Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 ноября 2012 года N 719

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.03.2012Г. N 187

____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 августа 2013 года на основании приказа департамента здравоохранения Костромской области от 06.08.2013 N 583/1к (в ред. от 24.11.2014 N 1300/к).
____________________________________________________________________

В целях приведения нормативно-правового акта департамента здравоохранения Костромской области в соответствие действующему законодательству Российской Федерации


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ департамента здравоохранения Костромской области от 26.03.2012 N 187 "Об утверждении Положения о работе и составе аттестационных комиссий департамента здравоохранения Костромской области" (приложение N 1) (в редакции приказов департамента здравоохранения Костромской области от 07.09.2012 N 594, от 02.11.2012 N 922, от 06.11.2012 N 690, от 13.11.2012 N 715) следующие изменения:

1) пункт 1.3. раздела I дополнить абзацем следующего содержания:

"Порядок и сроки прохождения аттестации для получения квалификационных категорий установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 июля 2011 года N 808н "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками";

2) раздел I дополнить пунктом 1.6. следующего содержания:

"1.6. Решения аттестационных комиссий могут быть обжалованы в тридцатидневный срок со дня их вынесения посредством направления заявления с обоснованием причин несогласия в Координационный комитет аттестационной комиссии специалистов с высшим медицинским образованием, работающих в системе здравоохранения Российской Федерации на территории Костромской области."

3) раздел III изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;

4) раздел IV исключить.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый заместитель директора департамента Д.В.Суриков

Приложение N 1

к приказу

департамента здравоохранения

Костромской области

от 14 ноября 2012 г. N 719

III. Порядок деятельности аттестационных комиссий департамента здравоохранения Костромской области


3.1. Первичная аттестация на присвоение второй, первой и высшей квалификационной категории проводится экспертной группой с обязательным участием аттестуемого специалиста (очно), который в процессе собеседования с членами экспертной группы, демонстрирует уровень своей подготовки по аттестуемой специальности. От очного собеседования могут быть освобождены специалисты, повторно аттестующиеся на вторую квалификационную категорию, а так же имеющие ученую степень доктора медицинских наук, звание "Заслуженный врач Российской Федерации".

3.2. Квалификационная категория действительна в течение пяти лет со дня её присвоения (подтверждения), указанного в приказе. В исключительных случаях (временная нетрудоспособность, длительная командировка, в том числе связанная с повышением квалификации, и др.) срок действия квалификационной категории продляется на три месяца по решению аттестационной комиссии при наличии ходатайства администрации медицинской организации и документального подтверждения уважительных причин.

3.3. При переходе специалистов с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием на должности руководителей органов и организаций здравоохранения, в течение первых трех лет работы на руководящих должностях сохраняются имеющиеся у них квалификационные категории сохраняются.

3.4. В случае обращения администрации учреждения о досрочном рассмотрении документов специалиста с целью понижения или снятия квалификационной категории, в комиссию направляются документы, содержащие обоснованность этого обращения. Рассмотрение материалов проводится с приглашением специалиста и руководителя на заседании аттестационной комиссии. Если специалист не является на комиссию без уважительной причины, комиссия выносит решение в его отсутствие.

3.5. Лицам, находящимся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет, сохраняется стаж работы по специальности и имеющаяся у них квалификационная категория.

3.6. Специалист может пройти аттестацию, предоставив в аттестационную комиссию отчет о работе по специальности за один год работы после отпуска по беременности, родам и по уходу за ребёнком до 3-х лет. В связи с этим, при выходе на работу, приказом директора департамента здравоохранения Костромской области срок действия категории продляется на один год и на период, недостающий до указанного срока лет с учетом окончания срока действия категории по представлению руководителя медицинской организации (фармацевтической организации) и соответствующих документов.

3.7. При переходе специалистов с выборных должностей из органов законодательной власти, профсоюзных органов, общественно-профессиональных медицинских ассоциаций на практическую работу в учреждения здравоохранения (фармацевтической организации) за ними сохраняется в течение года ранее полученная квалификационная категория. Для её подтверждения указанные лица представляют отчет о работе по специальности за последний год работы на новом месте.

3.8. При ликвидации медицинской организации (фармацевтической организации) или сокращения штатной численности, специалистам сохраняется квалификационная категория, срок действия которой истекает на момент их увольнения, в течение одного года со дня увольнения, указанные специалисты, могут подтвердить имеющиеся у них квалификационные категории при представлении в аттестационную комиссию отчета за один год работы на новом месте.

3.9. При перемене места работы за последние три года в случае сохранения стажа по специальности отчет представляется по каждому месту работы, заверенный руководителем данной организации, при условии полного календарного года по последнему месту работы.

3.10. За специалистами, перешедшими на должность врача общей врачебной практики (семейная медицина) в течение года сохраняется имеющаяся у них квалификационная категория. По истечении указанного срока специалисты могут проходить аттестацию в установленном порядке по специальности "Общая врачебная практика", предоставив в аттестационную комиссию необходимые документы, в том числе отчет за последний год работы.

3.11. Врачам общей врачебной практики (семейная медицина) в стаж работы по специальности для аттестации засчитывается время работы на других врачебных должностях, за исключением врачебных должностей параклинических подразделений.

3.12. В стаж работы по специальности для аттестации на квалификационную категорию засчитывается время работы по данной специальности, как по основной, так и по совмещаемой работе, интернатура и клиническая ординатура по аттестуемой специальности.

3.13. В стаж аттестуемой специальности может быть включен период прохождения профессиональной подготовки (переподготовки), в том числе по направлению органов по труду и занятости.

3.14. Квалификационные категории, полученные специалистами, учитываются при начислении выплат стимулирующего характера.

3.15. Компьютерное тестирование для специалистов с высшим медицинским образованием проводится в ОГБУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр" (А.А.Майоров) по адресу: г.Кострома, Кинешемское шоссе, д.6а при предъявлении удостоверения личности (паспорт, военный билет). Предварительная запись для прохождения тестирования по телефону: 8 (4942) 22-34-82).

Для специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием проводится на базе ОГОБУ СПО "Костромской областной медицинский колледж имени героя Советского Союза С.А.Богомолова" (О.Н.Шушлина) по адресу: г.Кострома, ул.Пятницкая, д.1 при предъявлении удостоверения личности (паспорт, военный билет). Предварительная запись для прохождения тестирования по телефону: 8 (4942) 51-43-42.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»