.02.2010 N 58 "О внесении изменения в Положение о комитете по физической культуре и спорту Новгородской области";

от 02.06.2010 N 245 "О внесении изменений в Положение о комитете по физической культуре и спорту Новгородской области".

4. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".

Губернатор области С.Г.Митин

Утверждено

постановлением Администрации области от 31.03.2011 N 123

ПОЛОЖЕНИЕ о комитете по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области


1. Общие положения

1.1. Комитет по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области (далее комитет) является органом исполнительной власти Новгородской области, осуществляющим полномочия в сфере развития физической культуры, спорта и туризма.

1.2. Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, международными договорами Российской Федерации, Уставом Новгородской области, областными законами, указами Губернатора области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти области, федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и другими организациями по вопросам развития физической культуры, спорта и туризма.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, другие необходимые печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Место нахождения комитета: Великий Новгород, Великая ул., д.9/3.

2. Цели и задачи комитета

2.1. Деятельность комитета осуществляется с целью реализации государственной политики в сфере физической культуры, спорта и туризма на территории области.

2.2. Основными задачами комитета являются:

2.2.1. Определение приоритетных направлений в развитии и совершенствовании физической культуры, спорта и туризма в области;

2.2.2. Создание условий для увеличения туристского потока в область, развития туристской индустрии;

2.2.3. Формирование здорового образа жизни и организация физически активного отдыха населения области;

2.2.4. Создание условий для эффективного использования объектов физической культуры и спорта, находящихся на территории области;

2.2.5. Подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Новгородской области, поддержка олимпийского движения в области;

2.2.6. Привлечение инвестиций в сферы физической культуры, спорта и туризма.

3. Полномочия комитета

Комитет исполняет следующие полномочия:

3.1. Определение основных задач и направлений развития физической культуры и спорта в области, реализация областных программ развития физической культуры и спорта и межмуниципальных программ в области физической культуры и спорта.

3.2. Организация и проведение областных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий:

3.2.1. Установление порядка проведения областных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории области;

3.2.2. Утверждение и реализация календарных планов официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Новгородской области;

3.2.3. Содействие обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории области;

3.2.4. Информационное обеспечение областных и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

3.3. Утверждение порядка формирования и обеспечение спортивных сборных команд Новгородской области:

3.3.1. Наделение статусом "Спортивная сборная команда Новгородской области" коллективов по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта;

3.3.2. Материально-техническое обеспечение, в том числе обеспечение спортивной экипировкой, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд Новгородской области;

3.3.3. Обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Новгородской области.

3.4. Организация развития национальных видов спорта.

3.5. Реализация мер по развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в области.

3.6. Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области физической культуры, спорта и туризма.

3.7. Обеспечение деятельности областных центров спортивной подготовки.

3.8. Разработка проектов нормативных правовых актов области по вопросам развития физической культуры, спорта и туризма.

3.9. Организация и проведение областных конкурсов, конференций, совещаний, семинаров, выставок и иных мероприятий в области физической культуры, спорта и туризма.

3.10. Государственная аккредитация региональных спортивных федераций.

3.11. Подготовка предложений в проект областного бюджета по вопросам финансирования мероприятий по физической культуре, спорту и туризму.

3.12. Рассмотрение обращений граждан и организаций, поступающих в комитет.

3.13. Осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности комитета.

3.14. Осуществление функций главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, субвенций из федерального бюджета.

3.15. Обеспечение мобилизационной подготовки работников комитета.

3.16. Осуществление функций государственного заказчика области в случаях, если комитету предусмотрены средства областного бюджета для размещения государственных заказов области.

3.17. Присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей в порядках, установленных Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях.

3.18. Подготовка представлений в Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации о присвоении квалифика-ционной категории "Спортивный судья всероссийской категории" в видах спорта, включенных в установленном порядке во Всероссийский реестр видов спорта.

3.19. Подготовка представлений в Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации о присвоении почетного спортивного звания.

3.20. Подготовка представлений в Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации о лишении почетного спортивного звания.

3.21. Осуществление информационного обеспечения туризма.

3.22. Ведение туристского реестра Новгородской области.

3.23. Участие в осуществлении государственной политики в области развития туризма и туристской деятельности, в том числе содействие развитию приоритетных направлений туристской деятельности на территории области.

3.24. Организация информационного обеспечения продвижения областного туристского ресурса на внутреннем и мировом туристских рынках.

3.25. Организация проведения научных исследований, привлечение в установленном порядке для проработки вопросов туризма и туристской деятельности, отнесенных к сфере деятельности Администрации области, научных и иных организаций, ученых и специалистов.

3.26. Содействие в кадровом обеспечении туристской деятельности.

3.27. Проведение мониторинга состояния туристских ресурсов области и прилегающих территорий.

3.28. Рассмотрение информации от туроператоров и турагентов, организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание, о чрезвычайных происшествиях, произошедших с туристами (экскурсантами) во время прохождения маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов), по территории области.

3.29. Оформление в установленном порядке документов на награждение работников сферы физической культуры, спорта и туризма области государственными и ведомственными наградами, наградами Администрации области и комитета.

3.30. Осуществление международного сотрудничества в сфере туристской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.31. Издание следующих постановлений комитета:

об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы постановлений комитета и их проектов;

об утверждении административного регламента оказания государственной услуги по государственной аккредитации региональных спортивных федераций;

об установлении порядка проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта, развивающимся в области;

об установлении порядка утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях Новгородской области, требований к их содержанию.

3.32. Осуществление контроля за исполнением физическими и юридическими лицами постановлений комитета.

{В ред. постановления Администрации Новгородской области от 21.06.2011 года N 260; НГР: ru53000201100299}

4. Права комитета

Для исполнения установленных действующим законодательством полномочий комитет вправе:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения по вопросам физической культуры, спорта и туризма.

4.2. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов.

4.3. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам физической культуры, спорта и туризма.

4.4. Создавать совещательные органы (советы, группы, коллегии) в пределах своих полномочий.

5. Организация деятельности комитета

5.1. Комитет возглавляет председатель комитета, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором области.

5.2. Председатель комитета осуществляет руководство комитетом на принципах единоначалия. В случае отсутствия председателя комитета руководство деятельностью комитета осуществляет его заместитель.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»