Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 1999 года N 63

О ПОЛЬЗОВАНИИ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЦЕЛЕЙ

Утратило силу:

постановлением губернатора Костромской области от 20.10.2004 года N 613

В соответствии со статьей 122 Лесного Кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие "Порядок и условия пользования участками лесного фонда для научно-исследовательских целей в Костромской области" (прилагаются).

2. Считать утратившими силу "Порядок и условия пользования лесным фондом в научно-исследовательских целях в Костромской области", утвержденными постановлением главы администрации области от 11 марта 1994 года N 154.

Глава администрации Костромской области В.А. Шершунов

Приложение
к постановлению
главы администрации
Костромской области
от 15.02.99 г. N 63

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЦЕЛЕЙ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


1.1. В соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации для проведения научно-исследовательских работ в лесном фонде предприятиям и организациям, в задачи которых согласно их уставам и положениям входит проведение указанных работ, могут предоставляться в бесплатное пользование специальные участки лесного фонда.

1.2. Участки лесного фонда для проведения научно - исследовательских работ предоставляются с целью создания научно-экспериментальной базы и обеспечения натуральными объектами научно-исследовательских учреждений (далее НИУ), в функции которых независимо от их ведомственной принадлежности входит проведение натурных экспериментов, научно-исследовательских, опытных и опытно-производственных работ для повышения эффективности ведения лесного хозяйства, а также определенные уставами НИУ, утвержденными техническими заданиями, программами и методиками на выполнение этих работ.

2.1. Для обеспечения НИУ научно-экспериментальной базой и опытными объектами в научно-исследовательских целях лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством (далее лесхоз) на основании решения администрации Костромской области в соответствии со статьей 36 Лесного Кодекса Российской Федерации заключает с НИУ договор о предоставлении на правах безвозмездного пользования участков лесного фонда различной величины и на разные сроки в зависимости от целей и задач предстоящих работ.

Выделение НИУ участков лесного фонда для проведения работ в научно-исследовательских целях в соответствии со статьей 122 Лесного Кодекса Российской Федерации осуществляется бесплатно.

2.2. Участки лесного фонда для пользования в научно - исследовательских целях в зависимости от оговоренных в договоре работ и их значимости для лесного хозяйства могут предоставляться:

- для проведения краткосрочных, разовых экспериментов или научно-исследовательских, опытных и опытно-производственных работ на участках лесного фонда соответствующего состояния, таксационной характеристики и размера в пределах одного или нескольких лесничеств конкретного лесхоза;

- для проведения фундаментальных и долгосрочных научных исследований, апробирования результатов научно-исследовательских работ и их производственного внедрения в виде научно-обоснованных рекомендаций по ведению лесного хозяйства, передовых лесохозяйственных технологий и созданных для них технических средств - только специализированному или опытному лесхозу НИУ непосредственного подчинения Федеральному органу управления лесным хозяйством.

2.3. При проведении краткосрочных разовых научно - исследовательских, опытных и опытно-производственных работ или научных экспериментов устанавливается следующий порядок предоставления участков лесного фонда:

- НИУ в четвертом квартале предыдущего года подают лесхозам заявку - обоснование на закрепление за ними соответствующих участков лесного фонда с указанием их площади, таксационной характеристики, размещения, а также краткого содержания и продолжительности опытов (научно-исследовательских работ) на данных участках;

- в необходимых случаях в заявляемую площадь могут включаться участки лесного фонда различной категории защитности, проведение в которых научных экспериментов и научно-исследовательских работ должно специально оговариваться в разделе "Особые условия" заключенного договора;

- на участки лесного фонда, предоставляемые для пользования в научно-исследовательских целях на срок свыше двух лет, все материалы на передачу лесных участков (копии договора, заявки - обоснования и др.) направляются также Костромскому управлению лесами;

- управление лесами в 10-дневный срок после получения заявки - обоснования представляет материалы на передачу лесных участков в администрацию Костромской области для принятия решения о выделении этих участков для пользования в научно-исследовательских целях;

- после принятия решения о предоставлении НИУ участков лесного фонда между лесхозом и НИУ составляется договор о бесплатной передаче этих участков для научно-исследовательских целей.

3.1. Условия пользования участками лесного фонда при проведении долгосрочных договоров научно-исследовательских работ и научных экспериментов регулируются Общим положением о лесхозах и другими регламентирующими документами Федерального органа управления лесным хозяйством.

