Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2011 года N 56-а

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2011 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Утратило силу

постановлением администрации Костромской области N 83-а от 27.02.2012 года (НГР ru44000201200137)

В редакции:

постановления администрации Костромской области N 222-а от 07.06.2011 года (НГР ru44000201100359)

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 23 декабря 2010 года N 21-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2011 год"

администрация Костромской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2011 году субсидий из областного бюджета образовательным учреждениям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Костромской области от 11 февраля 2010 года N 16-а "О порядке предоставления в 2010 году субсидий из областного бюджета образовательным учреждениям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Губернатор области

И. Слюняев

Приложение

Утвержден

постановлением администрации

Костромской области

от 28 февраля 2011 г. N 56-а

Порядок предоставления в 2011 году субсидий из областного бюджета образовательным учреждениям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Глава 1. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 23 декабря 2010 года N 21-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2011 год" и регулирует предоставление в 2011 году субсидий образовательным учреждениям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Распорядителем средств субсидий является департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области (далее - распорядитель).

Глава 2. Получатели субсидий


4. Получателями субсидий являются образовательные учреждения (за исключением государственных и муниципальных учреждений), зарегистрированные на территории Костромской области, в которых содержатся (обучаются и/или воспитываются) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (далее - образовательные учреждения).

Глава 3. Критерии отбора получателей субсидий


5. Критериями отбора образовательных учреждений являются:

1) наличие в уставе образовательного учреждения видов деятельности в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) наличие опыта в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не менее 3-х лет;

3) наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации;

4) наличие у образовательного учреждения условий для обучения детей, имеющих по заключению психолого-медико-педагогической консультации рекомендации по обучению по специально-коррекционным программам;

5) охват дополнительным образованием не менее 80% воспитанников;

6) участие не менее 20% воспитанников в международных, всероссийских, межрегиональных, областных соревнованиях, фестивалях, конкурсах;

7) количество самовольных уходов и правонарушений, совершенных воспитанниками, не превышает 3% от общего количества воспитанников.

Глава 4. Размер субсидий и условия их предоставления


6. Субсидии предоставляются в размере 80% от следующих затрат образовательного учреждения:

1) выплаты заработной платы и начислений на оплату труда (с применением нормативов оплаты труда аналогичных государственных учреждений);

2) обеспечения государственных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в соответствии с нормами, установленными Законом Костромской области от 19 декабря 2005 года N 348-ЗКО "О государственном обеспечении и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Костромской области";

3) оплаты коммунальных расходов (отопления, электроснабжения, водоснабжения);

4) содержания имущества, задействованного в процессе создания условий для проживания, обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5) расходов, направленных на создание условий для обучения, проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (оплаты ГСМ для перевозки детей, приобретения учебников, санитарно-гигиенических и чистящих средств, посуды).

7. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных распорядителю на эти цели Законом Костромской области "Об областном бюджете на 2011 год".

Глава 5. Порядок предоставления субсидий


8. Для получения субсидии образовательное учреждение ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляет распорядителю заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и заверенные копии следующих документов:

1) свидетельства о государственной регистрации юридического лица на территории Костромской области;

2) свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

3) выписки из единого государственного реестра юридических лиц;

4) учредительных документов;

5) документов, подтверждающих полномочия лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;

6) документов, подтверждающих соответствие образовательных учреждений критериям отбора, предусмотренным пунктом 5 настоящего Порядка;

7) документов, подтверждающих расходы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка (договоров, актов оказанных услуг, платежных документов, первичных документов бухгалтерского учета).

9. Распорядитель:

1) регистрирует в день поступления заявление с прилагаемым комплектом документов в отдельном журнале учета с указанием даты поступления;

2) в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления и комплекта документов рассматривает их, проверяет наличие оснований и условий для предоставления субсидий, принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидии, о чем в письменном виде уведомляет образовательное учреждение.

10. Распорядитель принимает решение об отказе в предоставлении субсидии в случае представления образовательным учреждением неполного комплекта документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, и (или) представления недостоверных сведений.

11. В случае устранения причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении субсидии, образовательное учреждение вправе повторно обратиться за предоставлением субсидии в соответствии с настоящим Порядком.

12. В случае если затраты, предъявленные образовательным учреждением к возмещению, превышают лимиты бюджетных обязательств распорядителя на соответствующий период, предоставление субсидий образовательным учреждениям осуществляется в пределах суммы лимитов бюджетных обязательств на соответствующий период пропорционально сумме подтвержденных затрат.

13. Получатель субсидии представляет распорядителю:

1) отчетность в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 года N 191н "Об утверждении инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

(пп. 1 в новой редакции постановления администрации Костромской области N 222-а от 07.06.2011 года (НГР ru44000201100359))

2) отчет о выполнении показателей, характеризующих качество использования средств предоставленной субсидии, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

14. Контроль за целевым использованием средств субсидий в пределах своих полномочий осуществляют департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области, департамент финансов Костромской области и контрольное управление администрации Костромской области.

Глава 6. Порядок возврата субсидий в случае нарушений условий, установленных при их предоставлении


15. Обнаруженные при проверке излишне выплаченные суммы субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, подлежат возврату образовательным учреждением в областной бюджет в течение 30 рабочих дней со дня обнаружения в добровольном порядке.

16. При невозвращении субсидий в случае, указанном в пункте 15 настоящего Порядка, возврат излишне выплаченных сумм субсидий осуществляется в судебном порядке.

Приложение N 1

к Порядку предоставления

в 2011 году субсидий

из областного бюджета образовательным

учреждениям (за исключением

государственных и муниципальных

учреждений) на возмещение затрат,

связанных с оказанием услуг

в сфере образования и воспитания

детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей

Директору

департамента социальной защиты

населения, опеки и попечительства

Костромской области

Заявление о предоставлении субсидии на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Прошу предоставить субсидию___________________________________

(наименование юридического лица)

______________________________________________________________

(адрес, контактный телефон)

на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за период с "____" __________ 2011 года по "____" __________ 2011 года.

Субсидию прошу перечислять на расчетный счет:

______________________________________________________________

(указать банковские реквизиты для перечисления денежных средств)

Приложение: документы, указанные в пункте 8 Порядка предоставления в 2011 году субсидий из областного бюджета образовательным учреждениям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»