Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2009 года N 59-а

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИНЯТИЯ НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА ДОМУ, ПОЛУСТАЦИОНАРНОЕ И СТАЦИОНАРНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании постановления администрации Костромской области от 12.12.2014 N 512-а.
____________________________________________________________________

В редакции:

постановления администрации Костромской области N 217-а от 25.05.2009 года (НГР ru44000200900313)

постановления администрации Костромской области N 501-а от 28.11.2012 года (НГР RU44000201201268)

В целях реализации Закона Костромской области от 03 ноября 2005 года N 313-ЗКО "О социальном обслуживании населения в Костромской области"

администрация Костромской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях принятия на социальное обслуживание на дому, полустационарное и стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор области

И.Слюняев

Приложение

Утверждено

постановлением администрации

Костромской области

от 10 февраля 2009 г. N 59-а

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях принятия на социальное обслуживание на дому, полустационарное и стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов


Настоящее Положение о порядке и условиях принятия на социальное обслуживание на дому, полустационарное и стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - Порядок) разработано в соответствии со статьями 5, 9, 15, 17, 18, 19, 20 Федерального закона от 02 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", статьями 10, 11, 12 Закона Костромской области от 03 ноября 2005 года N 313-ЗКО "О социальном обслуживании населения в Костромской области" и устанавливает порядок и условия принятия на социальное обслуживание на дому, полустационарное и стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе из числа освобождаемых из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов и лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также граждан пожилого возраста и инвалидов, ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, которые направляются из учреждений органов внутренних дел, при отсутствии медицинских противопоказаний.

Глава 1. Общие положения


1. Социальное обслуживание на дому, полустационарное и стационарное социальное обслуживание осуществляется при условии добровольного согласия граждан пожилого возраста и инвалидов, в т.ч. из числа освобождаемых из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов и лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также граждан пожилого возраста и инвалидов, ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, на получение социальных услуг.

Согласие на социальное обслуживание лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дается их законными представителями после получения сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка. При временном отсутствии законных представителей решение о согласии принимается органами опеки и попечительства.

Помещение граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания без их согласия или без согласия их законных представителей допускается на основаниях и в порядке, предусмотренных статьей 15 Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", а также Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

2. Социальное обслуживание на дому, полу стационарное и стационарное социальное обслуживание осуществляется областными государственными учреждениями социального обслуживания, к числу которых относятся:

1) комплексные центры социального обслуживания населения (центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов);

2) дома-интернаты для престарелых и инвалидов;

3) психоневрологические интернаты;

4) специальные стационарные учреждения;

5) дома-интернаты малой вместимости;

6) геронтологический центр;

7) детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

3. Ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, инвалидам первой группы, инвалидам с детства, имеющим третью степень ограничения способности к трудовой деятельности, гражданам старше 80 лет социальное обслуживание предоставляется в первоочередном порядке.

4. Граждане пожилого возраста и инвалиды, принимаемые на социальное обслуживание, а также их законные представители должны быть предварительно ознакомлены с условиями проживания (при стационарном социальном обслуживании постоянного проживания и в отделениях временного проживания) или пребывания (при полустационарном социальном обслуживании) в указанных учреждениях, Перечнем гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам областными государственными учреждениями социального обслуживания Костромской области (далее - Перечень гарантированных государством социальных услуг), условиями их оплаты, а также с правилами поведения граждан, находящихся на социальном обслуживании, утверждаемыми департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области.

5. Противопоказаниями к принятию на все виды социального обслуживания (кроме стационарного социального обслуживания постоянного или временного проживания) являются: бактерио- или вирусоносительство, наличие хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

6. При оказании социальных услуг учреждения социального обслуживания обязаны заключать с гражданами пожилого возраста и инвалидами или с их законными представителями договоры установленной формы, определяющие виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые должны быть предоставлены услуги, а также порядок и размер их оплаты.

Изменение и расторжение договора осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

Порядок и условия, размер оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания, определяются постановлением администрации Костромской области.

Глава 2. Условия принятия на социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание)


7. Социальное обслуживание на дому осуществляется отделениями социального обслуживания на дому, отделениями социально-медицинского обслуживания на дому областных государственных учреждений "Комплексный центр социального обслуживания населения" и (или) "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" (далее - Учреждения) путем предоставления гражданам социально-бытовых, социально-медицинских, санитарно-гигиенических, консультативных, социально-психологических, социально-правовых и иных услуг, входящих в Перечень гарантированных государством социальных услуг, а также оказания, по их желанию, дополнительных социальных услуг (в зависимости от степени и характера нуждаемости), Перечень которых утверждается приказом директора департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области.

8. Социальное обслуживание на дому (в отделениях социального обслуживания на дому) предоставляется гражданам (супружеским парам) пожилого возраста (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет) и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой способности к самообслуживанию, непосредственно по месту жительства.

9. Социально-медицинское обслуживание на дому (в отделениях социально-медицинского обслуживания на дому) предоставляется гражданам (супружеским парам) пожилого возраста (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет) и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию и страдающим психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением заболеваний, требующих лечения в учреждениях здравоохранения.

10. В зависимости от дохода (среднедушевого дохода) гражданина социальное обслуживание на дому осуществляется бесплатно, а также на условиях частичной и полной оплаты.

Глава 3. Условия принятия на полустационарное социальное обслуживание


11. Полустационарное социальное обслуживание осуществляется отделениями дневного пребывания областных государственных учреждений, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, путем предоставления гражданамсоциально-бытовых, социально-медицинских, социально-правовых, социально-психологических и социально-педагогических услуг и других услуг, предусмотренных Перечнем гарантированных государством социальных услуг, направленных на поддержание активного образа жизни (при наличии данных отделений в структуре Учреждения).