3.2. Условия пользования участками лесного фонда для проведения краткосрочных научно-исследовательских работ регулируются договором безвозмездного пользования участком лесного фонда между НИУ и лесхозом, при этом предусматривается:

- при подготовке заявки - обоснования на закрепление за НИУ соответствующих участков лесного фонда, а в дальнейшем при выполнении научных исследований и экспериментов, НИУ обязуется проводить свои работы строго в границах отведенного участка и в полном соответствии с заключенным договором, утвержденными программами и методиками работ;

- установленные лесоустройством правила ведения лесного хозяйства и организации лесопользования на переданных участках лесного фонда для научно-исследовательских целей применяются лишь в тех положениях и элементах, которые не противоречат методологии проведения намеченных в них научных исследований и экспериментов.

3.3. Лесхоз после подписания договора с НИУ о предоставлении права бесплатного пользования соответствующими участками лесного фонда ограничивает или запрещает лесопользование в этих участках иным юридическим лицам и гражданам на срок действия договора, если это несовместимо с целями и методикой проведения научных исследований и экспериментов.

3.4. Ведение лесного хозяйства на участках, переданных для пользования в научно-исследовательских целях, осуществляется лесхозами за счет средств федерального бюджета и областного бюджета, направляемых соответствующему органу федерального органа управления лесным хозяйством на финансирование расходов на воспроизводство лесов, а все проводимые на них научные исследования и эксперименты финансируются за счет средств, выделенных НИУ на научно-исследовательские и опытно - конструкторские работы.

3.5. При проведении краткосрочных научно-исследовательских работ на участках лесного фонда лесхоз может оказывать помощь в выполнении исследований путем выделения рабочей силы, жилья, транспорта или принятия на свой счет выполнения отдельных работ, если имеется заинтересованность в их результатах и это предусмотрено договором.

4.1. Лесопользователи участками лесного фонда для научно - исследовательских целей обязаны соблюдать лесное законодательство Российской Федерации, договор безвозмездного пользования выделенными для НИУ участками лесного фонда, а также:

- не допускать отрицательного воздействия выполняемых работ на состояние лесного фонда;

- приводить нарушенные НИУ участки лесного фонда в состояние, пригодное для дальнейшего использования по назначению;

- обеспечивать, при необходимости, восстановление лесов на площадях, использованных в научно-исследовательских целях, которые до этого были покрыты лесом;

- составлять в установленном порядке отчеты об использовании участков лесного фонда для научно-исследовательских целей.

4.2. Лесопользователи участками лесного фонда для научно - исследовательских целей имеют право:

- самостоятельно определять структуру организации пользования лесным фондом в научно-исследовательских целях;

- проводить любые мероприятия, необходимые для подготовки и осуществления научных исследований и экспериментов, обеспечивая безопасность людей, сохранность лесов и предотвращения отрицательного воздействия на окружающую природную среду.

5.1. Право пользования участками лесного фонда для научно - исследовательских целей прекращается в результате расторжения договора безвозмездного пользования данными участками лесного фонда в соответствии со статьей 29 Лесного Кодекса Российской Федерации, а также при следующих условиях:

- по завершению исследований и отсутствии надобности в сохранении их результатов для лесного хозяйства, по представлению НИУ;

- при выявлении существенного отрицательного воздействия на окружающую природную среду в результате проведения научных исследований и экспериментов, при возникновении угрозы здоровью или жизни людей в зоне участков лесного фонда, выделенных для пользования в научно-исследовательских целях, или непринятию мер по их предотвращению;

- при нарушении лесного и природоохранного законодательства;

- при несоблюдении условий по выполнению тех или иных мероприятий, указанных в договоре, а также в методике и программе исследований.

5.2. При прекращении права пользования участками лесного фонда не по вине НИУ ему компенсируются все затраты, убытки и понесенный ущерб (в том числе из-за невозможности дальнейшего проведения исследований) за счет юридического лица, в интересах которого прекращено пользование участками лесного фонда для научно - исследовательских целей.

5.3. Контроль за дальнейшим использованием участков лесного фонда для научно-исследовательских целей осуществляет лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством при участии соответствующих НИУ.

5.4. Все разногласия по вопросам пользования участками лесного фонда для научно-исследовательских целей решаются вышестоящими по подчиненности организациями в административном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»