Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 марта 2000 года N 92

О ГРАНТАХ ГУБЕРНАТОРА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ - ПОБЕДИТЕЛЯМ ПРОГРАММЫ "ШАГ В БУДУЩЕЕ", ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


(название в редакции постановления губернатора Костромской области N 431 от 16.10.2001 года)

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области N 454 от 05.08.2005 года


В редакции:

постановления губернатора Костромской области N 431 от 16.10.2001 года


С целью привлечения молодых людей к профессиональному творчеству, исследовательской, инновационной и производственной деятельности, поддержки лучших научных и инженерных молодежных проектов и в соответствии с постановлением главы администрации области от 18 ноября 1999 г. N 501 "О реализации на территории области в 1999 - 2000 учебном году Российской научно-социальной программы "Шаг в будущее" постановляю:

1. Утвердить положение об организации конкурса на соискание грантов губернатора Костромской области победителям программы "Шаг в будущее" на внедрение научных проектов и осуществление научной деятельности (приложение).

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 431 от 16.10.2001 года)

2. Поручить департаменту общего и профессионального образования администрации области (Тарабухин С.А.) организовать присуждение грантов главы администрации области.

3. Финансовому управлению администрации области (Аверочкин А.К.) по результатам присуждения грантов перечислить департаменту общего и профессионального образования администрации области (Тарабухин С.А.) денежные средства в размерах согласно п. 4 приложения N 2 постановления главы администрации области от 18 ноября 1999 г. N 501.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области В.И.Виноградова.

Глава администрации В.А. Шершунов

Приложение
к постановлению главы
администрации области
от 06.03.2000 г. N 92

ПОЛОЖЕНИЕ об организации конкурса на соискание грантов губернатора Костромской области победителям программы "Шаг в будущее", для внедрения научных проектов и осуществления научной деятельности

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 431 от 16.10.2001 года)

1.1. Положение об организации конкурса на соискание грантов губернатора Костромской области победителям программы "Шаг в будущее" на внедрение научных проектов и осуществление научной деятельности (далее - грантах губернатора области) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными Законами от 23.08.96 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" и от 22.08.96 N 125-ФЗ, "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

1.2. Гранты губернатора области являются формой государственной поддержки молодежного творчества, исследовательской, инновационной и производственной деятельности, лучших научных и инженерных молодежных проектов. Гранты выделяются на конкурсной основе в качестве целевых адресных субсидий на проведение конкретных научно-исследовательских работ.

1.3. Настоящее положение определяет порядок организации конкурса на соискание грантов губернатора области.

2.1. Организация конкурса на соискание грантов губернатора области осуществляется департаментом общего и профессионального образования администрации области.

2.2. Конкурс проводится в два этапа.

2.2.1. Первый этап конкурса проходит на ежегодной областной научной и инженерной выставке и конференции молодых исследователей "Шаг в будущее", сроки проведения которой утверждаются постановлением главы администрации области. Цель первого этапа - отбор исследовательских работ, имеющих наибольшую актуальность поставленной задачи, оригинальность методов, теоретическую и практическую ценность. На данном этапе соискатель гранта защищает исследовательскую работу. По итогам защиты исследовательской работы он может быть рекомендован экспертным советом для участия во втором этапе конкурса на соискание грантов губернатора области.

2.2.2. Сроки проведения второго этапа конкурса утверждаются приказом департамента общего и профессионального образования администрации области. Цель второго этапа - отбор соискателей гранта, способных наиболее эффективно использовать финансовые средства на научную и практическую деятельность. Второй этап конкурса проводится путем рассмотрения заявок соискателей гранта научным советом конкурса. Состав научного совета конкурса на соискание грантов губернатора области утверждается департаментом общего и профессионального образования администрации области. Решение научного совета конкурса утверждается главой администрации области.

2.4. Департамент общего и профессионального образования администрации области в месячный срок после утверждения результатов конкурса главой администрации области информирует всех соискателей грантов о результатах рассмотрения заявки и направляет руководителям образовательных учреждений, в которых учатся победители конкурса, извещения о выделении грантов.

3.1. В конкурсе могут принимать участие молодые ученые в возрасте до 25 лет - учащиеся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального образования, студенты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Костромской области.

3.2. Соискатель гранта представляет на конкурс заявку, оформленную в соответствии с требованиями, изложенными в п. 5.

Подписывая заявку, соискатель гарантирует, что он:

- Согласен с условиями участия в данном конкурсе;

- Принимает обязательство в случае нарушения им условий участия в конкурсе нести ответственность, в том числе финансовую, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3.3. Каждый соискатель гранта, в рамках данного конкурса может подать не более одной заявки.

3.4. Заявки, не соответствующие условиям участия в конкурсе, представленные с нарушением правил оформления или поступившие на конкурс после указанного в информационном сообщении срока, не рассматриваются.

3.5. Титульный лист заявки подписывает руководитель образовательного учреждения, в котором обучается соискатель гранта. Подпись руководителя означает, что администрация образовательного учреждения:

- удостоверяет данные о соискателе, приведенные в заявке;

- при выделении гранта учащемуся (студенту) образовательное учреждение окажет содействие в проведении исследований.

4.1. Финансовые средства на проведение конкурсов по присуждению грантов губернатора области выделяются постановлениями главы администрации области в пределах средств областного бюджета на соответствующий год.

4.2. Финансовые средства по гранту перечисляются образовательному учреждению на основании договора между департаментом общего и профессионального образования администрации области, образовательным учреждением и молодым исследователем, согласно которому:

4.2.1. Администрация образовательного учреждения при выделении молодому ученому гранта губернатора области:

- Обеспечивает контроль за целевым использованием выделенных средств:

- Обеспечивает плановый и бухгалтерский учет расходования средств отдельно по каждому гранту.

4.2.2. По окончании научной работы молодой ученый в месячный срок представляет в департамент общего и профессионального образования администрации области отчет о проделанной работе, в котором приводятся:

- Полученные научные результаты;

- Описание условий, в которых проходила научная работа;

- Финансовый отчет о фактических расходах на проведение НИР по гранту, в т.ч. справку об объемах финансирования из иных источников.

4.3. Форма договора между департаментом общего и профессионального образования администрации области, образовательным учреждением и молодым исследователем утверждается департаментом общего и профессионального образования администрации области.

5.1. Конкурсная заявка включает в себя следующие документы:

- Титульный лист

- Анкета исполнителя проекта

- Содержание и обоснование проекта.

5.2. Формы документов, указанных в п. 5.1 настоящего положения, утверждаются департаментом общего и профессионального образования администрации области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»