12. Социальное обслуживание в отделениях дневного пребывания на срок от двух недель до 1 месяца предоставляется гражданам (супружеским парам) пожилого возраста (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет) и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению.

13. В зависимости от дохода (среднедушевого дохода) гражданина полустационарное социальное обслуживание осуществляется бесплатно, а также на условиях частичной и полной оплаты.

Глава 4. Условия принятия на стационарное социальное обслуживание в отделения временного проживания


14. Стационарное социальное обслуживание на условиях временного проживания осуществляется отделениями временного проживания областных государственных учреждений, указанных в пункте 7 настоящего Порядка (при наличии данных отделении в структуре Учреждений), путем предоставления социально-бытовых, социально-медицинских, санитарно-гигиенических, социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых услуг и иных услуг (в зависимости от степени и характера нуждаемости), входящих в Перечень гарантированных государством социальных услуг.

15. Стационарное социальное обслуживание в отделениях временного проживания предоставляется сроком до семи месяцев гражданам (супружеским парам) пожилого возраста (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет) и инвалидам, полностью или частично сохранившим способность к самообслуживанию и свободному передвижению, временно нуждающимся в уходе.

16. Стационарное социальное обслуживание в отделениях временного проживания осуществляется на платной основе.

17. Выявление и учет граждан, нуждающихся в стационарном социальном обслуживании в отделениях временного проживания, обследование условий их проживания и составление акта материально-бытового обследования осуществляется специалистами по социальной работе Учреждений.

18. Лица без определенного места жительства в отделения временного проживания не принимаются.

Глава 5. Условия принятия на стационарное социальное обслуживание (постоянного или временного проживания)


19. Стационарное социальное обслуживание на условиях постоянного и временного (на срок до 6 месяцев) проживания осуществляется в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, геронтологических центрах, специальных стационарных учреждениях, домах-интернатах малой вместимости, детских домах-интернатах для умственно отсталых детей (далее - стационарные учреждения).

20. Стационарное социальное обслуживание предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам (в том числе детям-инвалидам в возрасте от 4 до 18 лет), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, нуждающимся в постоянном постороннем уходе и наблюдении, при отсутствии у них медицинских противопоказаний.

21. Граждане пожилого возраста и инвалиды принимаются в стационарные учреждения при наличии путевки. Путевка выдается департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области на основании документов, представленных территориальным органом социальной защиты населения, опеки и попечительства. Перечень документов, необходимых для получения путевки в стационарные учреждения, установлен в пункте 35 настоящего Порядка.

22. Выявление и учет граждан, нуждающихся в помещении в стационарное учреждение, сбор и оформление документов, необходимых для получения путевки, обследование их материально-бытовых условий осуществляют территориальные органы социальной защиты населения, опеки и попечительства городских округов и муниципальных районов области.

Обследование материально-бытовых условий осуществляется в 7-дневный срок со дня поступления заявления от граждан, указанных в пункте 20 настоящего Порядка, или их законных представителей.

23. Медицинские осмотры и лабораторные обследования для оформления граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения лечебно-профилактическими учреждениями проводятся бесплатно.

24. Срок действия документов, необходимых для получения путевки на стационарное социальное обслуживание (за исключением результатов лабораторных исследований), составляет 6 месяцев. Срок действия лабораторных исследований (кал) составляет 7 дней. Срок действия справки об отсутствии контакта с инфекционными больными составляет 3 дня.

25. Общими противопоказаниями к приему в стационарные учреждения социального обслуживания являются:

1) туберкулез в активной стадии процесса;

2) инфекционные заболевания;

3) злокачественно протекающие опухолевые заболевания и рецидивы злокачественного процесса, имеющие I,II и IV клиническую группу;

4) венерические заболевания;

5) хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания;

6) болезни системы крови и другие заболевания, требующие постоянной дорогостоящей терапии в специализированных учреждениях здравоохранения;

7) подозрение на инфекционное заболевание (повышенная температура, сыпь, жидкий стул, рвота). Лица, у которых при поступлении в учреждение выявлено подозрение на инфекционное заболевание, подлежат лабораторному обследованию, медицинскому наблюдению, изоляции и обязательной госпитализации в учреждения здравоохранения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

26. В дом-интернат для престарелых и инвалидов принимаются престарелые граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды старше 18 лет, нуждающиеся по состоянию здоровья в бытовом обслуживании, уходе и медицинской помощи, при отсутствии у них показаний к стационарному лечению в учреждениях здравоохранения.

27. В геронтологический центр принимаются граждане старших возрастных групп (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), нуждающиеся в проведении мероприятий социально-медицинского, реабилитационного характера с целью продления активного долголетия и сохранения удовлетворительного жизненного потенциала.

28. В специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов принимаются граждане пожилого возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды старше 18 лет, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, из числа освобождаемых из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов и лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также граждане пожилого возраста и инвалиды, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, по направлению из учреждений органов внутренних дел или по их желанию через территориальные органы социальной защиты населения, опеки и попечительства, а также лица, систематически и грубо нарушающие правила внутреннего распорядка в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, по их желанию или по решению суда, при отсутствии медицинских противопоказаний.

29. Противопоказаниями к направлению в дом-интернат для престарелых и инвалидов, геронтологический центр, специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, помимо противопоказаний, указанных в пункте 25 настоящего Порядка, являются психические заболевания, за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях, легкой умственной отсталости, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более 1 раза в 2-3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности.

30. В психоневрологический интернат принимаются престарелые граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды старше 18 лет, страдающие психическими хроническими заболеваниями, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживание реабилитационных услугах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»