АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2012 года N 9-а


Об оплате труда работников государственных учреждений Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы

(с изменениями на 4 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 13.12.2013 N 536-а, от 15.04.2015 N 151-а, от 20.03.2018 N 90-а, от 17.12.2018 N 554-а, от 23.09.2019 N 380-а, от 09.10.2020 N 447-а, от 25.04.2022 N 212-а, от 04.12.2023 N 549-а)




В соответствии с Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 302-4-ЗКО "Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области" администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных учреждений Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы.


2. Признать утратившими силу:


пункт 3 постановления администрации Костромской области от 26 марта 2007 года N 57-а "О создании областного государственного учреждения "Государственная экспертиза Костромской области";


подпункт 2 пункта 1 постановления администрации Костромской области от 6 октября 2009 года N 345-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 26.03.2007 N 57-а".


3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
И.СЛЮНЯЕВ



Приложение



Утверждено
постановлением
администрации
Костромской области
от 20 января 2012 г. N 9-а



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 13.12.2013 N 536-а, от 15.04.2015 N 151-а, от 20.03.2018 N 90-а, от 17.12.2018 N 554-а, от 23.09.2019 N 380-а, от 09.10.2020 N 447-а, от 25.04.2022 N 212-а, от 04.12.2023 N 549-а)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящее Положение об оплате труда работников государственных учреждений, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы (далее - Положение), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 302-4-ЗКО "Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области", Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2011 год, утвержденными Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 10 декабря 2010 года, протокол N 10, и устанавливает порядок и условия оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы.


1. Система оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников в соответствии с федеральными законами, законами Костромской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Костромской области и настоящим Положением.


2. Работодатель обязан обеспечить выплату месячной заработной платы работникам, полностью отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.


3. Условия оплаты труда, установленные в соответствии с настоящим Положением, включая размеры должностного оклада, выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовые договоры с работниками.



Глава 2. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ


4. Система оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы, устанавливается с учетом:


1) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;


2) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;


3) государственных гарантий по оплате труда;


4) базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам;


5) окладов (должностных окладов);


6) перечня выплат компенсационного характера в государственных учреждениях Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы;


7) перечня выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы;


8) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


9) мнения представительного органа работников.


5. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы и коэффициентов по должности по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням работников государственных учреждений Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности с учетом сложности и объема выполняемой работы (приложение N 1 к настоящему Положению).


При увеличении (индексации) базовых окладов (базовых должностных окладов) их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 23.09.2019 N 380-а)


(п. 5 в ред. постановления администрации Костромской области от 20.03.2018 N 90-а)


6. Оклад (должностной оклад) работника устанавливается руководителем государственного учреждения Костромской области на уровне величины базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы, умноженных на соответствующий коэффициент по должности.


Коэффициент по должности (Кд) устанавливается работникам государственных учреждений Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы, в зависимости от значения должности внутри квалификационного уровня профессиональной квалификационной группы согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


7. Оклад (должностной оклад) работника государственного учреждения Костромской области, осуществляющего деятельность в области государственной экспертизы, определяется по следующей формуле:


ДО = БО x Кд,


где:


ДО - оклад (должностной оклад);


БО - базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы;


Кд - коэффициент по должности.


8. С учетом условий труда работникам государственных учреждений Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы, устанавливаются выплаты компенсационного характера.


Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном соотношении к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы, а также в виде коэффициентов к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы работников государственных учреждений Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы, в соответствии с Перечнем выплат компенсационного характера, установленным в государственных учреждениях в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.


9. Работникам государственных учреждений Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы, с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество их работы, устанавливаются выплаты стимулирующего характера согласно Перечню выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы, в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.


Конкретный размер выплат стимулирующего характера может определяться как с применением коэффициентов к базовому окладу (базовому должностному окладу), базовой ставке заработной платы, так и в абсолютном размере.


Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах фонда оплаты труда.


Размер и условия выплат стимулирующего характера работникам государственных учреждений Костромской области, осуществляющих деятельность в области государственной экспертизы, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с настоящим Положением.


10. Расчет месячной заработной платы работника государственного учреждения Костромской области, осуществляющего деятельность в области государственной экспертизы, осуществляется по следующей формуле:





где:


З - месячная заработная плата;


ДО - оклад (должностной оклад);


- сумма компенсационных выплат;


- сумма стимулирующих выплат.


Заработная плата работающих предельными размерами не ограничивается.



Глава 3. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ И ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»